При каком условии кофе может замедлять старение сердца?

2022-2-11 14:30

Кофе сегодня уже не считают опасным для здоровья. Но только при одном условии.

С кофе сняты все обвинения в том, что он негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов. В последнее время врачи все чаще говорят о том, что напиток можно использовать для поддержания работы сердечной мышцы. Однако сработает на пользу кофе только при одном условии. Ежедневно в мире выпивается огромное количество чашек кофе — говорят даже о 2 млрд кружек. Как правило, его используют с целью взбодриться (в этом помогает кофеин), кто-то принимает его, чтобы несколько повысить уровень артериального давления, например, при гипотонии. Специалисты также изучают его с точки зрения средства для увеличения продолжительности жизни и сохранения здоровья сердца. Исследования молодых ученых одного из британских университетов, проведенное ими на основе данных биобанка, показало, что у людей, выпивающих до 3 чашек молотого кофе в день, риск смерти от сердечных заболеваний снижается на 17%, риск инсульта — на 21% в сравнении с теми, кто не пьет кофе вообще. Также в рамках исследования были определены преимущества кофе без кофеина. Те, кто выбирают кофе без кофеина, имеют более низкий риск смерти по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе. Связали это ученые с тем, что польза от кофе далеко не всегда связана именно с кофеином, но еще и с антиоксидантами и прочими химическими веществами в составе напитка. Но стоит понимать, что и у пользы кофе есть предел, когда он наоборот превращается во вредный напиток. Речь идет про количество потребляемого кофе. Те, кто выпивает более 3 чашек в день, получают обратный результат. Переизбыток напитка связан с повышенным риском смертности в целом по сравнению с теми, кто вообще не пьет кофе. Для проверки результатов было использовано МРТ. Оно помогло понять, как влияет кофе на структуру и функцию сердца. Оказалось, что умеренное регулярное потребление кофе «может замедлить возрастные сердечные изменения». Результаты исследования опубликованы в Журнале профилактической кардиологии. Пить или не пить кофе — вопрос личных предпочтений. При этом полезен для здоровья и чай, который также содержит много антиоксидантов, способных снижать риск сердечно-сосудистых патологий. Express

Подробнее читайте на ...

кофе сердца риск теми здоровья исследования условии чашек

Какие вредные привычки для здоровья сердца назвали в программе Малышевой?

Как сохранить здоровье сердца и какие привычки могут пагубно на нем сказаться, рассказали в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-02-02 13:38

Профессор Ардашев объяснил, в каком случае кофе безвреден для сердца

Также врач раскрыл причины, почему этот бодрящий напиток может быть опасен для мозга. Но не всё так плохо: любимый многими напиток может быть и полезен. life.ru »

2022-02-01 05:55

Фото: vestikavkaza.ru

Черный кофе полезен для сердца и сосудов

В соответствии с последними выводами исследователей в области кардиологии, регулярное употребление кофе не увеличивает риски инфаркта и инсульта, а наоборот, ведет к снижению риска развития сердечной недостаточности на 5 %. Об этом … vestikavkaza.ru »

2021-12-18 21:55

Фото: nsn.fm

Исследование: Употребление кофе снижает риск появления болезней сердца

Употребление кофе каждый день помогает снизить риск сердечных заболеваний, считает профессор центра сердца и сосудов университета Земмельвейс Юдит Симон из Венгрии nsn.fm »

2021-08-28 23:32

Фото: lenta.ru

Выявлена связь между ежедневным употреблением кофе и болезнями сердца

Ежедневное употребление кофе снижает риск сердечных заболеваний. Такую связь выявил профессор центра сердца и сосудов университета Земмельвайса в Венгрии Юдит Симон. У людей, выпивающих по три чашки кофе в день, риск смерти от инфаркта ниже на 21 процент и на 17 процентов — от других сердечно-сосудистых заболеваний. lenta.ru »

2021-08-28 17:12

Ученые доказали пользу кофе для сердца

Специалисты Европейского общества кардиологов доказали, что регулярное употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск инсульта среди людей, не страдающих от сердечных заболеваний. Так, ученые проанализировали употребление кофе более 468000 британцев, учитывая данные об их здоровье. tvzvezda.ru »

2021-08-28 07:45

Фото: lenta.ru

Опровергнута догма об опасности кофе для сердца

Кофе не увеличивает риск аритмии у большинства людей и, наоборот, способен замедлить сердцебиение. Специалисты Калифорнийского университета продемонстрировали, что каждая дополнительная чашка кофе, которую человек выпивает ежедневно, может снизить риск аритмии в среднем примерно на три процента. lenta.ru »

2021-07-22 16:50

Ученые выяснили, что делает кофе опасным для сердца

Употребление кофе в большом количестве увеличивает содержание липидов в крови, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые Университета Южной Австралии. По их данным, опасным для сердца является включение в рацион шести и более чашек в день. tvzvezda.ru »

2021-02-19 17:57

Фото: lenta.ru

Кофе оказался опасным для сердца

Ученые выяснили, что частое употребление кофе увеличивает содержание липидов в крови, что значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Корреляция является как положительной, так и дозозависимой, то есть, чем больше человек употребляет кофе, тем выше вероятность инфаркта и инсульта. lenta.ru »

2021-02-19 09:03

Мясников развеял распространенный миф о вреде кофе для людей с заболеваниями сердца

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников в пятницу, 19 февраля, развеял распространенный миф о том, что кофе нельзя употреблять людям, которые страдают от проблем с сердцем. argumenti.ru »

2021-02-19 07:17

Фото: vestikavkaza.ru

Доктор Мясников рассказал о пользе кофе при болезнях печени и сердца

Врач Александр Мясников развеял распространенные мифы о вреде кофе. Он сообщил о том, что кофе полезен, так как предотвращает развитие онкологических заболеваний и цирроза По словам медика, людям, страдающим инфекционным … vestikavkaza.ru »

2020-07-18 19:54

Фото: aif.ru

Достучаться до сердца. Как корректировать пульс в домашних условиях?

Пульс человека — явление крайне важное. Ведь от того, как сердечная мышца работает, напрямую зависит и самочувствие. Но бывает, что ритм этот меняется — затихает или ускоряется. И тут возникает вопрос: как быстро помочь себе дома? aif.ru »

2020-06-15 10:55

Ученые назвали безопасное для сердца число чашек кофе в день

Австралийские ученые узнали, сколько чашек кофе можно пить в день, чтобы сохранить здоровье. По их мнению, если ежедневно употреблять не более шести чашек напитка, угрозы развития сердечно-сосудистых заболеваний не будет. vm.ru »

2019-11-24 15:33

Врач развеял миф о вреде кофе для сердца

Мнение о том, что кофе вредит работе сердца, на самом деле миф. Об этом заявил немецкий врач-кардиолог Хериберт Брюк из Федеральной ассоциации зарегистрированных кардиологов Германии. vm.ru »

2019-11-22 18:36

Фото: lenta.ru

Доказана польза кофе против отказа сердца и диабета

Ученые Медицинского колледжа Бейлора в США доказали, что частое употребление кофе приводит к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и нарушений функций печени. Это происходит благодаря увеличению численности штаммов кишечных бактерий, уменьшающих воспаление. lenta.ru »

2019-10-29 18:20

Какое количество кофеина можно употреблять без вреда для здоровья?

Кажется, что каждый день приносит еще одно исследование о влиянии кофеина или кофе на организм человека. Исследователи изучили его влияние практически на все аспекты здоровья: от общей смертности до сердца, костей, почек, печени, фертильности и многого другого.

Иногда отдельные исследования по одному и тому же аспекту потребления кофеина имеют противоречивые результаты, что создает путаницу. Итак, что вам нужно знать, прежде чем сделать еще один глоток кофе?

Исчерпывающий анализ 1277 существующих исследований, опубликованных в «», показал, что потенциальные выгоды от употребления умеренного количества кофе перевешивают риски. Но что такое умеренное употребление кофе? Около четырех чашек по 8 унций в день.

Вместе с тем исследования, проведенные в Австралийском центре прецизионного здоровья, определили верхний предел безопасного диапазона, обнаружив, что употребление шести или более чашек в день представляет опасность для здоровья сердца. Это количество может привести к повышению артериального давления, фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофеин не является единственным активным ингредиентом в кофе, но отслеживание количества миллиграммов кофеина является хорошим способом измерения потребления, при этом 400 миллиграммов в день являются пределом, предложенным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США . Одна чашка обычного кофе на 8 унций содержит в среднем 80 миллиграммов.

Эксперты рекомендуют всегда читать этикетки на смешанных кофейных напитках и других продуктах с кофеином, чтобы знать, сколько кофеина содержится в одной порции, пишет UPI.

kapital-rus.ru »

2019-07-22 17:51

Фото: lenta.ru

Опровергнута опасность кофе для сердца

Ученые Лондонского университета королевы Марии выяснили, что частое употребление кофе не представляет опасности для кровеносных сосудов, как показывали предыдущие научные работы. Исследователи изучили восемь тысяч человек и пришли к выводу, что 25 чашек тонизирующего напитка в день не влияют на эластичность артерий. lenta.ru »

2019-06-03 13:08