Пушков: Европе придется подстраиваться под Трампа

2016-11-13 23:57

Избранный президентом США Дональд Трамп не собирается подстраиваться под Европу, заявил российский сенатор Алексей Пушков. «Перенос саммита НАТО на лето «под Трампа» подтверждает: альянс без США лишь мираж.

Трамп не будет подстраиваться под Европу. Ей - придется», - заявил он в Twitter.

«Это ошибка считать, что отношения с Россией не приоритет для Трампа. Напротив: он настаивает на особой важности для него контакта с Путиным», - считает Пушков.

«Поражает, как политики и политологи один за другим признают, что не ожидали победы Трампа. Это лишь отражение силы догмы, не силы интеллекта», - заявил он.

В субботу СМИ сообщили, что из-за избрания Дональда Трампа президентом США НАТО решило перенести на лето 2017 года саммит глав государств и правительств альянса, который был намечен на начало года.

Как указывает Der Spiegel, штаб главы НАТО Йенса Столтенберга описал несколько возможных сценариев дальнейшей политики США.

В частности, рассматривается возможность того, что Трамп может отозвать согласие на ротацию американских солдат в Восточной Европе.

Второй вариант предполагает сокращение американского контингента в Старом свете. Наиболее терпимым считается сценарий, при котором новый президент США будет лишь строго настаивать, чтобы европейцы увеличили расходы на свою безопасность.

Западные СМИ считают, что после избрания Дональда Трампа президентом США либеральный миропорядок, созданный Вашингтоном после Второй мировой войны, может прекратить свое существование, его победа на выборах несет для Запада стратегический риск.

В Кремле допустили, что Трамп мог бы убедить НАТО замедлить расширение или отвести силы от российских границ.

При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что США продолжат выполнять обязательства по коллективной обороне Европы и после избрания Трампа президентом, как это было на протяжении последних 70 лет.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

.

Подробнее читайте на ...

сша трампа трамп президентом нато пушков выборах силы

В США Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывшего американского президента Дональда Трампа в очередной раз номинировали на Нобелевскую премию мира. С таким предложением выступила член Палаты представителей Конгресса Клаудия Тенни, член Республиканской партии от штата Нью-Йорк. tvzvezda.ru »

2024-01-31 00:31

Фото: aif.ru

Верховный суд запретил Трампу участвовать в праймериз в Колорадо

Бывшему американскому лидеру нельзя участвовать в предвыборных мероприятиях из-за того, что он, «занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США». aif.ru »

2023-12-20 03:24

В США Трампа признали причастным к штурму Капитолия: сможет ли он пойти на выборы

ДЕНВЕР, 18 ноября, ФедералПресс. Экс-президента США Дональда Трампа признали причастным к штурму Капитолия в январе 2021 года. Сможет ли политик баллотироваться на президентские выборы, которые состоятся в следующем году, рассказало агентство Associated Press. fedpress.ru »

2023-11-18 13:29

Фото: lenta.ru

В США Трампа высмеяли за неудачные выборы в Конгресс

Газета New York Post высмеяла экс-президента США Дональда Трампа за неубедительные, по мнению многих, результаты выборов в Конгресс. Издание сравнило бывшего главу государства с известным детским персонажем и задалось вопросом, смогут ли теперь республиканцы вновь собрать партию воедино. lenta.ru »

2022-11-11 02:48

Охота на ведьм 3.0: за окружение Трампа всерьез взялись в Конгрессе

Свыше пяти лет тюрьмы: в Штатах вынесли самый суровый приговор по делу о штурме Капитолия. Под катком американского правосудия оказались не только уличные активисты, которые были не согласны с поражением Трампа на выборах президента США. vesti.ru »

2021-12-18 22:15