Разнообразие растений и животных защищает человечество от эпидемий

2021-4-7 13:46

Коронавирус мог быть передан человеку от животного. Однако разнообразие окружающих нас животных, растений и птиц вовсе не означает, что нам страшны их патогены. Почему для остановки эпидемий важны в том числе дикие животные, рассказываем в этом материале.

О том, как важно сохранять биологическое разнообразие, наверное, слышал каждый. Однако не совсем очевидно, почему биоразнообразие считается неотъемлемой частью устойчивой и здоровой экосистемы. Что даёт человеку разнообразие живой природы?

Зачем нам нужны эти восемь миллионов видов растений и животных, если мы их даже никогда не увидим? А если увидим, то можем заполучить заболевание, которое затем поразит весь мир?

Причина, как обычно, кроется несколько глубже, чем просто в стремлении разнообразить окружающую действительность. дело в том, что разнообразие жизни (а значит, генетических вариантов) на Земле обеспечивает возможность развития здоровых популяций живых существ и надёжных пищевых цепочек.

Чем больше разных растений и животных есть на нашей планете, тем меньше вероятность того, что нехватка одного вида вызовет дисбаланс в целой системе. Ведь в этом случае кто-то, генетически на него похожий, сможет занять его место. И баланс восстановится.

В новом исследовании, опубликованном в издании PNAS, изучена ещё одна причина, почему биоразнообразие так важно для выживания человека как вида.

Учёные из Института экосистемных исследований Кэри выяснили, что сокращение биоразнообразия повышает риск заражения человека как новыми, так и уже известными зоонозными (передающимися от животных человеку) заболеваниями.

"Существует распространённый миф о том, что заболевания быстрее распространяются в диких местностях с высоким уровнем биоразнообразия. Чем больше различных животных, тем страшнее патогены. Так вот, это неправда. Биоразнообразие не является угрозой для человека, оно, наоборот, защищает нас от встречи с видами, способными нас заразить", – объясняет эколог и ведущий автор работы Фелиция Кизинг (Felicia Keesing).

Известно, что такие заболевания как COVID-19, тяжёлый респираторный синдром SARS (атипичная пневмония) и Эбола вызываются патогенами, которыми могут заразиться позвоночные животные разных видов, включая человека.

Однако не все животные одинаково активно передают заболевание другим видам.

Соавтор работы Рик Остфельд (Rick Ostfeld) отметил: "Всё больше исследований подтверждают тот факт, что животные, распространённые в изменённых человеком местностях, переносят гораздо больше заболеваний, которые могут передаться человеку. В местах, наименее задетых человеческой деятельностью, где больше разных видов животных […] биоразнообразие имеет защитный эффект".

Грызуны, летучие мыши, парнокопытные вроде овец и оленей, а также многие хищники считаются основными распространителями зоонозных заболеваний. Авторы исследования утверждают, что "следующий опасный для человека патоген скорее будет обнаружен у крысы, чем у носорога".

Всё дело в том, что животные с коротким жизненным циклом являются более активными распространителями заболеваний. Виды, которые недолго живут и быстро размножаются, имеют менее устойчивый иммунитет: он им может просто не понадобиться в течение жизни.

По мере сокращения биоразнообразия в экосистеме, первыми обычно исчезают крупные долгоживущие животные. К новым и скудным условиям жизни, в свою очередь, легко приспосабливаются мелкие и плодовитые виды.

Когда человеческая деятельность меняет привычный ландшафт, к нему хорошо приспосабливаются именно те животные, которые могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний.

Фото Cary Institute Photo Archive.

Учёные выяснили, что среди распространителей зоонозных заболеваний редко встречаются виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Человеческая деятельность, вытесняющая редких животных из своих ареалов, привлекает именно те виды животных и птиц, которые более всего опасны с точки зрения передачи заболеваний человеку.

Авторы исследования напоминают, что опасны для человека не какие-то отдельные виды животных. Патогены, которые могут передаться человеку, точно так же могут передаться и другим видам. Поэтому нет смысла искоренять, к примеру, только крыс или голубей в борьбе с заболеваниями, которые они могут переносить.

Необходимо выявлять основные характеристики, которые делают животное эффективным переносчиком патогена (чем, к слову, и занимаются специальные проекты). Это могут быть особенности его иммунной системы, местности, в которой оно обитает, его устойчивость к внешним воздействиям.

Возможность предугадывать места, где можно ожидать возникновение и рост опасного для человека патогена, будет хорошим подспорьем для системы здравоохранения.

Здоровье населения в конечном итоге зависит от того, сколько в мире мест, не тронутых человеком.

Уже известно, что человеческая деятельность является основной причиной современных эпидемий. Поэтому особенно важно сохранять и приумножать биологическое разнообразие, которое предотвращает распространение опасных заболеваний.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подробнее читайте на ...

животных человека животные заболеваний разнообразие человеку виды биоразнообразие

Кошки кашляют, собаки молчат: названы симптомы коронавируса у животных

Россельхознадзор напомнил владельцам домашних животных о необходимости обращаться к ветеринару в случае недомогания у питомцев. В ведомстве допустили, что существует риск заражения человека от сельскохозяйственных и пушных животных. vesti.ru »

2020-06-03 13:14

«Для нас мусор с помойки, а для них — ценные вещи». Как помочь людям с синдромом Плюшкина

10 животных в одной квартире

Тараканы, расползающиеся по лестничной клетке, мухи даже в холодное время года, неприятный запах и собачий скулеж - так жив… 7x7-journal.ru »

2020-02-13 09:00

Фото: rosbalt.ru

Пожары в Австралии погубили 23 человека и полмиллиарда животных

В Австралии растет число жертв катастрофических лесных пожаров, которые бушуют на континенте уже третий месяц. Как сообщает портал Stolica-s.su,... rosbalt.ru »

2020-01-07 10:59

Новозеландцы уравняли человека и животных. Кто теперь в опасности?

В Новой Зеландии правительство официально признало, что животные наделены разумом и чувствами. Это довольно серьёзно меняет общественное сознание людей. Теперь над некоторыми животными запрещено проводить эксперименты, охотиться на них. argumenti.ru »

2019-10-01 11:34

Фото: rosbalt.ru

Защитники животных ищут молодого человека, пропавшего вместе с котятами

Петербургские защитники животных разыскивают молодого человека, который брал себе котят по объявлениям, после чего животные пропадали. Активисты подозревают... rosbalt.ru »

2019-08-29 11:45

Япония впервые одобрила эксперименты с эмбрионами человека и животных

Хиромицу Накаучи, возглавляющий команду исследователей Токийского университета и Стэнфордского университета в Калифорнии, планирует выращивать человеческие клетки в эмбрионах мышей и крыс, а затем пересаживать их суррогатным животным. oko-planet.su »

2019-07-28 22:07

Фото: mirnov.ru

Учёные обнаружили ген, отличающий человека от животных

Учёные из Университета Отаго (Новая Зеландия) заявили об обнаружении гена, отличающего человека и приматов от других млекопитающих. Исследователи уверены, что их открытие позволит решить ряд серьёзных научных проблем. mirnov.ru »

2018-12-08 11:04

Ученые рассказали, чем питались предки людей в эпоху динозавров

В ДНК человека и других млекопитающих ученые нашли обрывки генов, отвечающих за переваривание хитина, что доказывает: древнейшие предки человека, жившие в конце эры динозавров, были насекомоядными. «Лишь насекомоядные млекопитающие, питающиеся исключительно беспозвоночными, имеют все пять генов, связанных с производством хитиназы. vz.ru »

2018-05-17 14:55

Ученые в США вырастили эмбрион овцы с клетками человека

Американские ученые сообщили, что вырастили эмбрион овцы, содержащий человеческие клетки. Исследователи отмечают, что данный эксперимент является одной из ступеней на пути к выращиванию в телах животных человеческих органов для дальнейших операций по пересадке, сообщает The Guardian . tvzvezda.ru »

2018-02-18 22:06

Фото: 5-tv.ru

Черви, паразитирующие на глазах животных, теперь опасны и для человека

14 гельминтов разновидности Thelazia gulosa извлекли из глаз 26-летней любительницы рыбалки из Оренгона. Ранее предполагалось, что эти черви опасны только для животных. Сегодня ученые уверены, что черви способны паразитировать и на человеке. 5-tv.ru »

2018-02-13 20:02

Илон Маск собирается отправить на Марс генномодифицированных людей

Зарубежные СМИ сообщают о том, что для колонизации Красной планеты главе SpaceX Илону Маску понадобятся генномодифицированные люди, которые будут стойкими к влиянию радиации. Как информируют некоторые СМИ, ученые уже проводят необходимые для выведения нового типа человека исследования.

Маск мечтает построить на Красной планете миллионный город, но для этого, по его мнению, нужны люди с особой устойчивостью к радиации. Такая характеристика есть у людей и животных, но наука о ней знает весьма мало. Как считают научные специалисты, для колонизации данной планеты это может стать решающим фактором. Дело в том, что наша планета защищена от опасного воздействия светила собственным магнитным полем, но во время полетов в космос космонавты подвергаются опасным бомбардировкам ядерными частицами. Такому же воздействию будут подвергаться и первые обитатели Красной планеты.

Представители Школы общественного здоровья Mailman в Колумбийском университете (США) считают, что в некоторых генах людей и животных есть дефекты. Данные генетические нарушения позволяют некоторым особям быть более устойчивыми к радиации. Стало быть, когда то наука сможет создать людей, не реагирующих на излучение, а, следовательно, длительные миссии станут вполне возможны.
Если эксперименты пройдут успешно ученым удастся создать человека устойчивого к радиационному воздействию и отправить его на Красную планету. В результате появится раса, обладающая уникальными характеристиками. Эти люди будут отличаться от обычных людей, они окажутся более адаптированными для условий жизни на Красной планете, пишет oane.ws.

kapital-rus.ru »

2018-02-04 18:49

О ситуации по заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что на территории Российской Федерации регистрируются гельминтозы, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты, одним из таких заболеваний является трихинеллез. rospotrebnadzor.ru »

2017-10-25 00:00

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. rospotrebnadzor.ru »

2017-09-28 00:00

Найдены создатели человека и животных

Группа ученых из Австралийского национального университета выяснила, что зеленые водоросли стали причиной появления животных на Земле. Развитие планктонных низших растений около 650 миллионов лет назад способствовало формированию новых экосистем, что дало возможность более сложным организмам эволюционировать. lenta.ru »

2017-08-17 07:24

Фото: lenta.ru

Найдены «создатели» человека и животных

Группа ученых из Австралийского национального университета выяснила, что зеленые водоросли стали причиной появления животных на Земле. Развитие планктонных низших растений около 650 миллионов лет назад способствовало формированию новых экосистем, что дало возможность более сложным организмам эволюционировать. lenta.ru »

2017-08-17 07:24

Фото: lenta.ru

Названо главное отличие человека от животных

Биологи выяснили, что животные не способны запоминать большое количество последовательной информации. Это свойство является основным отличием человека от других приматов, благодаря которому Homo sapiens может планировать свои действия, прогнозировать события, а также развивать полноценную речь в ходе взросления. lenta.ru »

2017-06-22 13:51