Российские химики раскрыли секрет "невозможного" соединения золота

Российские химики раскрыли секрет невозможного соединения золота
фото показано с : nation-news.ru

2018-9-21 18:49

Группа ученых из России и Германии раскрыла тайну устойчивости калаверита.

Подробнее читайте на ...

российские химики раскрыли секрет невозможного соединения золота

Российские химики нашли средство против ковида в водорослях

Химики из Уральского федерального университета (УрФУ) и Института органического синтеза УрО РАН нашли в красных водорослях вещества, которые способны бороться с коронавирусом SARS-CoV-2. Теперь их могут использовать как основу для лекарств против ковида. life.ru »

2023-10-09 16:18

Российские химики разработали обезболивающее из яда паука

Команда из Института биоорганической химии (ИБХ) им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН и МФТИ изучила нейротоксин, который выделяет бразильский паук-солдат Phoneutria nigriventer, и обнаружила, что он купирует боль. ridus.ru »

2023-08-18 16:34

Российские химики смогли сделать газ более экологичным топливом

Химики-технологи из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Нижегородского государственного университета смогли разработать новую систему, позволяющую лучше улавливать присутствие углекислого газа в потоке газового топлива. riafan.ru »

2023-06-03 04:04

Российские химики создают базу для лекарства от рака и диабета

СТАВРОПОЛЬ, 30 мая, ФедералПресс. Ученые из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создают вещества для новых лекарств, которые помогут людям при раке, диабете и малярии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecules. fedpress.ru »

2023-05-30 06:20

Российские химики синтезировали вещество для утилизации органических отходов

Российские ученые, совместно с итальянскими коллегами, научились синтезировать висмутат бария - вещество для переработки органических загрязнителей, для очистки сточных вод и получения водородного топлива. tvzvezda.ru »

2021-10-19 00:59

Российские химики установили три мировых рекорда в конкурсе «Безопасная среда»

Сверхуспешным стало выступление российской команды в конкурсе «Безопасная среда» Армейских международных игр. За один день установлено сразу три мировых рекорда. С помощью специального сканера специалисты РХБЗ смогли найти радиоактивный объект всего за 35 секунд. tvzvezda.ru »

2020-08-26 13:48

Фото: 5-tv.ru

Российские химики объяснили, как определить качество виски

Ученые из МГУ разработали методику, благодаря которой можно быстро и с минимальными затратами вычислить качество и происхождение напитка. 5-tv.ru »

2018-12-06 16:21

Российские химики научились делать биотопливо из грибов

Группа специалистов с участием сотрудников химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова создала процесс, с помощью которого можно синтезировать транспортное топливо из грибов в одну стадию, и запатентовали катализатор. argumenti.ru »

2018-10-26 20:19

Российские химики предложили новый путь синтеза сложной органики на Титане и древнейшей Земле

Российские учёные в соавторстве с иностранными коллегами обнаружили то, что казалось невозможным, – механизм образования сложных циклических молекул в условиях спутника Сатурна и ранней Земли. Это меняет наши представления о путях синтеза органики в космосе. vesti.ru »

2018-10-09 17:24

Российские химики повысили эффективность солнечных батарей при помощи фтора

Исследователи из МФТИ совместно с зарубежными коллегами нашли способ увеличить эффективность органических солнечных батарей. При этом процесс производства последних станет более технологичным по сравнению с традиционным. vesti.ru »

2018-07-06 11:10

Российские химики создали уникальный сверхтвердый материал

Ученые из России и Китая обнаружили новый сверхпрочный материал, который тверже и дешевле, чем победит - главный материал, который используется в современной обрабатывающей металлургии. nation-news.ru »

2018-06-14 16:07

Российские химики научились быстро находить вредные кислоты в пище

Российские ученые разработали быстрые, дешевые и простые в использовании сенсорные датчики оксалатов, способные находить токсичные кислоты в пище, просто притронувшись к образцу еды. argumenti.ru »

2018-05-14 15:24

Фото: aif.ru

Российские химики создали безопасный препарат для разжижения крови

Ученые из Института органической химии РАН разработали новую методику синтеза варфарина, позволяющую снизить дозу лекарства в пять раз aif.ru »

2018-04-11 13:06

Российские химики создали новый вид топлива для автомобилей

Альтернативное автомобильное топливо разработали специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти. Об этом сообщила газета Известия . Новая разработка представляет собой смесь из 20 40% биоэтанола спирта, полученного из растительного сырья и дешевых продуктов переработки нефти. tvzvezda.ru »

2018-03-21 14:00

Российские химики разобрались в "настройках" короля пластмасс – полипропилена

Учёные выяснили, как "правильность" молекул полипропилена и способ обработки влияют на механические свойства конечного изделия. С помощью этих знаний можно уже на стадии синтеза задавать материалу нужные характеристики: от эластичности до твёрдости. vesti.ru »

2018-01-12 10:09

Фото: rusplt.ru

Российские химики сделают пакеты прочными

Химики и физики из МФТИ и Института синтетических полимерных материалов РАН нашли способ сделать пакеты, контейнеры и другие пластиковые изделия более прочными и дешевыми rusplt.ru »

2018-01-11 18:41