Российские ученые создадут орбитальную солнечную электростанцию, которая обесценит углеводородные и атомные источники

2017-1-19 18:01

В космической электростанции специалисты увидели экономный способ получения энергии, как следует из доклада представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш на Академических чтениях по космонавтике.

Подробнее читайте на ...

российские ученые создадут орбитальную солнечную электростанцию обесценит углеводородные

Фото: vz.ru

Российские ученые создали защитное покрытие для авиадвигателей, работающих в Арктике

Российские инженеры разработали новое защитное покрытие для авиадвигателей, которое позволит воздушным судам безопасно работать в условиях сурового арктического климата, рассказал ведущий инженер Центра компетенций НТИ Сергей Гришин. vz.ru »

2024-04-18 16:07

Фото: mirnov.ru

Российские ученые разработали сенсор для оценки качества мяса

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана создали простой сенсор, который позволяет оценить качество мясных и рыбных продуктов. mirnov.ru »

2024-04-14 11:38

Российские ученые разработали лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя в полете

Декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский отметил, что "под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда, и он сходит с лопастей" tass.ru »

2024-04-12 13:37

Фото: lenta.ru

Российские ученые сообщили о неизученных территориях страны

В России существуют почти не изученные территории — болотные озера. Об этом заявил исследователь из Томского государственного университета Сергей Воробьев, его слова приводит ТАСС. Ученый подчеркнул, что такие озера оказывают влияние на климат российских регионов и планеты в целом. lenta.ru »

2024-04-11 19:02

Российские ученые к 2030 году запустят сетевую инфраструктуру летательных аппаратов

Директор Центра аэрокосмических исследований и разработок Государственного университета аэрокосмического приборостроения Валентин Оленев подчеркнул, что под новую технологию будут затачиваться и образовательные программы, чтобы параллельно с ней на рынок выходили качественные специалисты tass.ru »

2024-04-09 16:01

Российские ученые усовершенствовали методы диагностики аутизма у детей

Новый подход предполагает индивидуальную оценку таких показателей как инициатива к общению, ответная реакция на обращение и другие элементы коммуникации tass.ru »

2024-04-02 03:07

Российские ученые предложили построить телескоп на Луне для изучения черных дыр

Как отмечают исследователи, сейчас в России фактически нет телескопов, способных выполнять наблюдения на частотах выше 100 ГГц tass.ru »

2024-04-01 16:13

Российские ученые собираются запустить новые исследования в области фотоэлектроники и фотосенсорики

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Соглашение о совместных разработках 29 марта подписали Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и Московский физико-технический институт (МФТИ) на международной выставке «Фотоника. fedpress.ru »

2024-03-29 17:53

Фото: vz.ru

Российские ученые первыми в мире зарегистрировали аномальный всплеск мюонов после вспышки на Солнце

Ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ первыми в мире сообщили о регистрации редкого явления аномально резкого увеличения мюонного потока космических лучей. Это стало следствием мощнейшей солнечной вспышки, зарегистрированной 23 марта 2024 года, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-03-27 23:57

Фото: lenta.ru

Российские ученые поучаствовали в выгоне оленей ради одного эксперимента

На Ямале ученые поэкспериментировали с выгоном стада северных оленей и сняли работу оленеводов на видео. Кадры научного прогона животных публикует Департамент природных ресурсов ЯНАО на своей странице во «ВКонтакте». lenta.ru »

2024-03-26 13:57

Российские ученые в ЦЕРН передадут дела коллегам из других стран к ноябрю

В пресс-службе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук сообщили, что руководством ЦЕРН было принято политическое решение о приостановке сотрудничества с научными организациями из РФ tass.ru »

2024-03-19 10:25

Фото: mirnov.ru

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения. mirnov.ru »

2024-03-16 08:13

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта. Аналогичные устройства уже существуют, но в РФ не производятся, отечественная разработка имеет ряд преимуществ, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-03-12 08:45

Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. В. И. Разумовского проанализировали изменения активности головного мозга человека после установки брекетов и элайнеров. ridus.ru »

2024-03-05 09:21

Фото: lenta.ru

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-03-04 07:37

Фото: tass.ru

Российские ученые впервые исследовали течения в канале бездны в Центральной Атлантике

Исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции, что необходимо для понимания процессов в труднодоступных глубинах океана tass.ru »

2024-02-26 08:03

Фото: rosbalt.ru

Российские ученые создали сорт пшеницы с фиолетовым зерном

Ученые из Тимирязевской академии и белорусские коллеги из Научно-практического центра НАН совместными усилиями вывели новый сорт пшеницы с фиолетовыми... rosbalt.ru »

2024-02-15 09:44

Российские ученые разработали прототип уникальной вакцины от гриппа

Российские ученые разработали прототип вакцины от сезонного гриппа. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы в рамках Форума будущих технологий. tvzvezda.ru »

2024-02-13 16:15

Фото: rosbalt.ru

Российские ученые смогли активировать важнейший белок в клетках тела

Российские ученые из Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) сумели искусственным образом активировать белок Аноктамин (ANO6), который помогает организму создавать... rosbalt.ru »

2024-02-12 23:32