Результатов: 2183

Российские ученые опровергли популярную идею об опасности вечной мерзлоты

Ученые российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) опровергли популярную идею об опасности вечной мерзлоты. По сообщению представителей НИИ, они не смогли обнаружить подтверждений «катастрофическим выбросам» ртути из этой экосистемы при таянии. lenta.ru »

2023-11-8 19:56

Российские ученые придумали способ полного самоуничтожения захваченного противником беспилотника

Российские ученые предложили ввести в состав пластиков корпуса беспилотника воспламеняемые наночастицы металла для полного самоуничтожения захваченного противником летательного аппарата, сообщили в пресс-службе РХТУ имени Менделеева. vz.ru »

2023-10-27 06:54

Российские ученые получили патент за разработку нового препарата против ВИЧ

Коллектив российских химиков получил патент за разработку нового лекарственного препарата для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщили в Евразийском патентном ведомстве. Предложенное лекарственное средство в комбинации с ламивудином на стадии клинических испытаний демонстрирует достоверное повышение эффективности лечения за счет снижения «вирусной нагрузки» у пациентов при использовании сниженных доз активных веществ, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-25 18:52

Российские ученые заявили о таинственных инопланетных сигналах

Таинственные сигналы в виде радиовсплесков в космосе вероятнее всего исходят от магнетар (нейронных звезд с сильным магнитным полем), а не от инопланетных цивилизаций. Таким мнением поделился научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Илья Мереминский. lenta.ru »

2023-10-24 05:10

Российские ученые нашли способ сделать лекарства дешевле

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Исследователи из Казанского федерального университета придумали способ создания полиморфов лекарственных веществ. Открытие помогает снизить затраты на разработку и ввод в оборот новых препаратов, рассказали в Минобрнауки. fedpress.ru »

2023-10-13 07:52

Российские ученые предлагают скорректировать ядерную политику

Чтобы не дать Западу повышать градус эскалации надо привести основы госполитики РФ по ядерному сдерживанию в соответствие с текущей ситуацией. Он также заявил о необходимости возобновить испытания российского ядерного оружия, если обстановка того потребует. kapital-rus.ru »

2023-9-28 16:21

Российские ученые нашли способ продлить жизнь при онкологии

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН используют биомаркеры разных типов рака для подбора препаратов персонализированной химиотерапии. Это позволяет повысить выживаемость граждан. fedpress.ru »

2023-9-28 16:14

Российские ученые увеличили четкость снимков МРТ в миллион раз

В Петербургском госуниверситете (СПбГУ) нашли способ улучшить эффективность циановых красителей для диагностики онкологических и других болезней в 1 млн раз, сообщили в вузе. Циановые красители это органические вещества с большой устойчивостью и интенсивностью цвета, получаемые с помощью синтеза, их используют в текстиле, косметике, биохимии и медицине. vz.ru »

2023-9-12 13:46

Российские ученые провели первые анализы воды после сброса с «Фукусимы»

Первые результаты анализов воды, сброшенной в океан с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», показали, что российским рыбакам нечего опасаться. Об этом сообщил директор ФГБНУ ВНИРО Кирилл Колончин. lenta.ru »

2023-9-12 09:42

Российские ученые нашли тяжелые металлы в морских акваториях Египта

Российские ученые Лаборатории нейтронной физики Объединенный институт ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) из Дубны совместно с коллегами из Египта обнаружили на нескольих участках прибрежных акваторий Средиземного и Красного морей превышение концентраций мышьяка, свинца, никеля, меди, цинка и других тяжелых металлов nsn.fm »

2023-9-11 16:24

Российские ученые научились истреблять бактерии с помощью наночастиц

Учёные из НИЦ «Курчатовский институт» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медицинского университетов разработали новый способ борьбы с бактериями, которые устойчивы к антибиотикам. ridus.ru »

2023-9-9 21:14

Российские ученые синтезировали препятствующие старению клеток препараты

Сотрудники Института изучения старения Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) РНИМУ им. Н. И. Пирогова опытным путем получили препятствующие старению клеток соединения. vz.ru »

2023-9-8 12:40

Российские ученые развернули нейросеть в облаке VK для сохранения краснокнижных пеликанов

На платформе VK Cloud создана и развернута нейросеть для программы Сохранение кудрявого и розового пеликанов для слежения за гнездовыми колониями, сезонными и кормовыми скоплениями краснокнижных животных, сообщили в пресс-службе VK. vz.ru »

2023-9-7 12:25

Российские ученые впервые обнаружили нейтрино с высокой энергией

Физики коллабораций FASER и SND@LHC, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), впервые зарегистрировали нейтрино с самой высокой энергией, которую удавалось обнаружить в лабораторных условиях. ridus.ru »

2023-9-1 21:39

Российские ученые создали корм для животных на базе микроводорослей и насекомых

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в рамках импортозамещения создали новый корм для животных на основе микроводорослей и насекомых, сообщает портал «Это Кавказ». В качестве основы корма для сельскохозяйственных животных российские специалисты выбрали один из видов жука-чернотелки. lenta.ru »

2023-8-31 12:28

Российские ученые разработали уникальную технологию восстановления голоса

Уникальную технологию, которая позволит вернуть голос из-за повреждения связок, разработали и испытали ученые Сеченовского университета. Тесты прошли успешно. Пока правда только на животных. Но ученые уверены, что в будущем технология поможет многим людям, которые утратили голос и вынуждены разговаривать с помощью голосообразующих аппаратов. tvzvezda.ru »

2023-8-31 22:54

Российские ученые нашли способ контролировать развитие астмы у детей

Ученые Красноярского научного центра СО РАН нашли способ контролировать развитие бронхиальной астмы у детей. Об этом сообщает «Российская газета». Российские специалисты смогли выявить гены, которые отвечают за степень тяжести астмы у детей. lenta.ru »

2023-8-25 15:59

Российские ученые нашли место падения станции Луна-25

Траектория движения аппарата Луна-25 и время столкновения со спутником Земли рассчитаны Институтом прикладной математики имени Келдыша (ИПМ) РАН, сообщили в учреждении. Математическую модель создали специалисты Баллистического центра ИПМ, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ИПМ. vz.ru »

2023-8-21 19:54

Российские ученые повысят работоспособность жителей Арктики с помощью освещения

На Ямале ученые найдут способ повысить работоспособность жителей Арктики с помощью освещения. Дома и на работе у добровольцев установят «умное» освещение, подстраивающееся под биоритмы человека и повторяющее ход солнца — ученые выяснят, как оно будет воздействовать на организм. lenta.ru »

2023-8-17 14:30

Российские ученые научились по-новому утилизировать угольную золу

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук научились по-новому утилизировать золу, которая в больших количествах образуется при сжигании бурого угля. Об этом сообщает «Российская газета». Российским специалистам удалось создать из угольных отходов высокопрочную стеклокерамику со свойствами магнита. lenta.ru »

2023-8-14 15:25

Российские ученые создали адсорбент для очистки сточных вод

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) вместе с коллегами из Египта создали новый адсорбент, который можно использовать для очистки сточных вод от распространенного промышленного красителя. lenta.ru »

2023-8-13 16:07

Российские ученые придумали, как выращивать овощи и ягоды в Арктике

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Российские ученые разработали способ выращивать овощи и ягоды в условиях вечной мерзлоты. Он заключается в мобильных вертикальных теплицах, оснащенных датчиками освещения, температуры и влажности. fedpress.ru »

2023-8-3 17:58

Российские ученые решили клонировать березу-мутанта

Российские ученые решили клонировать березу-мутанта, растущую неподалеку от села Синск в Хангаласском районе Якутии. Необычное дерево с огромным количеством веток выросло на острове Хатын-Арыы на реке Лене. lenta.ru »

2023-8-3 13:23

Российские ученые сфотографировали белую радугу

Российские ученые в составе экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023» сфотографировали белую радугу. Необычное оптическое явление заметили на пути к мысу Желания. Белую, или туманную, радугу часто можно увидеть в Арктике и других туманных местах, но обычно она появляется в небе всего на несколько секунд. lenta.ru »

2023-7-31 16:11

Российские ученые создадут электронный дегустатор кофе

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) из Красноярска создадут электронный дегустатор кофе. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией сити-фарминга Института гастрономии СФУ Иван Тимофеенко. lenta.ru »

2023-7-31 12:14

Российские ученые вывели из анабиоза проспавшего 46 тысяч лет червя

Ученые смогли оживить червя-нематоду, пролежавшего приблизительно 46 тыс. лет в сибирской вечной мерзлоте, говорится в исследовании, опубликованном на сайте PLOS Genetics. После пребывания в криптобиозе были оживлены нематоды из сибирской вечной мерзлоты, принадлежащие к видам Panagrolaimus и Plectus, передает РИА «Новости», со ссылкой на исследование. vz.ru »

2023-7-28 17:38

Российские ученые рассчитали частоту возникновения гигантских волн в Арктике

Специалисты Морского гидрофизического института РАН провели исследование, которое поможет определять частоту появления гигантских волн в морях Арктики. Ученые усовершенствовали наработки, представленные в 2019 году — тогда была создана универсальная модель предсказания высоты волн, вызываемых действием циклонов. lenta.ru »

2023-7-11 17:21

Российские ученые придумали, как сделать химиотерапию рака доступнее

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ) предложили метод точного и быстрого контроля концентрации в тканях организма одного из важнейших препаратов для химиотерапии рака, следует из данных журнала Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects. vz.ru »

2023-7-11 11:11

Российские ученые придумали, как очищать воду при помощи шелухи от семечек

Ученые Северо-Кавказского федерального университета изобрели специальную методику, которая позволяет получать активный уголь из шелухи риса, гречихи, семян подсолнечника и лаванды. Получившийся сорбент эффективен при очистке воды. ridus.ru »

2023-7-7 16:47

Российские ученые предложили новый подход к умному земледелию

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) предложили уникальную систему дистанционного анализа состояния почвы и морского льда, разработка может стать ключевым сенсором для систем умного земледелия, сообщает пресс-служба вуза. vz.ru »

2023-7-3 09:55

Российские ученые доказали эффективность сырной диеты при посттравматическом синдроме

Ученые из российских университетов провели эксперименты с лабораторными крысами и доказали, что применение сырной диеты эффективно при профилактике синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). Подробности исследования приводит ТАСС. riafan.ru »

2023-6-29 12:05

Российские ученые впервые показали эффективность коррекции ПТСР сырной диетой

Сырная диета эффективна против синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР), к такому выводу пришли ученые факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета, исследователи из Уральского федерального университета и петербургского Института экспериментальной медицины nsn.fm »

2023-6-29 11:35

Российские ученые создали новый двигатель для сельхозтехники

По словам изобретателей, новинка имеет себестоимость на 30% ниже, чем у аналогов, и ресурс работы в 2 раза выше. Отличительной чертой изобретения является возможность полного отказа от сервисного обслуживания и смазочных материалов. kapital-rus.ru »

2023-6-20 19:28

Российские ученые разработали методику выявления рака мозга по анализу крови

Ученые Томского государственного университета в России разработали новый метод диагностики самой опасной разновидности рака головного мозга с помощью анализа крови, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-21 19:27

Российские ученые продолжат поиск уничтожающих бактерии вирусов в Арктике

Группа российских ученых запланировала новую экспедицию по поиску бактериофагов (вирусов, уничтожающих бактерии) в Арктике. Об этом в комментарии Российской газете сообщил сотрудник Института экспериментальной медицины Санкт-Петербурга Артемий Гончаров. lenta.ru »

2023-6-15 18:32

Российские ученые разработали ракету-планер для поражения подводных целей

Ученые из Военно-морской академии имени адмирала Советского Союза Кузнецова спроектировали ракету-планер с самонаводящимся снарядом для поражения подводных целей. Об этом свидетельствуют данные из документа, который опубликован на сайте Роспатента. lenta.ru »

2023-6-14 03:16

Российские ученые создали средство от опьянения

Ученые Московского физико-технического университета (МФТИ) разработали средство, которое позволяет снять симптомы опьянения, сохранить трезвость мышления и оставаться в тонусе во время вечеринки. Препарат представляет собой биологически активную добавку (БАД) к пище и не содержит лекарств. lenta.ru »

2023-6-13 02:24

Российские ученые вывели новую модель рака предстательной железы

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В Институте экспериментальной диагностики и терапии опухолей НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава РФ ученые в ходе экспериментов получили новую модель рака предстательной железы человека. fedpress.ru »

2023-6-9 06:11

Российские ученые вырастили овощи с контролируемым вкусом

Ученые Сибирского федерального университета в совместной работе с Институтом Биофизики СО РАН впервые смогли вырастить овощи и зелень с регулируемым вкусом, пишет «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-8 19:27

Российские ученые работают над созданием ДНК-молекул для уничтожения неизлечимой опухоли головного мозга

Российские ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова работают над созданием ДНК-молекул, которые могут комплексно уничтожать неизлечимую опухоль головного мозга — глиобластому. Об этом пишет «Газета.ру». riafan.ru »

2023-6-5 19:11

Российские ученые разработали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток

Ученые Первого Московского государственного медуниверситета (МГМУ) им. Сеченова и Центра химической физики им. Семенова РАН разработали технологию трехмерной биопечати человеческой ткани из живых клеток, сообщили в университете. vz.ru »

2023-6-1 09:17

Российские ученые предложили использовать в создании автомобилей листья пальмы

Российские ученые предложили использовать волокна листьев кокосовой пальмы в строительстве и автомобильной промышленности. Специалисты МИСИС с коллегами из Таиланда и Индии нашли способ применять их в производстве биокомпозитов, текстиля, упаковки и легких конструкций. lenta.ru »

2023-5-31 19:03

Российские ученые предложили применять пальмовые листья в строительстве и автопроизводстве

Ученые МИСиС в совместной работе с коллегами из Таиланда и Индии предложили применять листья кокосовой пальмы в качестве элемента производства экологичных и недорогих материалов, пишет «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-1 16:34

Российские ученые создали бионефть из водорослей

Ученые из Балтийского федерального университет имени Канта в Калининграде научились синтезировать бионефть из морских водорослей и отходов. Как пояснили в университете, созданная российскими специалистами технология подразумевает использование в качестве источника биомассы крупные водоросли и избыточный ил. lenta.ru »

2023-5-31 13:31