Результатов: 60

Грусть Барбры Стрейзанд. Названы плюсы и минусы клонирования животных

Учёные мечтают воссоздать давно исчезнувшие с лица Земли биологические виды. В принципе, это возможно, но надо, чтобы совпало несколько факторов, каждый из которых маловероятен. aif.ru »

2024-1-31 03:53

Российские ученые решили клонировать березу-мутанта

Российские ученые решили клонировать березу-мутанта, растущую неподалеку от села Синск в Хангаласском районе Якутии. Необычное дерево с огромным количеством веток выросло на острове Хатын-Арыы на реке Лене. lenta.ru »

2023-8-3 13:23

Экс-музыкант «Машины времени» Кузьминок нашел возможность клонировать родителей, жену и тещу

Бывший музыкант группы «Машина времени» Сергей Кузьминок рассказал, что заморозил ДНК своих родственников. Артист намерен клонировать ушедших из жизни отца, мать, жену и тещу. argumenti.ru »

2022-2-9 14:29

В Якутии решили клонировать древних животных

Всемирный центр мамонта, создаваемый в Якутии, займется клонированием древних животных, рассказала президент Фонда поддержки и сохранения природного и культурного наследия «Эффект Мамонта» Екатерина Кузьмина. lenta.ru »

2021-11-29 17:55

В МГУ оценили шансы клонировать динозавров после проекта по созданию мамонтов

Экосистема динозавров, исчезнувших миллионы лет назад, не сохранилась, именно поэтому их нельзя клонировать. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщили магистранты биологического факультета МГУ направления «Геномика и здоровье человека» Мария Базаревич и Анастасия Павлова. lenta.ru »

2021-9-27 16:31

В России оценили шансы американцев клонировать мамонтов

В МГУ имени Ломоносова усомнились в способности американской биотех-компании Colossal Biosciences и профессора генетики в Гарвардской медицинской школе Джорджа Черча клонировать и вырастить мамонта. Мария Базаревич и Анастасия Павлова объяснили, что ученые до сих пор не нашли хорошо сохранившийся генетический материал. lenta.ru »

2021-9-27 14:41

Можно ли вернуть мамонтов: палеонтолог из Якутии — о том, зачем клонировать древних животных

Специалист по молекулярной палеонтологии Лена Григорьева участвует в исследованиях генома мамонтов и других ископаемых животных. Среди амбициозных планов ученых — клонирование древних млекопитающих. forbes.ru »

2021-7-24 09:00

Клоны на потоке. Что дал миру эксперимент с овечкой Долли?

Успех биологов вызвал споры этического и даже философского характера. Если удалось клонировать овцу, где гарантия, что учёные не сотворят того же самого с человеком? А вдруг они клонируют Гитлера?! aif.ru »

2021-7-5 13:12

У пчел обнаружили способность клонировать себя

Австралийские ученые Университета Сиднея обнаружили, что одна из пород африканских медоносных пчел Apis mellifera capensis способна к производству практически идентичных клонов рабочих самок. Это позволяет насекомым избежать вредных последствий девственного размножения. lenta.ru »

2021-6-15 06:29

В Великобритании заподозрили Россию в желании клонировать древних воинов

В России, по всей видимости, хотят клонировать древних воинов, останки которых могут быть обнаружены в скифском кургане Туннуг в Туве. В таком желании власти страны заподозрило Daily Mail, основываясь на высказывании главы российского Министерства обороны Сергея Шойгу. lenta.ru »

2021-4-16 16:21

Врачи Кадырова пытаются клонировать Пригожина для заработка на ФБР

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин поддержал шутку главы Чечни Рамзана Кадырова, который написал в своем Telegram-канале, что готов рассказать ФБР, где находится Евгений Пригожин, за обещанные 250 000 долларов. versia.ru »

2021-3-4 16:34

Когда вернутся мамонты? Клонирование вымерших животных вполне реально

Ляховские острова — клондайк древней фауны, своего рода «мамонтовый материк», где самая высокая концентрация генетического и тканевого материала этих животных. Почему бы не попробовать воссоздать их? aif.ru »

2020-9-20 00:09

Вадим Шумков предложил клонировать Александра Ильтякова

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, который сегодня гостит в Частоозерском районе на предприятии семьи депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова, заявил, что Ильтякова нужно клонировать znak.com »

2020-6-24 16:39

В Китае генетики намерены клонировать панд

В Китае генетики планируют клонировать панд. Заместитель генерального директора китайской компании генной инженерии Sinogene Ван Инин рассказал, что сейчас в Китае клонируют собак и кошек. argumenti.ru »

2019-9-16 10:00

В Якутии заявили о желании клонировать мамонта

Глава республики напомнил, что основная часть найденных останков вымершего животного находится именно на территории региона. Учёные Якутии мечтают когда-нибудь клонировать мамонта. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев. Читать далее... life.ru »

2019-9-6 13:05

В Эрмитаже сообщили, что перекупщики билетов стали чаще пытаться клонировать сайт музея

Эрмитаж призывает посетителей "быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников и перекупщиков билетов" tass.ru »

2019-7-17 19:54

"Клонировать и разослать во все деревни". Как сельский худрук стал общественным лидером

Зарплата Ивана Иванова — 9 тыс. рублей, при этом в проведение конкурсов он вкладывает собственные деньги. Перед фестивалем дуэтов ежегодно берет кредит, а потом гасит и не жалеет об этом tass.ru »

2019-5-28 08:00

В Китае решили клонировать полицейских собак вместо того, чтобы дрессировать новых

Власти Китая нашли необычный способ сэкономить на дрессировке полицейских собак. Они решили клонировать наиболее успешных представителей этой нелегкой профессии. Пока результат положительный, но непонятно, насколько более дешевый. vesti.ru »

2019-3-20 19:42

Биологам удалось создать рис, который может "клонировать" сам себя

Американским биологам недавно удалось создать уникальный сорт риса, который фактически способен "клонировать" сам себя. Перспективы у данного открытия могут быть по-настоящему ошеломляющими. argumenti.ru »

2018-12-13 21:30

Сами с усами: как самки термитов научились себя клонировать

Самки термитов вида Glyptotermes nakajimai могут производить потомство без участия партнёров. К таким выводам пришли учёные, наблюдая за колониями этих насекомых, состоящими исключительно из особей женского пола. russian.rt.com »

2018-9-25 13:04

В поисках древней ДНК: учёные намерены клонировать доисторическую лошадь древней Сибири

Российские и южнокорейские учёные заявили о намерении клонировать жеребёнка ленской лошади, останки которого были обнаружены этим летом в Якутии. Они пролежали в вечной мерзлоте на глубине 30 м около 30—40 тыс. russian.rt.com »

2018-9-7 00:36

Ученые, клонировавшие макак, не собираются клонировать людей

У ученых из Института нейронаук Шанхая при Китайской академии впервые в мире получилось клонировать генетически идентичных длиннохвостых макак. Однако они не собираются применять успешную технологию для клонирования людей. mirnov.ru »

2018-1-28 07:54

Учёные научились клонировать людей

С такими сенсационными заголовками выходят сегодня мировые издания. Конечно, это заявление несколько преувеличено, но тем не менее — эксперты сходятся во мнении, что совершён серьёзный прорыв. 5-tv.ru »

2018-1-26 21:02

Ученые научились клонировать людей

Группа ученых из Китайской академии наук отчиталась об успехах в клонировании. Они сумели создать две идентичные копии макак. Генетикам удалось создать две копии обезьяны с помощью той же методики, посредством которой клонировали овечку Долли и других млекопитающих. lenta.ru »

2018-1-25 01:00

Вести.net: Google учит искусственный интеллект клонировать самого себя

Компания Google рассказала о достижениях проекта AutoML, направленного на то, чтобы научить искусственный интеллект помогать в создании других нейросетей. Система показала рекордную эффективность в распознавании объектов на видео в режиме реального времени — она верно угадывала предметы в 82,7% случаев. vesti.ru »

2017-12-4 18:03

Подарить "бессмертие": можно ли клонировать клонированную собаку?

Многие исследователи уверены: клонированные животные не могут жить долго и быть такими же здоровыми, как и их "прототипы". Тем не менее именно технология клонирования потенциально поможет нам не только сохранить редкие виды животных, но и "воскресить" умершие виды, поэтому уже пора задумываться и о последствиях для клонов клонированных животных. vesti.ru »

2017-11-20 16:59

Китайские генетики намерены клонировать Леонардо да Винчи

Как сообщает издание grifonsoft.ru, эксперты лаборатории «Boyalife Group» намерены попытаться создать клон Леонардо да Винчи. При помощи криминалистической экспертизы ученые хотят получить оригинальный биоматериал. 5-tv.ru »

2017-6-13 14:00

По следам овечки Долли: россияне хотят клонировать Путина и 10 Акинфеевых

С начала эксперимента, когда было впервые клонировано живое существо - всемирно известная овечка Долли, прошло 20 лет. Она родилась 5 июля, хотя ученые опасались сообщалось об этом широкой общественности сразу, и в итоге мир о ней узнал только год спустя - в 1997-м. vesti.ru »

2016-7-5 16:24

Ученые из России собираются клонировать мамонта

Российские ученые сообщили, что они могут клонировать мамонта, пишет Информинг со ссылкой на издание Inforeactor.
Руководитель Центра "Биоинженерия" Российской академии наук Константин Скрябин сообщил о том, что специалисты смогли доказать что ДНК шерстистого мамонта и современного азиатского слона схожи между собой.

Для того чтобы клонировать шерстистого мамонта, достаточно внести небольшие изменения в ДНК азиатских слонов.
Ученые смогли получить информацию о ДНК мамонтов из останков биоматериала мамонтенка Хромы, которые находятся в Зоологическом институте Российской академии наук. Чтобы воссоздать цепочку ДНК этого животного, специалистам понадобилось несколько лет.
Как заметил Скрябин, исследование ДНК древних животных не такое уж и ненужное занятие, как это может показаться на первый взгляд людям, которые далеки от науки. Он разъяснил, что анализ изменений ДНК даст возможность пролить свет на разнообразные проблемы, изучаемые генетикой.
До этого времени, сообщил Скрябин, в РФ еще не проводились генетические исследования нового цикла. Сегодня и ученые из России располагают возможностями для реализации подобных проектов.

kapital-rus.ru »

2016-5-25 19:13

Российские ученые собираются клонировать мамонта

В России ученые заявили о намерении клонировать мамонта, сообщают СМИ. Воссоздать вымершее млекопитающее отважились в Центре «Биоинженерия» РАН. Руководитель Центра Константин Скрябин сообщил, что специалистами установлено сходство ДНК мамонта и азиатского слона, поэтому для клонирования шерстистого мамонта достаточно изменить ДНК азиатских слонов. informus.ru »

2016-5-26 19:12

Корейский биолог намерен клонировать сибирского щенка из ледникового периода

Корейский биолог Хван У Сок пополнил список вымерших животных, которых он хочет клонировать: в их число, наряду с пещерным львом и шерстистым мамонтом, попал щенок, найденный в сибирской вечной мерзлоте. russian.rt.com »

2016-3-22 08:55