Россия модернизирует ядерное оружие для сдерживания ПРО, заявили в ГД

Россия модернизирует ядерное оружие для сдерживания ПРО, заявили в ГД
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-4-17 12:25

Россия постоянно выражает готовность снизить ядерный потенциал, если США уберут ПРО из Европы на другой континент, сказал «Русской службе новостей» первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

«На протяжении 7 лет мы бесконечно говорим о том, чтобы США приостановили строительство ПРО в Европе. Они нам рассказывали, что это делалось против Ирана, против Северной Кореи. Сегодня они вплотную подошли к границам РФ и не скрывают, что эта система ПРО направлена именно против России, для сдерживания её ядерного щита. Чтобы иметь адекватный ответ, мы должны модернизировать наши ракетно-космические силы, в том числе и ядерный блок, чтобы не создавалось обманчивого впечатления, что можно нанести первый удар и остаться защищённым. Поэтому мы просто обязаны преодолевать ту систему ПРО, которую они разворачивают», - рассказал Жигарев.

Он подчеркнул, что перевооружение российской армии идёт планово по программе 2020. «Все 90-е годы мы не занимались модернизацией наших ВС. Программу начали формировать ещё в 2008 году, никогда ни от кого это не скрывали и ни к каким историям не привязывали», - пояснил он.

По словам депутата, относительно ядерной гонки вооружений «американцы более чем лицемерят».

Сергей Жигарев напомнил, что ядерное оружие послужило элементом безопасности и сдерживания после Второй мировой войны. «Оно не допустило столкновения мировых супердержав. Мы всегда выступали против однополярного мира, когда одна держава диктует свои нормы остальному миру. Сегодня только ядерный паритет заставляет глобальных игроков прислушиваться друг к другу и быть сдержанным в оценках и действиях», - заключил первый зампред комитета ГД по обороне.

Ранее The New York Times предсказала, что США, Россия и Китай могут стать участниками новой гонки вооружений. О таком развитии событий может свидетельствовать активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок, которые становятся слабее по разрушительной силе и меньше по габаритам, и других средств ведения войны, поясняет газета. По мнению NYT, такое «наращивание сил грозит возрождением гонки вооружений времён холодной войны и нарушением установившегося между странами равновесия, которое позволяло предотвращать ядерные конфликта на протяжении более чем полувека».

«По большому счёту, речь идёт о старых подходах, применяемых в новой форме - переживающая экономический спад Россия, поднимающийся Китай и находящиеся в неопределённом состоянии Соединённые Штаты возобновляют борьбу за лидерство», - пишет газета.

.

Подробнее читайте на ...

россия против жигарев сша войны ядерный вооружений гонки

Фото: forbes.ru

Россия против Euroclear: какие шансы у исков к депозитарию в российских судах

За полтора года российские инвесторы так и не добились от западных финансовых властей заметных успехов в разблокировке своих активов в европейском депозитарии Euroclear. И потянулись в российские суды. forbes.ru »

2023-08-10 10:30

Фото: rosbalt.ru

Россия против обращения Зеленского к ГА ООН в формате видеозаписи

В офис председателя Генассамблеи поступил проект постановления о том, чтобы разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому прислать записанное видеообращение... rosbalt.ru »

2022-09-15 03:40

Фото: tass.ru

Почему Россия не против Украины в ЕС и чем опасны штурмы в Донбассе. Ответы Путина на ПМЭФ

Президент заявил, что Россия не готова забывать об украинском государственном перевороте 2014 года, а гарантами ее безопасности могут быть только армия и флот tass.ru »

2022-06-17 22:06

Россия против Украины. Как дело дошло до большой войны

Конфликт Москвы и Киева уходит корнями в историю. Его суть - Кремль не признает независимости Украины. DW напоминает о ключевых событиях, предшествовавших началу войны России против Украины. dw.de »

2022-02-24 08:35

Фото: gordonua.com

"Россия против Запада и Украины: что дальше?" Онлайн-дискуссия Киевского форума по безопасности. Трансляция

16 февраля в 18.00 Киевский форум по безопасности проводит онлайн-дискуссию "Россия против Запада и Украины: что дальше?" с участием всемирно известных дипломатов, политиков и экспертов. gordonua.com »

2022-02-16 18:50

Россия против Украины в ЕСПЧ: чего добивается Москва, и какие у нее шансы?

Большинство пунктов иска России против Украины в ЕСПЧ касается событий далекого прошлого, а потому не могут быть приняты судом. Однако, по мнению экспертов, Москва окажется в выигрыше при любом исходе дела. dw.de »

2021-07-26 16:48

Фото: social.mk.ru

Россия против COVID: кто выигрывает схватку

Вот уже больше года мы живем в условиях пандемии COVID-19, и все это время не утихают споры об эффективности мер, предпринятых российскими властями в борьбе с новым коронавирусом social.mk.ru »

2021-05-14 16:36

Россия против всего мира: повторят ли наши фигуристы стокгольмский триумф

В японской Осаке стартует командный чемпионат мира по фигурному катанию — турнир далеко не первого ранга, который в этом году получает особенно много внимания. Во-первых, из-за долгой пандемийной паузы, во-вторых, наша сборная — явный фаворит. Покорится ли нам наконец-то первое место? life.ru »

2021-04-14 14:04

Фото: slon.ru

Россия против Франции в ЦАР. Очередной мятеж, борьба за золото и алмазы

Перед выборами президента в ЦАР снова возникла угроза вооруженного конфликта – на этот раз его полноценным участником считают Россию slon.ru »

2020-12-22 08:00

Фото: riafan.ru

Россия против Голливуда: кто экранизировал «Мастера и Маргариту» и получил по рукам

Рассказываем обо всех экранизациях, а также о двух самых знаменитых сценических воплощениях знаменитого романа. riafan.ru »

2020-12-16 20:44

Фото: gordonua.com

Россия против вывода миротворцев из Приднестровья – Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров назвал "безответственным" требование избранного президента Молдовы Майи Санду о выведении с территории Молдовы оперативной группы войск РФ. По словам Лаврова, хранилища боеприпасов, которые в Приднестровье охраняют российские военные, находятся в таком состоянии, что "прекращение контроля за ними чревато серьезными инцидентами". gordonua.com »

2020-12-01 22:04

Фото: nsn.fm

Россия против Apple. Кому выгодно российское ПО на смартфонах?

Бывший советник президента России по вопросам развития интернета, глава Фонда развития цифровой экономики рассказал, пойдут ли иностранные компании на установку российского программного обеспечения. nsn.fm »

2020-11-23 19:56