Россия обжалует решение Верховного суда Нидерландов по делу ЮКОСа

2020-12-4 14:34

Россия считает необоснованным решение Верховного суда Нидерландов отклонить ходатайство России, поданное в рамках дела ЮКОСа, сообщает Минюст. Россия обжалует это решение.

Россия расценивает решение Верховного суда Нидерландов (ВСН) по делу ЮКОСа как необоснованное и продолжит отстаивать свои законные интересы в Нидерландах и других юрисдикциях, сообщает Минюст.

В практике ВСН нет случаев принятия решений о приостановлении исполнения по подобным делам, подчеркивает Минюст.

По мнению Минюста, ВСН неправомерно применил чрезмерно строгий подход к оценке шансов на удовлетворение поданной в мае кассационной жалобы России.

ВСН отказался принять во внимание многочисленные доводы России о недобросовестных действиях бывших акционеров ЮКОСа, подчеркнул Минюст.

Речь идет о попытках взыскания имущества, которое не принадлежит России или защищено дипломатическим иммунитетом, в том числе имущества "Союзплодоимпорта". Отмечены многочисленные попытки ареста другого имущества, хотя решения об аресте отменены судами различных стран.

ВСН не принял во внимание подставной характер компаний-однодневок, выступающих стороной разбирательства, пояснил Минюст.

ВСН 4 декабря отказал России в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения в Нидерландах решений Гаагского арбитража, обязывающих Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд.

Арбитраж в Гааге в 2014 г. обязал Россию выплатить связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum более $50 млрд.

Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа нарушили Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала, но не ратифицировала. Россия ответила, что ряд положений документа нельзя применять к России без ратификации Договора российской стороной.

Россия обжаловала решение арбитража в окружном суде Гааги, который в апреле 2016 г. признал решения арбитража недействительными и снял с России обязательства по выплате названной суммы.

Однако в феврале апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда и восстановил решения арбитража, обязав Россию выплатить более $50 млрд. Россия в мае подала в ВСН кассационную жалобу на это решение.

Подробнее читайте на ...

россия россии юкоса всн решение минюст арбитража суда

Госдеп США: Россия почти полностью восстановила свою военную мощь

По словам заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла, Россия восстановила свои вооруженные силы после того, как понесла значительные потери во время проведения спецоперации на Украине, о чем он заявил на мероприятии, организованном Центром новой американской безопасности. kapital-rus.ru »

2024-04-05 07:00

Северная Корея вывела на орбиту военный спутник-шпион. Причем здесь Россия?

JCS дал оценку в текстовом сообщении, отправленном в среду журналистам, освещающим деятельность министерства обороны, со ссылкой на предварительный анализ различных аспектов, включая данные о траектории полета спутника-шпиона «Маллигён-1». kapital-rus.ru »

2023-11-22 14:37

Фото: aif.ru

Мартовский код. Как настроения в обществе отразятся на выборах президента

Выборы президента РФ должны состояться в марте 2024-го. То есть осталось менее полугода. Событие для страны, являющейся президентской республикой с масштабными полномочиями первого лица, значительное. aif.ru »

2023-10-18 00:04

Путин и Эрдоган обсудят черноморскую зерновую сделку в Сочи

«Текущий статус (зерновой сделки) будет обсуждаться на встрече в понедельник. Мы осторожны, но надеемся добиться успеха, потому что это ситуация, которая затрагивает весь мир», - сказал Акиф Чагатай Кылич, главный министр иностранных дел Эрдогана и советник по безопасности. kapital-rus.ru »

2023-09-04 11:19

Фото: aif.ru

Аудит отношений. Эксперты «Валдая» проанализировали работу России в Африке

Завтра международный дискуссионный клуб представит свой доклад на тему развития отношений России и Африки. aif.ru »

2023-07-17 18:29

Фото: aif.ru

«Россия в экономической войне». Политики и бизнес призвали к ответным мерам

В Госдуме политики, эксперты и предприниматели обсудили ответные шаги на введенный Западом санкционный режим, вредящий российской экономике. aif.ru »

2023-06-20 23:23

Фото: aif.ru

Горе побеждённым? Нет! Как Россию принудили к войне с Турцией 1828-1829 гг.

Россия не хотела ни захвата чужих земель, ни разрушения государственности своего соседа. Ей нужно было совсем немного — чтобы этот самый сосед соблюдал соглашения и не тиранил бы в своих пределах тех, кому Россия оказывает покровительство. aif.ru »

2023-04-26 00:07

Михеев: РФ надо опираться на свой вековой опыт, не копировать модель Запада

На Западе никогда не хотели видеть Россию успешной. Там другая модель развития, которая Российской Федерации исторически не подходит. Так считает политолог Сергей Михеев. vesti.ru »

2022-06-28 01:49

Фото: znak.com

Прокремлевский политолог назвал 11 слабостей России: бедность, неразвитость, предательство

Политолог Сергей Марков, широко известный как соловей Кремля благодаря своей подчеркнуто провластной позиции, опубликовал в фейсбуке пост о том, почему Запад уверен, что сможет победить Россию znak.com »

2022-01-14 16:16

Фото: znak.com

«Единую Россию» предложили признать иноагентом за получение средств из-за рубежа

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов направил в ЦИК и Минюст требование признать партию Единая Россия иностранным агентом znak.com »

2021-09-15 18:37

60 минут. Россия никогда не станет "анти-Украиной"

Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" – это ключевой посыл статьи президента России об историческом единстве русских и украинцев. Вместе с тем, Владимир Путин предостерег от того, чтобы "наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России". vesti.ru »

2021-07-12 19:16