Шойгу объяснил цели размещения российской дивизии на Курилах

2017-3-20 12:08

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во время визита в Японию заявил, что размещение дивизии на Курильских островах осуществляется исключительно для защиты российской территории и не направлено против какого-либо государства.

Шойгу отметил, что «дивизия создается в течение последних шести лет», передает РИА «Новости».

В свою очередь глава минобороны Японии Томоми Инада по итогам российско-японской встречи в формате «два плюс два» сообщила, что Москва и Токио согласовали заход флотилии японских учебных кораблей в российский порт в этом году.

Она напомнила, что ранее оборонные ведомства двух стран проводили рабочие консультации, обмен между воинскими частями и совместные учения поисково-спасательных сил, и отметила, что на переговорах стороны решили продолжить данную практику.

Как уточнил министр обороны России, военные ведомства двух стран запланировали более 30 различных совместных мероприятий на 2017 год.

Кроме того, по словам Шойгу, на встрече в формате «2+2» министры обороны России и Японии договорились углублять меры доверия, в том числе на уровне генштабов «для того, чтобы на постоянной основе обсуждать те вопросы, которые возникают и у нас, и у наших коллег в Японии.

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь сообщил, что Москва и Токио «обсудили задачи наращивания эффективности борьбы с терроризмом, другими вызовами и угрозами, включая наркотрафик», а также договорились продолжать совместный проект по подготовке кадров наркополицейских для стран Центральной Азии.

Министр обороны России также сообщил, что Россия детально проинформировала Японию о ситуации в Сирии, а также предложила Токио принять участие в оказании медицинской помощи пострадавшим от конфликта в этом регионе и в разминировании Пальмиры.

Как подчеркнул Шойгу, «пора начинать говорить о постконфликтном восстановлении в Сирии», отметив, что Россия рассчитывает на подключение к этому процессу Японии.

В понедельник министр обороны Японии выразила Шойгу протест против размещения российских войск и ракет на Курилах. Напомним, в прошлом году на Курильских островах появились новейшие береговые оборонительные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». .

Подробнее читайте на ...

шойгу россии японии обороны министр токио стран

Шойгу: ВС России ударами высокоточным оружием не дают ВСУ контратаковать

ВС России ударами высокоточным оружием не дают ВСУ совершать переброску войск и контратаковать. Об этом в ходе заседания коллегии Минобороны сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. life.ru »

2024-02-27 13:57

Шойгу: в России появилась такая вещь, как "народный оборонно-промышленный комплекс"

Президент отметил, что Россия "ничего не отвергает, ни от чего не отказывается, но надо разобраться в том, чего они хотят" tass.ru »

2024-02-20 19:16

Шойгу: ВС России поставили точку в контрнаступе ВСУ, освободив Крынки

Российские военные завершили в Херсонской области работы по зачистке освобождённого села Крынки. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу со ссылкой на доклад командующего группировкой "Днепр" генерал-полковника Михаила Теплинского. life.ru »

2024-02-20 19:15

Фото: vz.ru

Шойгу: В России разрабатывают новые самолеты для обновления парка учебной авиации

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обновят парк учебной авиации с помощью создания перспективных образцов самолетов, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ. vz.ru »

2024-02-02 14:14

Шойгу: в России создано девять центров реабилитации раненых участников СВО

По данным Минэкономики Украины, потери экспорта страны через польскую границу из-за ее блокирования местными перевозчиками составили в ноябре 40% tass.ru »

2023-12-19 14:37

Фото: vz.ru

Шойгу: ВС России освободили территорию в пять раз больше территории ЛНР и ДНР

Площадь земель, освобожденных Российской армией, в пять раз превышает площадь, которую занимали Луганская и Донецкая народные республики до начала специальной военной операции, заявил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны. vz.ru »

2023-12-19 14:14

Фото: vz.ru

Шойгу: ВС России продвигаются и занимают выгодные рубежи

Российские военные занимают все более выгодные позиции в зоне спецоперации, они движутся вперед, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Подразделения занимают более выгодные рубежи, в ходе боев особо отличились 25-я, 138-я и 114-я мотострелковые бригады, сказал глава ведомства на селекторном совещании, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-01 13:22

Шойгу: у России появились комплексы, которые сбили 24 самолета ВСУ за пять дней

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у ВС РФ появились комплексы, которые сбили 24 украинских самолета за пять дней. Он сообщил об этом в ходе вручения двум Героям России медалей «Золотая Звезда». tvzvezda.ru »

2023-10-25 10:11

Шойгу: у России появились комплексы, которые сбили 24 самолета ВСУ за 5 дней

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у ВС РФ появились комплексы, которые сбили 24 украинских самолета за пять дней. Он сообщил об этом в ходе вручения двум Героям России медалей «Золотая Звезда». tvzvezda.ru »

2023-10-25 10:11

Шойгу: В России найдено решение по легким транспортникам на смену Ан-72 и Ан-26

Решение по легким транспортным самолетам, которые должны прийти на смену Ан-72 и Ан-26, найдено, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу по итогам посещения авиастроительного завода Авиастар (входит в ПАО Ил) в Ульяновске, где глава военного ведомства проверил выполнение гособоронзаказа. vz.ru »

2023-10-11 09:18

Шойгу: ВС России за день уничтожили шесть танков ВСУ

Украинские военные за воскресенье потеряли шесть танков, они несут большие потери, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник. ВСУ 3 сентября потеряли на Работинском направлении шесть танков, у Артемовска российские военные с помощью беспилотников уничтожили еще шесть машин, сказал Шойгу, передает ТАСС. vz.ru »

2023-09-04 17:53

В Северной Корее Шойгу окружили вниманием и заботой

Российский министр провел переговоры с коллегой из Северной Кореи Кан Сун Намом. Шойгу поделился, что с первых минут общения почувствовал внимание и заботу. «Признателен корейским друзьям за предложенную насыщенную программу. kapital-rus.ru »

2023-07-26 13:30

Шойгу: ВС России уничтожили 18 из 109 поставленных Украине БМП Bradley

ВС России в ходе спецоперации уничтожили 18 из 109 поставленных Украине БМП Bradley, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Совета безопасности. По его словам, всего страны Запада планируют в 2023 году направить Киеву 250 танков: 120 "Леопардов", 31 "Абрамс" и 95 Т-72. life.ru »

2023-06-22 12:49

Шойгу: В России набрано 114 тысяч контрактников

В России идёт активное формирование резервов. Об этом доложил на заседании Совбеза в четверг, 22 июня, министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, набрано уже 114 тысяч военнослужащих по контракту. life.ru »

2023-06-22 12:29

«Верный соратник Путина»: Кадыров поздравил Шойгу с днем рождения

Сегодня, 21 мая, министру исполняется 68 лет. «Поздравляю одного из достойных сыновей нашей Родины, выдающегося политического и государственного деятеля, министра обороны России Сергея Шойгу!» - написал чеченский лидер. kapital-rus.ru »

2023-05-21 13:53

Шойгу: России опять грозит серьезная опасность

«Запад стремится расчленить нашу страну и лишить независимости, используя Украину», - цитирует телеграм-канал Zvezdanews слова министра. Однако Сергей Шойгу заверил, что все подобные попытки обречены на провал, у Запада ничего не получится. kapital-rus.ru »

2023-02-23 18:42