США и Прибалтика призвали НАТО быть готовым к гибридной войне

2017-2-19 22:57

НАТО должно быть готово оказать противодействие терроризму и методам гибридной войны, заявили вице-президент США Майкл Пенс и президенты Латвии, Литвы и Эстонии Раймондс Вейонис, Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд.

Они провели четырехстороннюю встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Белый дом сообщил, что Пенс заверил балтийские страны в готовности США защищать своих партнеров по НАТО.

Пенс высоко оценил «конкретные планы» Прибалтики тратить на оборону не менее 2% ВВП, передает ТАСС.

Также участники встречи обсудили ситуацию в Донбассе, выразив беспокойство «продолжающимся насилием» и призвав к реализации минских договоренностей.

Грибаускайте заявила, что на востоке НАТО нужны «дополнительные оборонительные меры и средства сдерживания». По ее словам, альянсу нужно ускорить механизм принятия решений.

«Необходимы постоянно обновляемые с учетом реальных угроз оборонительные планы для стран Балтии, реализация мер НАТО, которые предотвратили бы военную изоляцию наших стран, создание региональной системы противовоздушной обороны», - сказала Грибаускайте.

Она также утверждает, что действия России якобы свидетельствуют о сохранении геополитической напряженности. В частности, Литва высказала претензии к «агрессии России на Украине», «милитаризации Калининградской области» и учениям «Запад-2017». Литва усмотрела в действиях России признаки того, что Москва якобы не заинтересована в «мире и международном праве».

Напомним. в ответ на усиление НАТО в Восточной Европе, в том числе, систем ПРО в Румынии, Россия была вынуждена разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Этот шаг вызвал бурную реакцию Запада и осуждение с его стороны.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенко заявил, что настоящую угрозу безопасности представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением. Он также напомнил о строительстве ПРО США в Польше и Румынии.

.

Подробнее читайте на ...

нато сша пенс россии грибаускайте

Фото: aif.ru

Пусть разбираются сами. TAC: США выйдут из НАТО, если туда возьмут Киев

СМИ: если Киев впустят в НАТО, США должны немедленно покинуть альянс, чтобы избежать ядерной войны с Россией. Слабая и зависимая Украина не принесет никакой пользы, только Третью мировую. aif.ru »

2024-03-11 05:45

Фото: aif.ru

Альянс, алес! Илон Маск предложил распустить НАТО за ненадобностью

Американский предприниматель Илон Маск ответил на сообщение крупного бизнесмена из США Дэвида Сакса и спровоцировал мировую дискуссию о ненужности НАТО. aif.ru »

2024-03-04 05:45

Военный аналитик: Европа должна готовиться к войне с Россией

Кларк, прослуживший в армии 15 лет, написал, что Великобритании необходимо переосмыслить свою зависимость от США в любой будущей защите от России на материковой части Европы. Он утверждает, что эра «дивидендов мира» закончилась. kapital-rus.ru »

2024-01-22 07:41

Эстония: Россия добилась успеха в военной промышленности. Будущее НАТО под угрозой

В связи с приближением президентских выборов в США в следующем году, невыполнение предыдущих соглашений о расходах на оборону, особенно некоторыми европейскими союзниками, может стать очень серьезной проблемой. kapital-rus.ru »

2023-12-07 12:55

Фото: lenta.ru

НАТО и США обвинили в желании захватить Россию

Президент Никарагуа Даниэль Ортега убежден, что НАТО и США вовлечены в украинский конфликт и пытаются уничтожить Россию в его рамках, потому что «полны решимости захватить» ее: «Это не просто конфликт между двумя государствами (РФ и Украиной), это война империалистов земли во главе с НАТО и США». lenta.ru »

2023-08-01 15:56

В США предрекли распад НАТО из-за Украины через 15 месяцев

Такое предположение высказали бывший глава аппарата экс-госсекретаря США Колин Пауэлл и полковник в отставке Лоуренс Уилкерсон в беседе с Going Underground. По их мнению, если украинский конфликт продлится еще 1 год, тогда НАТО начнет распадаться, произойдет это через 12-15 месяцев боевых действий на Украине. kapital-rus.ru »

2023-07-23 23:09

Фото: aif.ru

Кардинал Байден и галантерейщик Зеленский. Украина не будет ровней для НАТО

В представлении американцев Зеленский, получивший такую поддержку, должен быть паинькой, однако глава киевского режима «кусает руку дающего». aif.ru »

2023-07-12 10:27