Статус «разрушитель года». Резкий рост на яйца. Болезненные санкции: Основные заявления Набиуллиной

2023-12-25 10:01

Основные высказывания Набиуллиной: Для России самыми болезненными санкциями Запада стали заморозка активов частных лиц: многие не попали под ограничения, но их активы оказались заблокированы.

Международные платежи стали проблемой, которая сохраняется до сих пор. Эти трудности Центробанк пытается решить.

ЦБ отслеживает все возможные риски санкционного давления еще с 2014 года. Ко многим западным санкциям Россия была готова, однако, остановка международных платежей стала проблемой.

Мне сложно комментировать критику издания Politico в свой адрес и новый статус «разрушитель года». Убеждена, что Центробанк РФ проводит политику, направленную на то, чтобы доходы россиян не обесценивались от высокой инфляции, сохранять сбережения людей, бизнеса и появление финансовых ресурсов структурной перестройки экономики.

В условиях санкционного давления Запада структурная перестройка российской экономики идет быстро в первую очередь за счет рыночного характера экономики. Бизнес тоже мог быстро адаптироваться к новым условиям.

После 2022 года есть искушение думать, что России «море по колено», но необходимо готовиться к ужесточению санкционного давления.

Высокий спрос на куриные яйца привел к повышению цен на этот продукт: высокий потребительский спрос опередил возможности предложения. Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Вспомните 2021 год, когда у нас дорожал то один, то другой товар.

В 2024 году льготная ипотека не прекратиться в экзотику. Данная программа востребована среди россиян, она продолжит свое существование и в следующем году. Безадресная массовая программа льготной ипотеки закончится в июле, однако адресная и семейная будут действовать.

Ипотека будет выдаваться, несмотря на медленные темпы. В банке ожидают, что рост может увеличиться на 7-12%. Темпы роста ипотеки в первую очередь снизятся из-за уменьшения давления на рост цен недвижимость.

В России возможно снижение ключевой ставки. Для этого нужно убедиться, что снижение инфляции достигло стабильного уровня. На выяснение этого потребуется несколько месяцев, не менее 2-3.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

давления россии экономики санкционного рост высокий цен

Вучич ждёт "колоссального давления" Запада на Сербию из-за успехов России в СВО

Запад начнёт с новой силой давить на Сербию из-за отказа вводить антироссийские санкции, когда поймёт, что Москву невозможно победить в боевых действиях. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала РТС. life.ru »

2023-08-18 12:51

Депутат рассказал, что необходимо сделать России и Африке, чтобы избавиться от давления Запада

Для того чтобы совместно с африканскими партнёрами противостоять Западу и развивать бизнес в Африке, России необходимо наладить новые транспортно-логистические цепочки, а во взаимных расчётах заменить доллар более безопасными и свободными механизмами. life.ru »

2023-07-27 11:12

ЕК признала эффективность работы России по преодолению санкционного давления

Согласно прогнозу Еврокомиссии, спад российской экономики по итогам 2023 года составит 0,9% tass.ru »

2023-05-15 17:20

Фото: lenta.ru

Политолог рассказал о рычагах давления России на США

Главными рычагами давления России на США являются нефть, цены на газ и продажа оружия третьим странам, увеличение военного присутствия и наличие важных для Вашингтона заключенных. Об этом заявил кандидат политических наук, декан факультета государственного управления университета «Синергия» Сергей Комаров. lenta.ru »

2023-05-14 00:44

Банк России предполагает постепенное нарастание инфляционного давления в конце года

Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что на ближайших заседаниях совет директоров продолжит оценивать целесообразность повышения ключевой ставки tass.ru »

2023-04-28 15:15

Фото: riafan.ru

Финны станут сговорчивее: у России остался один рычаг давления на северного соседа

Российская Федерация не оставит без ответа антироссийские выходки, которые способна реализовать Финляндия на фоне вступления в западный военный блок НАТО. riafan.ru »

2023-04-17 10:59

Фото: lenta.ru

В США назвали условие для прекращения санкционного давления против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал условие, при котором Запад перестанет вводить санкции против России. «Пока Россия не изменит курс, мы обеспечим сохранение беспрецедентных санкций и давления в области экспортного контроля», — отметил он в беседе с медиагруппой Funke. lenta.ru »

2023-04-07 06:24

ЦБ указал на усиление давления на цены в России

В России постепенно усиливается ценовое давление, сообщил Центробанк. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли; проинфляционный эффект от ослабления рубля будет сказываться в ближайшие месяцы, указывает регулятор forbes.ru »

2023-02-17 22:24

Фото: vz.ru

Песков заявил об отсутствии давления России на Сирию по гуманитарной помощи

Российская сторона не давит на сирийскую в гуманитарных вопросах и находится в контакте, оказывая помощь в ликвидации последствий землетрясения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Россия не оказывает давление на легитимное руководство Сирийской арабской республики, мы находимся в постоянном контакте. vz.ru »

2023-02-13 13:10

Фото: lenta.ru

В России допустили рост военно-политического давления на страну

Сенатор Совфеда, экс-замминистра МИД Григорий Карасин заявил, что новые поставки западных вооружений Украине поднимут конфликт до более высокого уровня, поскольку очевидным становится наращивание военно-политического давления на Россию, которому страна вынуждена противостоять. lenta.ru »

2023-01-19 13:44

Фото: lenta.ru

ЕС предложили способы давления на отказавшиеся выступать против России страны

Власти стран Европейского союза (ЕС) должны расширить список стран, выступающих против России в ситуации вокруг Украины. К этому призвало издание Politico. Авторы газеты призвали продвигать трехстороннюю стратегию мягкой, средней и жесткой силы в отношении стран, отказавшихся поддержать санкции против Москвы. lenta.ru »

2023-01-17 08:31

Фото: nsn.fm

Володин: Политика и экономика России выстояли на фоне давления и санкций

Политическая система и экономическая модель России выстояли и доказали свою эффективность, несмотря на беспрецедентное давление и введение против РФ более 13 тысяч санкций nsn.fm »

2022-12-29 08:22

Фото: 5-tv.ru

Мезенцев рассказал о сотрудничестве России и Белоруссии на фоне санкционного давления

Формирование было создано Россией и Белоруссией 23 года назад, за это время стороны наладили сотрудничество в самых разных сферах. Особое место уделяется финансированию социальных проектов. 5-tv.ru »

2022-12-07 19:34

В Кремле заявили о консолидации общества в России перед лицом внешнего давления

В России наблюдается консолидация общества и элит перед лицом беспрецедентного внешнего давления. Как подчеркнул помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, этот факт может стать основой для позиционирования страны на мировой арене как оплота традиционных ценностей. life.ru »

2022-12-06 11:49

Ушаков заявил о консолидации общества России на фоне беспрецедентного давления

По словам помощника президента, задачи внешней политики России связаны, в частности, с максимальным достижением целей национального развития страны и процветания экономики tass.ru »

2022-12-06 11:03

В Узбекистане рассказали, что не испытывали давления от ФИФА из-за матча со сборной России

Федерация футбола Узбекистана не испытывала какого-либо давления от Международной федерации футбола (ФИФА) или же Азиатской конфедерации футбола (АФК) по поводу проведения товарищеского матча против сборной России. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс". life.ru »

2022-11-07 19:48