Тимофей Баженов: Фастфуду не место в школах России

Тимофей Баженов: Фастфуду не место в школах России
фото показано с : metronews.ru

2021-9-8 12:57

Медики рекомендуют ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона количество фастфуда

Врач-педиатр Москвы назвала главную вредную привычку у подрастающего поколения. Это – любовь к нездоровой пище. Роспотребназдор организовал тематическую горячую линию по организации питания школьников. Общественный деятель Тимофей Баженов считает, что для здоровья детей из образовательных учреждений города необходимо убрать аппараты с фастфудом.

– Правильное и сбалансированное питание особенно необходимо растущим организмам. Но мы знаем, что здоровой пище подростки чаще предпочитают еду из ресторанов быстрого питания, чипсы и прочие вредные высококалорийные продукты. Мы не можем заставить детей питаться правильно. Но мы можем хотя бы ограничить им доступ к вендинговым аппаратам, которые сейчас установлены во многих учебных заведениях столицы, - высказал свою точку зрения Тимофей Баженов.

Медики рекомендуют ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона количество фастфуда, газированных и других сладких напитков, и, так называемых, быстрых углеводов. При этом для предотвращения развития опасных заболеваний необходимо ежедневно употреблять свежи овощи, фрукты и бобовые. Красное мясо и колбасу врачи рекомендуют употреблять не чаще трёх раз в неделю. Нарушение пищевых привычек приводит к нарушению работы внутренних органов, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Получить консультацию по питанию школьников россияне смогут на специальной горячей линии. До 17 сентября специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы родителей о питании учащихся, обязанностях администрации школ и родительском контроле за питанием детей в общеобразовательных организациях.

Одной из мер, которая поможет укрепить здоровье школьников, Тимофей Баженов считает запрет на установку в школах вендинговых аппаратов с вредными продуктами. Кроме этого, журналист считает необходимым сделать питание в школах бесплатным для всех классов и категорий учащихся. А для детей с заболеваниями пищеварительной системы, аллергией или диабетом готовить отдельное меню, соответствующее потребностям учащихся.

Тимофей Баженов считает: "Крепкое здоровье – это лучшее, что мы можем дать нашим детям. А залог крепкого здоровья – это правильное, сбалансированное питание и активный образ жизнь. Вы наверняка слышали такую мудрость, что детей не надо воспитывать, надо воспитывать себя, они всё равно будут похожими на своих родителей. Поэтому, когда мы говорим о здоровом питании детей, мы в первую очередь говорим о питании всей семьи. Всё остальное - частности".

Общественность по-разному относится к популярности "быстрой еды". Так активист, инженер Антон Тарасов считает, что фастфуд необходимо запретить не только в школах, но и во всей стране, так как в этой пище содержится много вредных для здоровья веществ.

Подробнее читайте на ...

детей считает тимофей баженов школах необходимо пище учащихся

Эксперт считает, что профориентацией детей нужно заниматься с детского сада

По словам руководителя центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив Александра Вайно, нужно объяснять молодым людям, какие возможности у них есть tass.ru »

2021-09-04 09:57

Фото: znak.com

Смогут ли операторы связи ограничивать контент в интернете для детей. Мнение IT-эксперта

Хартия по безопасности детей в интернете, которую подписали сегодня во Владивостоке интернет-компании, медиахолдинги и операторы связи, вряд ли существенно повлияет на ситуацию с ограничением доступа к контенту, считает IT-специалист Владислав Здольников znak.com »

2021-09-01 16:01

Обвинённая в истязаниях детей москвичка считает себя жертвой оговора со стороны старшего сына

Со слов женщины, 21-летний парень обиделся на родителей, отказавшихся его содержать. Он якобы и подговорил младшего брата и сестру рассказать полицейским, как их связывали скотчем. life.ru »

2021-07-26 18:25

Фото: mirnov.ru

Детский омбудсмен считает, что пока рано говорить о вакцинации детей от COVID-19

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала заявление главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что в нашей стране вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября. mirnov.ru »

2021-07-14 15:39

Меркель считает ошибочным венгерский закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди детей до 18 лет

Документ, в частности, подразумевает, что только отдельные лица и организации, внесенные в официальный реестр, могут проводить занятия по половому воспитанию в учебных заведениях tass.ru »

2021-06-23 16:14

Фото: mirnov.ru

Большинство россиян считает приемлемым физические наказания для детей

По итогам социологического опроса, проведенного в преддверии Дня защиты детей, оказалось, что 62% россиян сочли приемлемым физически наказывать ребенка. mirnov.ru »

2021-06-01 19:36

Фото: aif.ru

Адресная помощь. Эксперты — о правилах назначения пособий семьям с детьми

Новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно начали действовать с 1 апреля. Денежные средства будут выплачиваться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. aif.ru »

2021-04-01 17:26

Фото: mirnov.ru

Путин считает необходимым следить за числом детей мигрантов в школах

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что доля детей мигрантов в школах нашей страны должна быть такой, чтобы они могли адаптироваться к российской среде. mirnov.ru »

2021-03-31 17:11

Фото: znak.com

Что думают учителя России о предложении искать в соцсетях школьников аниме и Навального

В связи с последними протестами в поддержку Алексея Навального, который отбывает срок в колонии по уголовному делу Ив Роше , власти все чаще говорят о втягивании детей в политику , хотя сами оппозиционеры настаивают, что не обращались к несовершеннолетним ни с какими призывами znak.com »

2021-03-24 15:52

Эксперт считает, что аллергия в анамнезе не влияет на течение COVID-19 у детей

В исследовании приняли участие свыше 180 пациентов в возрасте от трех дней до 15 лет, рассказала доктор медицинских наук, заведующая клиническим отделом инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Жанна Понежева tass.ru »

2021-03-17 16:18

Путин считает нежелательным участие детей в политрекламе

Позиция президента России Владимира Путина по использованию детей в политической рекламе не изменилась, это нежелательно, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vesti.ru »

2021-03-12 12:48

Попова не считает необходимым массово прививать детей от коронавируса

Главный санитарный врач РФ считает, что дети переносят коронавирус легко и у них быстро вырабатывается иммунитет, argumenti.ru »

2021-03-10 21:22

Онищенко считает, что детей не нужно прививать от коронавируса

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке отметил, что они переносят заболевание без тяжелых последствий tass.ru »

2021-02-16 12:22

Фото: versia.ru

Бывший адвокат Трампа считает, что он вполне мог тайно помиловать себя и своих детей

Наличие помилования освободит Трампа лишь от судебного преследования на федеральном уровне, однако власти отдельных штатов смогут вести собственные расследования и выдвигать обвинения в отношении экс-президента. versia.ru »

2021-01-25 18:31

Детский омбудсмен Москвы считает недопустимым вовлекать детей в незаконные акции

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская призывает родителей провести с детьми разъяснительную работу tass.ru »

2021-01-23 09:12