Ученые опровергли авторство Менделеева в создании водки

2017-1-31 17:18

Великий русский ученый Дмитрий Менделеев не придумывал рецепт водки. Об этом заявил директор Музея-архива Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) Игорь Дмитриев. По его словам, участие Менделеева в создании водки является только легендой.

Русский ученый смог лишь получить абсолютный спирт, что в дальнейшем позволило разработать отечественную спиртометрию. "Получить чистый спирт без единой доли воды на тот момент было сложной задачей. .

Подробнее читайте на ...

ученые опровергли авторство менделеева создании водки

Ученые опровергли легенду о завозе в Ленинград кошек после блокады

Как рассказал корреспонденту ТАСС кандидат биологических наук Павел Глазков, это можно считать скорее городской легендой, а кошачья популяция восстановилась естественным путем tass.ru »

2024-01-27 21:51

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли миф о травмоопасности фитнеса

Ученые из Университета Бата (Великобритания) опровергли миф о травмоопасности фитнеса. По результатам исследования они пришли к выводу, что польза от тренировок выше, чем риск получить повреждения. Специалисты отметили, что занятия фитнесом реже всего приводили к травмам. lenta.ru »

2023-11-01 16:44

Фото: mirnov.ru

Ученые опровергли пользу малых доз спиртного для здоровья

Специалисты из китайского Тайбэйского медицинского университета доказали ошибочность результатов научной работы, показавшей пользу небольших доз алкоголя для организма. mirnov.ru »

2023-07-31 10:20

Фото: social.mk.ru

Ученые опровергли убеждение, что маски надо менять каждые два часа

С начала пандемии COVID многочисленные эксперты настоятельно убеждали население менять маски каждые два часа, так как после этого срока маска якобы теряет свои защитные свойства social.mk.ru »

2022-07-19 18:22

Фото: rosbalt.ru

Ученые опровергли прямую связь породы собаки с ее характером

Американские ученые изучили геномы свыше 2 тыс. собак и пришли к выводу, что порода собак не играет определяющей роли в формировании характера питомца.... rosbalt.ru »

2022-04-29 04:30

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли эффективность средств от похмелья

Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона заявили, что эффективность большинства известных средств от похмелья вызывает сомнения. По их словам, исследования проведены не качественно: результат ни одной из работ не подтверждается в других. lenta.ru »

2022-01-01 02:11

Фото: rosbalt.ru

Ученые опровергли существование океанов на юной Венере

Гипотеза о наличии океанов на ранних этапах развития планеты Венера оказалось несостоятельной. К такому выводу пришли сотрудники Женевского университета... rosbalt.ru »

2021-10-15 14:59

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли возникновение COVID-19 в Китае и утечку вируса из лаборатории

Группа французских ученых опровергла теорию о возникновении COVID-19 в китайской пещере Модзян. Ученые сравнили симптомы заразившихся в 2012 году китайцев с нынешними инфицированными, а также задались вопросом, почему люди, с которыми контактировали шахтеры, не заразились коронавирусом, получившим название RaTG13. lenta.ru »

2021-10-09 17:30

Ученые опровергли вероятность скорого землетрясения в Крыму

Никаких разрушительных землетрясений в Крыму в обозримом будущем не произойдет. Так сейсмологи Крымского Республиканского центра отреагировали на ряд публикаций в некоторых СМИ о «цепочке землетрясений» с высокой магнитудой, которая якобы ожидается на полуострове. tvzvezda.ru »

2021-10-09 16:22

Ученые опровергли связь лишнего веса и переедания

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Американские и канадские ученые выявили, что появление лишних килограммов у большинства людей не связано с перееданием. Об этом сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-09-22 00:49

Фото: nation-news.ru

Ученые опровергли миф о снижении умственных способностей в пожилом возрасте

Американские ученые провели исследования изменений когнитивных функций пожилых людей и выяснили, что умственные способности с возрастом могут улучшаться. nation-news.ru »

2021-08-20 14:12

Ученые опровергли влияние метеорита на гибель динозавров

Популяция динозавров на Земле начала сокращаться еще до падения метеорита. К такому выводу пришла международная группа исследователей, которая смоделировала жизнь гигантских ящеров на Земле. Об этом говорится в новой научной работе, опубликованной в журнале Nature Communications . tvzvezda.ru »

2021-06-30 10:57

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли эффективность кофе при недосыпе

Американские ученые выяснили, что кофеин помогает быстрее проснуться и увеличивает количество энергии, однако не восполняет часы сна, которых не хватило организму для восстановления. Ученые провели эксперимент, который показал, что напиток не улучшает эффективность людей при недосыпе. lenta.ru »

2021-05-29 08:03

Фото: riafan.ru

Ученые опровергли связь между дефицитом витамина D и COVID-19

Группа медиков под руководством научного директора компании Quest Diagnostics Ли Юнхуна не обнаружила связи между уровнем витамина D и вероятностью заражения коронавирусом. riafan.ru »

2021-05-19 22:57

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли высокую смертность от британского штамма коронавируса

Ученые опровергли высокую смертность от британского штамма коронавируса (B.1.1.7). Также при этом типе не увеличивается тяжесть течения инфекции, однако распространяется он быстрее. Доля смертей среди пациентов обеих групп оказалась сопоставима, тяжесть симптомов была примерно одинаковой. lenta.ru »

2021-04-13 07:05

Фото: 5-tv.ru

Ученые опровергли миф о способности вакцины от коронавируса влиять на ДНК

Эксперты рассказали, каким препаратом лучше прививаться, и может ли крепкий иммунитет стать врагом своему собственному организму. 5-tv.ru »

2021-03-22 21:29

Фото: lenta.ru

Ученые опровергли слухи о риске бесплодия после прививки от COVID-19

Российские ученые опровергли слухи об угрозе прививок против коронавируса для репродуктивной и других функций человеческого организма. Они заявили, что никакая вакцина не может привести к бесплодию и выразили недоумение, почему эта информация тиражируется в социальных сетях. lenta.ru »

2021-03-21 14:56