На Украине школьникам провели "уроки ненависти" к русскому языку

2021-1-28 11:47

Детям рассказывали, что любой человек, кто не говорит по-украински - "враг государства"

На Украине после принятия скандального закона о языке участились случаи дискриминации. В одной из школ Днепра родители пожаловались на учительницу младших классов, которая преподавала "уроки ненависти" к русскому языку. Тех, кто не говорит по-украински, она называла врагами государства, а всех русских - оккупантами. Это далеко не первый подобный случай. Из-за политики Киева страдают и национальные меньшинства. Решить языковой вопрос потребовали власти Венгрии.

Этот учебный год уже все украинские школы начали на государственном языке. Образовательные учреждения положения соответствующего закона выполнили. Но некоторые педагоги решили сыграть на неокрепших душах детей и нервах родителей и принялись проводить "уроки ненависти" к русскому языку и всему русскому.

"Одной нашей маме учитель пригрозила, что пойдет к ней на работу и пожалуется на "её негодную риторику". Хотя мы никогда и нигде не выступали против украинского. Теперь ребенок просит нас говорить с ним на украинском… Иначе мы враги", - говорится в обращении родителей в департамент образования Днепра.

Это обращение как крик отчаяния. Как выяснилось, учительница младших классов на протяжении нескольких месяцев рассказывала детям, что любой человек, кто не говорит по-украински - "враг государства", а все русские по определению - "исторические оккупанты украинской земли". Официальной реакции от городских властей пока не последовало, а руководство школы ответило родителям, что "криминала в действиях учительницы не видит и менять ее не будет".

"Украинские СМИ пишут гадости про меня. Говорят, что я не уважаю украинский язык", - сказал студент Оланипекун Олатунджи. Отправляясь на Украину учиться на врача, нигериец и представить не мог, что тоже окажется в центре языкового скандала. Прекрасно говорящий по-английски, по-русски и только начинающий учить украинский, он имел неосторожность высказать в соцсети свое отношение к закону "О языке", после чего на националистических ресурсах на африканца объявили охоту. Теперь студент раздумывает: оставаться на Украине или выбрать для продолжения образования более цивилизованную страну.

"Мне все равно на вашу политику, мне все равно. Я не интересуюсь политикой. Я не приехал на Украину, чтобы учиться на политика. Я приехал сюда учиться на врача. Но эти люди раскручивают ситуацию, потому что сейчас острая тема про язык", - уверен нигериец.

Оланипекун Олатунджи - не политик, но суть вопроса уловил очень точно. Во всем виновата политика - тотального выживания русского языка на Украине. Правда, в этом стремлении киевские власти умудрились испортить отношения заодно и с рядом европейских стран. Пути решения языкового вопроса пытается найти Венгрия, но уже второй год безуспешно.

"Я обратился к министру, чтобы мы начали совместную работу над законом о языке, который вызвал напряжение в наших отношениях. Мы также хотим создать рабочую группу, которая определит то, каким образом надо внедрять закон об образовании", - сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Тем временем на Украине уже почти две недели как вступило в действие еще одно положение закона "О языке". С 16 декабря только украинский должен использоваться в сфере обслуживания - в кафе, клубах, магазинах и в такси. На западе и в центре страны требование в целом соблюдают. В восточных регионах пока практически нет.

Между тем, не говорящим по-украински заведениям и водителям грозит внушительный штраф - до 250 долларов, если на них пожалуются несколько раз в течение короткого времени. Следить за соблюдением закона будет специально назначенный уполномоченный по защите государственного языка.

Алексей Платонов. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

языке украине по-украински закона русскому уроки государства языку

На Украине педиатру грозит суд за русский язык

На Украине разгорается скандал из-за того, что врач заговорила с пациенткой на русском языке, сообщает телеканал СТБ. Педиатр вела прием на русском языке, что очень возмутило украинку. vesti.ru »

2020-02-22 15:49

Радикалы напали на депутата, отстаивающего русский язык на Украине

В Харькове украинские радикалы сорвали мирный митинг против норм закона о государственном языке. Мероприятие, не начавшись, переросло в стычки. В них пострадали организаторы, журналисты и полицейские. vesti.ru »

2020-01-28 15:55

Фото: aif.ru

МИД РФ призвал ООН и ОБСЕ дать оценку украинскому закону об образовании

На Украине, согласно закону «Об общем среднем образовании», русскоговорящие дети будут учиться на родном языке до пятого класса, а затем время преподавания на украинском постепенно увеличивается до 80 процентов. aif.ru »

2020-01-18 12:43

Фото: russian.rt.com

Вести: за рекламу на русском языке на Украине скоро начнут штрафовать

Начиная с 16 января украинские телеканалы, газеты и радиостанции будут штрафовать за рекламу на русском языке. При этом, как пишут «Вести», телерадиоорганизациям не запрещено размещать рекламу на одном или нескольких официальных языках Европейского союза, например, на португальском, финском или немецком. russian.rt.com »

2020-01-15 18:39

Фото: 5-tv.ru

Как на Украине собираются обходить запрет обучения на русском языке — видео

Несмотря на приглашение Владимира Зеленского, попасть в госучреждения российским корреспондентам по-прежнему не удается. 5-tv.ru »

2019-12-23 21:39

Фото: versia.ru

На Украине будут штрафовать за нарушение закона о государственном языке

По словам уполномоченного по защите государственного языка Украины Татьяны Монаховой, через два-три года население страны начнут штрафовать за умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве. versia.ru »

2019-12-11 11:43

Фото: lenta.ru

На Украине начнут штрафовать за нарушение закона о языке

Через два или три года украинское население начнут штрафовать на сумму до 500 долларов США за нарушение закона о государственном языке, заявила языковой омбудсмен Татьяна Монахова. Она отметила, что наказывать будут за умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве. lenta.ru »

2019-12-11 09:47

Фото: lenta.ru

На Украине захотели отменить закон о языке

Депутат Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил о внесении в парламент законопроекта об отмене закона о государственном языке. По его словам, действующее законодательство направлено на дискриминацию русскоязычного населения и унижает украинскую литературу. lenta.ru »

2019-12-10 17:18

Комиссия Совета Европы предложила Украине пересмотреть закон о государственном языке

Венецианская комиссия Совета Европы обратилась к Украине с призывом пересмотреть закон о государственном языке. Также властям страны предлагается подготовить закон о меньшинствах и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами. vesti.ru »

2019-12-07 03:51

В СЕ рекомендовали Украине отложить вступление в силу закона о государственном языке

В организации заявили, что Киеву необходимо сначала "без промедления подготовить закон о национальных меньшинствах" tass.ru »

2019-12-06 18:33

На Украине считают, что иностранцев не следует обучать на русском языке

КИЕВ, 16 ноября, ФедералПресс. Украинские представители общественных организаций и ученые выступили против обучения в вузах иностранных студентов на русском языке. fedpress.ru »

2019-11-16 06:28

Фото: lenta.ru

На Украине выступили против обучения иностранцев на русском языке

Украинские ученые и представители общественных организаций выступили против обучения иностранных студентов на русском языке. Они считают, что Украине не следует «способствовать достижению целей российской стороны», которая сможет получать специалистов со знанием русского языка. lenta.ru »

2019-11-16 06:02

«Слава Украине»: британский премьер поговорил с украинцами на их языке

ЛОНДОН, 23 августа, ФедералПресс. Посольство Украины в Лондоне опубликовало видео, где британский премьер-министр говорит на украинском языке. Так Борис Джонсон поздравил страну с Днем независимости. fedpress.ru »

2019-08-23 22:09

На Украине возмутились постом Макрона на русском языке о прогрессе отношений с Россией

Президент Франции написал, что прогресс по многим политическим или экономическим вопросам в отношениях Москвы и Парижа очевиден в связи с тем, что стороны прилагают усилия для развития связей tass.ru »

2019-08-21 08:31

На Украине обиделись на Макрона после поста на русском языке о встрече с Путиным

Так, экс-спикер Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что мир не будет воевать за их страну. Украинские политики разочаровались, увидев пост президента Франции Эмманюэля Макрона на русском языке, опубликованный после его встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Читать далее... life.ru »

2019-08-21 06:10