«Знали заранее»: МИД Польши указал на причастность США к подрыву «Северного потока»

2024-3-22 14:00

«Если верить прессе, это сделал тот, кто имел в этом интерес. А американская сторона имела об этом предварительную информацию и этому делу не препятствовала. Это сделал кто-то, у кого был корыстный интерес», - сказал польский министр (цитата по РИА Новости).

Отметим, что Сикорский говорил о причастности Вашингтона к теракту на газопроводе «Северный поток» еще осенью 2022 года. Глава МИД Польши выражал удовлетворенность ситуацией с «Северными потоками» в своих социальных сетях под снимком с места аварии.

Подрыв «Северного потока» и «Северного потока-2» произошел осенью 2022 года. Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш провел собственное расследование, в ходе которого выяснил, что к теракту причастна администрация США Джо Байдена. Дания подтверждала умышленную диверсию в деле.

Ранее Херш сообщил, что Вашингтон поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому ультиматум. Подробнее читайте в материале «США угрожали Зеленскому. Чего хочет добиться Байден?».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

знали заранее мид польши указал причастность сша подрыву

ВС РФ заранее знали о плане прорыва ВСУ в Россию

Российская военная разведка получила данные о готовящемся прорыве украинских формирований на территорию РФ за две недели до начала операции, сообщается в сюжете телеканала «Россия 1».

ridus.ru »

2024-03-15 22:49

В Белом доме не стали говорить, знали ли заранее о приезде сына Байдена в Конгресс

Хантер Байден сам принимает эти решения, заявила пресс-секретарь американского лидера Карин Жан-Пьер tass.ru »

2024-01-10 23:04

Госдеп заявил, что США не знали заранее об ударах по пригороду Бейрута

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер отметил, что убитый Салеха аль-Арури "был жестоким террористом, который определенно был ответственен за атаки 7 октября, равно как и за другие атаки на мирных жителей задолго до 7 октября" tass.ru »

2024-01-03 22:55

В Белом доме заявили, что США и Израиль не знали заранее о планах ХАМАС

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан также не смог подтвердить информацию о том, что что египетская сторона якобы предупреждала Иерусалим об атаках палестинского движения tass.ru »

2023-10-10 23:12

В ЦРУ и Пентагоне знали заранее, что ВСУ будут разгромлены

ВАШИНГТОН, 24 августа, ФедералПресс. Пентагон и ЦРУ заранее знали о том, что военным путем победить в конфликте против России нельзя, но заставили Украину пойти на это. Об этом высказался американский политик и правозащитник Аджаму Барака. fedpress.ru »

2023-08-24 22:37

Фото: nsn.fm

Директор ЦРУ Бернс: в США заранее знали о попытке мятежа Пригожина

Американские власти знали заранее о попытке мятежа руководителя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя ЦРУ Уильяма Бернса nsn.fm »

2023-07-21 05:03

Глава ЦРУ Бернс заявил, что в США знали заранее о мятеже Пригожина

В США знали заранее о мятеже ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина. Об этом директор ЦРУ Уильям Бернс заявил на Аспеновском форуме по безопасности. «Байден сформулировал это лаконично, когда сказал, что мы знали заранее. tvzvezda.ru »

2023-07-21 04:11

В США заявили, что заранее знали о мятеже Пригожина

ВАШИНГТОН, 21 июля, ФедералПресс. Выступая на Аспеновском форуме по безопасности, директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в администрации Джо Байдена Уильям Бернс заявил, что Штаты изначально располагали информацией о попытке мятежа ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. fedpress.ru »

2023-07-21 03:46

Фото: nsn.fm

Hrriyet: Байден и Блинкен заранее знали о позиции Эрдогана по членству в ЕС

Президент Соединенных Штатов Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен были заранее предупреждены о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается включить в повестку вопрос о членстве в Евросоюзе nsn.fm »

2023-07-12 09:19

Фото: rosbalt.ru

В офисе Зеленского заявили, что заранее знали о решении НАТО по Украине

Власти Украины заранее знали, что страну не пригласят вступить в НАТО на саммите в Вильнюсе, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк... rosbalt.ru »

2023-07-12 07:59

В Киеве заявили, что заранее знали решение саммита в Вильнюсе о вступлении в НАТО

По словам главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, Киев знал, что альянс "сделает только первые шаги: долгосрочная программа и отказ от ПДЧ" tass.ru »

2023-07-11 20:52

NYT: США знали заранее о намерениях Пригожина… но промолчали

Разведслужбы и руководство Соединенных Штатов обладали информацией о намерениях ЧВК «Вагнер» за несколько дней до произошедшего, сообщает The New York Times в воскресенье.

ridus.ru »

2023-06-25 12:17

Фото: versia.ru

NYT: США знали о планах Пригожина заранее

По данным американской прессы, в США были в курсе планов Евгения Пригожина за два дня до того, как развернулись события с участием ЧВК «Вагнер». Вашингтон несколько месяцев следил за конфликтом бизнесмена и Минобороны. versia.ru »

2023-06-25 10:35

Фото: lenta.ru

В США заранее знали о неизбежности захвата Афганистана талибами

Правительство Афганистана не сможет оставаться у власти без поддержки армии США, говорилось во всех докладах разведывательных агентств Соединенных Штатов летом 2020 года, когда Джо Байден определил крайний срок вывода американских войск из Афганистана, однако никто не предполагал, что Кабул падет так быстро. lenta.ru »

2021-10-28 19:37

Фото: 5-tv.ru

Медики и чиновники заранее знали о перебоях с кислородом в больнице Владикавказа

Главврача медучреждения, в котором накануне умерли 11 пациентов, задержали по подозрению в халатности. По итогам разбирательства прокуратуры, могут появиться новые фигуранты. 5-tv.ru »

2021-08-11 05:25