Чем опасен крепкий чай?

2023-8-9 06:07

Сделать напиток более насыщенным любят многие — поэтому заваривают и настаивают чай практически до черноты. Но насколько полезен такой вариант?

Пить чай — приятная традиция. Крепкий бодрящий напиток тонизирует и одновременно наполняет организм новыми красками. Однако важно не перестараться и не сделать его слишком крепким. Ведь пить чрезмерный настой может быть вредно для здоровья. Чем именно чреват такой напиток, aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова. Для полноценного заваривания чая требуется 5-7 минут, для остальных вариантов чая нужно немного меньше времени. Если передержать, настой может получиться слишком крутым, ведь в этом случае происходит переэкстракция. Также крепким будет чай, если переборщить с заваркой, — много листьев слишком сильно насытят заварку. На первый взгляд кажется, что ничего страшного. На деле же это довольно опасно для здоровья. Во-первых, употребление такого крепкого чая становится причиной дефицита железа. А поскольку такая проблема, как железодефицитная анемия, встречается у довольно большого количества людей, то усугублять ее дополнительно не стоит. Проблемы с железом начинаются из-за того, что настоянный чай ухудшает усвоение этого вещества. Следствием нехватки железа могут стать проблемы с кожей и волосами, ощущение постоянной и сильной усталости. А еще крепкий чай плохо влияет на систему пищеварения. На фоне употребления такого настоя могут проявиться изжога, кислотный рефлюкс, обостряются такие патологии, как язва и гастрит. Страдает и кишечник. Страдает от избыточно крепкого чая и нервная система — вы рискуете познакомиться с повышенной тревожностью, истощением, могут даже, как самый негативный сценарий, появиться галлюцинации. Есть риск от крепкого чая получить зависимость, сходную с алкогольной. А так как есть переизбыток кофеина, может нарушиться сон, и начнется сбой циркадных ритмов.

Подробнее читайте на ...

чай чая крепкий крепкого напиток

Фото: aif.ru

Живота не будет. Нутрициолог назвала шесть видов чая, которые жгут жир

Для избавления от лишнего жира надо использовать комплекс мероприятий, но к ним легко можно подключить и определенные напитки, которые помогают в процессе. Так, например, есть несколько видов чаев, которые рекомендуют диетологи. aif.ru »

2024-01-14 04:42

Фото: aif.ru

Чайное стало явным. Как Россия обогнала Англию в торговле китайским напитком

Боярский сын Василий Старков привёз царю Михаилу Фёдоровичу дары, среди которых были 50 килограммов «китайских листьев». Царь попробовал и вынес вердикт: «Питие доброе, и когда привыкаешь, гораздо укусно...» aif.ru »

2024-01-11 00:08

«Вам мух из Африки продают вместо чая». «АиФ» узнал, как обманывают россиян

Обозреватель aif.ru побывал на чайных плантациях в Уганде и Руанде. Именно там нечестные торговцы закупают лист, который затем отправляют в Россию под видом «индийского» и «цейлонского» чаёв. Уровень жульничества просто зашкаливает... aif.ru »

2023-06-02 00:01

Фото: aif.ru

Пейте на здоровье. Правда ли, что чай снижает холестерин и риск инфаркта?

Есть исследования, которые показали, что чай может влиять на уровень холестерина, снижать риски развития сердечно-сосудистых катастроф. Как его правильно выбирать и пить? aif.ru »

2023-02-16 10:50

Почему нельзя пить заваренный накануне чай?

Чай — один из самых популярных напитков. При этом его нередко пьют неправильно. Например, врачи не рекомендуют использовать вчерашнюю заварку. Почему, рассказала нутрициолог-диетолог. aif.ru »

2023-01-04 03:09

Фото: aif.ru

Черный зеленому не товарищ. Какой чай пьют в России и почему он дорожает

С 2013 года качество чая в России падает — из-за того, что люди становятся беднее, и для снижения или удержания цен производителям приходится экономить на сырье. aif.ru »

2022-12-15 21:17

«Россия пьет мусор вместо чая». Торговцы раскрыли схему «фальшивых продаж»

В отличие от СССР настоящий цейлонский чай сейчас крайне трудно найти в наших магазинах. Обозреватель aif.ru съездил на Шри-Ланку и искренне поразился — какую же халтуру под видом «товара с Цейлона» впаривают российскому покупателю! aif.ru »

2022-10-17 00:05

«Россия пьёт мусор вместо чая». Торговцы раскрыли схему «фальшивых продаж»

В отличие от СССР, настоящий цейлонский чай сейчас крайне трудно найти в наших магазинах. Обозреватель aif.ru съездил на Шри-Ланку, и искренне поразился – какую же халтуру под видом «товара с Цейлона» впаривают российскому покупателю! aif.ru »

2022-10-17 00:05

Фото: aif.ru

Чайные чаянья. В чём сила и слабость напитка с плантаций Сочи

Три четверти века назад началась история промышленного производства Краснодарского чая. После упадка в 90-х отрасль снова встала на ноги, но проблемы остаются. Чем интересен самый северный чай в мире и почему он не дёшев, рассказывает Aif.ru aif.ru »

2022-08-17 00:02

«Не пейте токсичную ерунду». Житель Индии рассказал, как надо выбирать чай

Кумар Чаттар Сингх — чайный мастер с 27-летним стажем, владеет плантациями в штате Аруначал-Прадеш. Обозреватель «АиФ» попросил его поделиться своим опытом с нашими читателями. aif.ru »

2022-06-23 00:02

«К чёрту любовь, пашем за 150 рублей». Как собирают чай для России в Индии?

Обозреватель «АиФ» проследил путь чайного листа: как тот попадает в нашу чашку — от плантаций и фабрики до склада. Наверное, лучше было этого не делать... aif.ru »

2022-06-21 00:03

Фото: aif.ru

Чашечка не на пользу. Чем чай может быть опасен для здоровья?

Чай — один из популярнейших в мире напитков. При этом за чашечкой ароматного чая не все вспоминают, что он в некоторых случаях может быть вредным для здоровья. aif.ru »

2020-12-15 00:02