Для Майдана? На Украине хотят разрешить оставлять себе чужое оружие

Для Майдана? На Украине хотят разрешить оставлять себе чужое оружие
фото показано с : aif.ru

2024-3-21 16:20

Киев рассматривает законопроект о вооружении гражданского населения.

Украинцы смогут задекларировать оружие, полученное или найденное во время конфликта. Такой законопроект Верховная Рада одобрила в первом чтении, сообщил замминистра МВД страны Богдан Драпятый. Судя по всему, число носителей оружия и рост количества этого оружия на Украине уже невозможно остановить, поэтому его решили хоть как-то попытаться контролировать: не могут отобрать, значит, надо хотя бы поставить на учет. Массовое вооружение населения — это очень плохой знак и для украинского общества, и для украинской государственности, считает заместитель руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ, руководитель Центра центральноазиатских исследований ИКСА РАН Дмитрий Новиков. То, что пытается сделать украинское руководство, понятно. С одной стороны легализация оружия — это признание бессилия обратить этот процесс вспять. С другой — вроде как вооружённое население должно уметь за себя постоять. «Вспоминаются примеры США или Швейцарии, где в руках у населения тоже скопились большие арсеналы — и это исторически признавалось как элемент обороноспособности государства, готовности народа взяться за оружие и отразить агрессию даже без помощи государства. Но в случае с Украиной далеко не очевидно, куда в конечном счете будет направлено это оружие. Может случиться так, что через какое-то время более актуальной мишенью станет не внешняя угроза, а собственное правительство», — рассказал он. Украинцы — довольно бунтарский народ и большое количество оружия в руках населения может обернуться новым Майданом с гораздо более кровавыми последствиями, считает эксперт.«Киевское правительство это понимает, и, видимо, в долгосрочной перспективе они рассчитывают вслед за легализацией оружия начать процесс его изъятия. Только вот украинцы так просто свое оружие не отдадут», — добавил он.Сама идея декларирования оружия на Украине вряд ли будет массово поддержана населением, считает политолог Александр Дудчак. По его словам, причиной тому в первую очередь будет служить страх мужского населения перед мобилизацией.«Вряд ли задекларировать оружие можно будет в электронном виде или дистанционно. А если придут в отделение, им скажут: вы такой замечательный человек, опыт стрельбы, видимо, уже есть, а что бы вам не послужить на передовой? Там вам и оружие дадут другое, а это вы себе можете пока оставить. Так что сложно представить мужчину призывного возраста, который добровольно идет в МВД и говорит об имеющемся пистолете. Ему сразу скажут: замечательно, у нас тут как раз недалеко призывная комиссия», — пояснил он. Кроме того, встает вопрос о проверке самого оружия — где, например, оно было «найдено», добавил эксперт.«Что вообще они собрались декларировать? То, что раздали в начале СВО? Ну, может быть. Или то, что привезено с фронта? Тут уже постараются уточнить происхождение. Например, может быть, оно трофейное. Но часто оружие крадут из частей — что же, разве они будут сами на себя компромат предоставлять?» — заключил он.

Подробнее читайте на ...

оружие оружия населения украинцы считает украине

Гурулев: раздача оружия населению не принесет проблем

По его словам, оружие получат те, кто уже не может быть призван в армию, в силу каких-либо обстоятельств, но «имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи». kapital-rus.ru »

2023-07-07 22:33

Фото: aif.ru

Стреляющий «реверс». Оружие, поставленное Украине, поехало в Европу

По данным Европола, в приграничных районах контрабандисты создают оружейные тайники, которые используются для перевозки вооружений. Кроме того, оружие скрытно перевозят и украинские беженцы, выезжающие в Европу через официальные пункты пропуска. aif.ru »

2022-07-22 15:20

Война все спишет: куда утекает западное оружие с Украины

Украинское Минобороны сегодня обратилось к гражданам с отчаянным призывом – не пытаться выяснить точные данные о потерях вооруженных сил. И тем более не предавать их огласке. И то, и другое будет расцениваться, как работа на противника. vesti.ru »

2022-07-14 21:51

Фото: aif.ru

Вам молния! Бронемашины США получат электромагнитное оружие против дронов

Оружие может работать как в режиме облучения конкретной цели (беспилотника, самолета и даже низко летящей ракеты), так и в режиме постоянного излучения для создания бесполетной зоны. aif.ru »

2021-10-27 17:51

Генштаб: Россия оставляет за собой право ответного применения ядерного оружия

РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее оружия массового поражения или обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование государства. vesti.ru »

2021-06-23 13:00

Фото: vz.ru

Общество: Поможет ли ужесточение оружейного контроля избежать новых трагедий

После массового убийства в колледже Керчи вновь встал вопрос о том, как не допустить повторения подобных трагедий. Власти обещают разработать соответствующие меры, главная из которых ужесточение законодательства в сфере регулирования оборота огнестрельного оружия. vz.ru »

2018-10-18 15:02

В МИД Украины заподозрили Россию в размещении ядерного оружия в Крыму

Крым превратился в одну большую военную российскую базу , на которой может быть размещено ядерное оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ATR . По его словам, существуют якобы обоснованные подозрения, что на полустрове может быть целая инфраструктура для ядерного оружия. tvzvezda.ru »

2018-10-02 02:51

От пустыни до джунглей: каким будет российское огнестрельное оружие будущего

В последнее время активно ведутся разговоры о разработке нового патрона - вместо наших изделий калибра 7,62 мм и 5,45 мм и НАТОвских 5,56 мм и 7,62 мм. Есть ли наработки в этой области и целесообразен ли переход на новые винтовочные боеприпасы? В послевоенные годы была концепция единого универсального оружия, которым будут вооружены все подразделения вооруженных сил и даже правоохранительные органы. tvzvezda.ru »

2018-03-07 13:24