Экономика: Россия нашла способы разнообразить торговлю с Китаем

2024-2-15 09:00

Главная задача России в мировой торговле развитие партнерства с Китаем, заявил глава МИД Сергей Лавров. За 20 лет торговля двух стран выросла аж в 20 раз и в последние годы ставит рекорд за рекордом.

Подробнее читайте на ...

экономика россия нашла способы разнообразить торговлю китаем

Экономика: Как Россия удерживает стабильность на рынке топлива

Власти рассказали о мерах обеспечения стабильности на топливном рынке, который оказался под атаками украинских беспилотников. Так, риски дефицита и роста цен на рынке бензина оказались выше, чем по дизелю. vz.ru »

2024-03-31 10:05

Экономика: Россия вернула с Запада активы на триллионы рублей

Сотни компаний, еще не так давно зарегистрированных на Западе, вернулись домой в Россию. Этот процесс ускорился за последние месяцы после вступления в силу новых законов, облегчающих переезд российского капитала на родину. vz.ru »

2024-03-29 19:00

Экономика: Россия предложила БРИКС создать цифровой аналог SWIFT

Страны БРИКС во главе с Россией изучают вариант создания собственной системы внешнеторговых расчетов на основе блокчейна. Этот путь может стать не только выгодным с экономической точки зрения, но и безопасным с политической. vz.ru »

2024-02-29 09:00

Экономика: Россия сделала ставку на скоростную инфраструктуру

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера и Минска вполне реально, заявил президент Владимир Путин. Но первым проектом станет ВСМ из Москвы до Петербурга, который обрастает все новыми подробностями. vz.ru »

2024-02-17 09:40

Экономика: Россия пополняет казну и резервы

Нефтегазовые доходы России продолжили расти в начале года. Появившиеся дополнительные деньги позволили возобновить пополнения резервов страны. Однако ситуация сложилась неоднозначной, и риски для снижения доходов страны никуда не делились. vz.ru »

2024-02-05 23:50

Экономика: Россия расширяет железнодорожную сеть Евразии

Одним из главных итогов 2023 года стал резкий рост грузооборота железных дорог из России в Китай. Строительство новых дорог и погранпереходов, которые ведутся сегодня на востоке России, выходит далеко за рамки просто расширения Транссиба и БАМа и имеет значение для Евразии в целом. vz.ru »

2024-02-01 19:05

Экономика: Россия подтвердила огромные амбиции по Северному морскому пути

Россия на днях заложит еще один новый российский атомный ледокол. Это уже третий из шести запланированных. Без них невозможно развитие Северного морского пути. Конкурент Суэцкого канала быстро растет и впервые за счет транзитных грузов. vz.ru »

2024-01-19 11:24

Экономика: Зачем Россия создает рекордные запасы золота

Золотой запас России достиг нового исторического рекорда. Санкции этому не помешали. Мало того, что Банк России скупает больше драгоценного металла, так еще и само золото растет в цене. При этом Россия далеко не всегда придерживалась такой стратегии. vz.ru »

2024-01-17 12:00

Экономика: Россия нашла деньги для колоссального рывка в авиапромышленности

За шесть лет в России планируется произвести 600 гражданских самолетов. И часть денег будет выделена из Фонда национального благосостояния. Какие самолеты должны заменить Boeing и Airbus, и готовы ли заводы так резко нарастить объемы выпуска отечественных лайнеров? Правительство утвердило комплексную программу по расширению производства воздушных судов, двигателей, приборов и агрегатов и разрешило использовать для ее финансирования средства Фонда национального благосостояния. vz.ru »

2024-01-16 09:02

Экономика: Россия в отличие от Запада показала рост реальных зарплат

Россия, Мексика и Китай являются единственными странами в мире, где реальная заработная плата выросла в 2023 году, посчитали в Международной организации труда. У кого в России зарплаты росли быстрее всего и почему далеко не все россияне смогли ощутить этот статистический показатель на себе? Пока Запад вводит санкции, российская экономика продолжает ставить рекорды. vz.ru »

2024-01-11 08:50

Экономика: Россия лишает немцев и австрийцев доступа к добыче газа

Указом президента Россия продает доли немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV в совместных добычных проектах с Газпромом. Самостоятельно покинуть Россию у них не вышло. Что будет с вырученными за активы деньгами и в чем мягкость нашего подхода в отличие от европейского? Президент России подписал указы, лишающие немецкую компанию Wintershall Dea и австрийскую OMV долей участия в ряде СП с Газпромом. vz.ru »

2023-12-21 12:04

Экономика: Россия начинает десятилетие грандиозных железнодорожных проектов

Владимир Путин заявил о планах по созданию сети высокоскоростных железных магистралей (ВСМ). Она свяжет столицу с Санкт-Петербургом, Минском, Воронежем, Нижним Новгородом, Казанью, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, курортами Черноморского побережья, а в перспективе с Донбассом. vz.ru »

2023-12-15 20:30

Экономика: Россия объявила конец западного финансового мира

В ближайшие годы финансовый мир ждет настоящая революция, которая окончательно подорвет монополию крупных западных банков. Такое заявление со ссылкой на экспертов сделал президент России Владимир Путин. vz.ru »

2023-12-08 08:50

Экономика: Россия прекращает экспорт пшеницы ради контроля цен на хлеб

В России на полгода запрещают экспорт твердой пшеницы, которая используется для производства хлеба и макарон. Цены на эти важные продукты питания пока растут в рамках инфляции. Однако правительство не стало дожидаться, когда хлеб резко подорожает, и решило действовать упреждающе. vz.ru »

2023-11-24 08:50

Экономика: Россия делает исторический рывок в промышленности

Такого не было никогда за новейшую историю России, заявил Владимир Путин. Российская экономика сильно радует ростом доли перерабатывающей промышленности в ее структуре. Промышленность уже преодолела вынужденный спад после прошлогодних санкций. vz.ru »

2023-11-10 11:30

Экономика: Россия доказала компетенции в создании больших самолетов

Россия показала всему миру, что у нее есть все необходимые технологии для создания широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров. Доказательством стал первый полет опытного образца такого самолета Ил-96-400М, созданный исключительно из отечественных комплектующих. vz.ru »

2023-11-02 11:06

Экономика: Россия и Китай выкинули доллар из своей торговли

Доля расчетов в нацвалютах между Россией и Китаем выросла уже до 90%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Еще в начале прошлого года она составляла всего 25%, а теперь Китай и Россия почти полностью вычеркнули доллар из своей торговли. vz.ru »

2023-10-19 11:22

Экономика: Россия нашла, чем заменить для военных советские Ан-26 и Ан-72

Перед Россией стоит задача заменить в парке Вооруженных сил устаревшие транспортники Ан-26 и Ан-72, которые летают уже более полувека. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что решение по ним найдено, но подробности не раскрыл. vz.ru »

2023-10-14 19:18

Экономика: Россия и Китай способны утопить доллар в этом десятилетии

Россия и Китай стали активно использовать юань в торговле именно с 2022 года. И это подрывает позиции доллара США как мировой резервной валюты. Такой вывод делают в своем исследовании экономисты Европейского банка реконструкции и развития. vz.ru »

2023-09-28 11:00