«Источник мира». Зачем Турция начала операцию Peace Spring на территории Сирии?

2019-10-10 12:06

Реджеп Тайип Эрдоган вчера объявил, что Вооруженные силы Турции при поддержке формирований «Сирийской свободной армии» приступили к операции «Источник мира» (Peace Spring). Главная цель этих военных действий – борьба против запрещенного в России «Исламского государства» и Рабочей партией Курдистана (РПК), которую в Анкаре также считают террористической. Владимир Путин призвал турецкого коллегу тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб усилиям по урегулированию военного конфликта в Сирии. ЕС и США выступили резко против, но не предприняли никаких действий

Удар по границе

Во время операции Анкара планирует создать в Сирии так называемую зону безопасности вдоль своей приграничной территории. Как заявил президент Эрдоган, благодаря этому будет В«устранена террористическая угроза в отношении ТурцииВ». После этого уже в мирную обстановку будут возвращаться и сирийские беженцы. Турецкий лидер подчеркнул, что миссией Peace Spring является защита территориальной целостности Сирии.

По информацииВ Reuters, Турция уже нанесла первые удары по 180 объектам в Сирии. Авиация и артиллерия ударила по приграничному населенному пункту Рас-эль-Айн (провинция Хасеке) и сегодня войска предпринимают попытки наземного вторжения. В Объясняя свои действия, Турция заявляет, что наносит удары по базам, складам, и позициям В«Демократических сил СирииВ» (ДСС, союз курдских и арабских группировок), находящихся на большом расстоянии от жилых кварталов. Другие СМИ также сообщают о том, что стрельба идет в провинции Ракка.

Со своей стороны представитель ДСС Мустафа Бали рассказал, что атаке подверглись жилые районы, что привело к большой панике среди людей. В результате люди стали массово уходить из районов, где проходит операция. При этом курды обратились к США с просьбой установить защитную бесполетную зону над регионом. Они заявляют – Турция бьет снарядами не только на границе, но и по территории Сирии, вглубь страны на 50 километров.

Реакция ЕС

Евросоюз обратился к Турции с просьбой остановить военные действия в Сирии – соответствующее заявление сделала глава европейской дипломатии Федерики Могерини. Она подчеркнула, что конфликт не может быть решен военным путем. В«ЕС призывает Турцию прекратить одностороннюю военную акциюВ», — заявила Могерини.

Также в сообщении речь идет о том, что В«односторонние действия Турции ставят под угрозу, достигнутый глобальной коалицией, членом которой является Турция, прогресс по разгрому ИГ (запрещено в РФ).

Могерини подчеркивает: военная акция в Сирии только приведет к усугублению ситуации, от которой будет страдать мирное население. При этом Евросоюз не будет финансово В помогать В в созданииВ  зоны безопасности в тех областях, В«где игнорируются права местного населенияВ».

Слова и действия США

Штаты не поддерживают турецкую операцию - соответствующая оценка происходящего содержится в заявлении американского президента Дональда Трампа. В«Сегодня утром являющаяся членом НАТО Турция вторглась в Сирию. США не поддерживают это нападение и ясно дали понять Турции, что это операция является плохой идеейВ», - цитирует пресс-служба Белого дома главу страны. Несмотря на обещания лидера США В«не бросать курдовВ», накануне турецкоцВ  операции последние американские военные все же были выведены из региона.

В«Я четко обозначил, что не хочу участвовать В в этих бесконечных, бессмысленных войнах, особенно в тех, что не приносят пользы СШАВ», - заявляет Трамп. Отмечая, что Вашингтон будет продолжать наблюдать за тем, что происходит, рассчитывая на исполнения ранее взятых Анкарой обязательств, включая защиту мирного населения.

Реджеп ЭрдоганВ  ранее пояснял, что у его страны В«кончилось терпениеВ» на переговорах с Вашингтоном о создании зоны безопасности в регионе. Турция и США так и не урегулировали вопросВ  оВ  том как далеко будет простираться зона безопасности и кто будет командовать силами, патрулирующими эту территорию. Кроме того, Анкара настаивала, чтобы Вашингтон прекратил поддерживать курдов иВ  о проведении военнойВ  операции турецкийВ  лидер предупреждал заранееВ  несколько месяцевВ  подряд, считая ее самым В«разумным способом вернуть мирВ» в регион. При этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавашоглу подтвердил, что турецкая сторона уважает суверенитет и территориальную целостностьВ» Сирии.

Позиция России

В России не разделяют этого мнения. Глава российского МИД Сергей Лавров постоянно подчеркивает, что В необходимо решать все проблемы в Сирии через диалог. В Россия предлагала Турции взаимодействовать с Дамаском по приграничному В вопросу. Но в Анкаре от этого отказались, сославшись на то, что В районы проведения операции не контролируются правительством Сирии.

Комментируя начало турецкойВ  операции, член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров подчеркнул, что Россия не будет вмешиваться в конфликт Анкары и Дамаска и В« российские военные находятся в Сирии для другогоВ».

В 

Подробнее читайте на ...

сирии турция операции сша турции безопасности действия россии

Фото: aif.ru

Есть ли жизнь после Эрдогана? Турецкий эксперт о русско-турецких отношениях

Что будет с отношениями России и Турции, если Эрдоган проиграет выборы, сможет ли Анкара договориться с Дамаском по Сирии, и как американцы рушат региональную безопасность. aif.ru »

2023-03-04 14:51

Фото: znak.com

Турция объявила вражескими целями сирийские войска, поддерживаемые Россией

Турция и Россия оказались на грани прямого военного противостояния в Сирии из-за разных позиций по последнему активному анклаву сирийской оппозиции в провинции Идлиб znak.com »

2020-02-28 07:57

Меморандум о мире: чем закончились шестичасовые переговоры Путина и Эрдогана по Сирии

Президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану потребовалось более шести часов, чтобы сформировать механизм, при котором будут учтены интересы всех сторон : турецкая получит коридор безопасности, сирийская продолжит путь мирного урегулирования, сохранив свои целостность и суверенитет, а курды смогут избежать гонений и истребления. tvzvezda.ru »

2019-10-22 22:20

В Сирии более десятка тюрем с боевиками остались без охраны

Стало известно о последствиях операции «Источник мира», которую Турция проводит в северной части Сирии против курдов. Выяснилось, что восемь лагерей с беженцами и двенадцать тюрем, в которых пребывают боевики-иностранцы, остались без охраны. Как передает РИА Новости, с таким заявлением на Сяншаньском форуме выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Министр утверждает, что в результате может произойти резкая миграция боевиков на их «историческую родину».

Также, как ранее сообщали СМИ, 17 октября Вашингтон и Анкара пришли к договоренности о том, что операция будет приостановлена на 120 часов, в течение которых планируется вывести курдские формирования из тридцатикилометровой буферной зоны, расположенной на границе Турции и Сирии. Именно эту территорию Турция планирует контролировать сама. К чему это приведет, аналитики пока затрудняются ответить.

kapital-rus.ru »

2019-10-21 09:38

Намеченную на 12 июня встречу по Сирии в Астане решено отложить

Встреча по Сирии, которую планировалось провести в столице Казахстана 12-13 июня, откладывается, сообщил глава пресс-службы МИД страны Ануар Жайнаков. Он сообщил, что страны-гаранты (Россия, Турция и Иран) в ближайшее время продолжат обсуждение сирийского урегулирования на экспертном уровне, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-08 07:45

МИД заявил о наличии у Турции своих специфических задач в Сирии

Россия считает, что неправильно говорить об отсутствии у Турции своих специфических задач в Сирии, у Москвы и Анкары остается много расхождений по урегулированию в САР, заявил директор четвертого европейского департамента МИД Александр Боцан-Харченко. vz.ru »

2017-02-08 19:04

СМИ: Россия и Турция поделили Сирию на зоны влияния

Россия и Турция начали раздел территорий на севере Сирии, при этом поддерживая противоборствующие стороны; это может положить конец гражданской войне, пишет The Times. Издание отмечает, что с самого начала конфликта в 2011 году российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поддерживали совершенно противоположные стороны: Анкара помогала повстанцам и оппозиционерам, а Кремль предоставлял военную поддержку Дамаску. vz.ru »

2016-12-02 19:10

Фото: vz.ru

Тегеран: Иран и Турция устранили противоречия в понимании будущего Асада

Тегеран и Анкара устранили одно из главных противоречий по пониманию политического будущего президента Сирии Башара Асада, заявил во вторник советник спикера Меджлиса Ирана Амир Абдоллахиян, подчеркнув, что Турция и Иран остаются стратегическими партнерами. vz.ru »

2016-08-23 16:20

Фото: vz.ru

В мире: Турция выразила готовность помириться и с Башаром Асадом

Турция впервые с 2011 года смирилась с тем, что в Сирии и дальше будет править Башар Асад и согласилась на прямые переговоры с Дамаском. Это заявление прозвучало на фоне жестоких боев, которые вспыхнули между сирийской армией и отрядами курдов, которых поддерживают США. vz.ru »

2016-08-21 19:14

В ООН приветствовали переговоры между Путиным и Эрдоганом по Сирии

ООН с интересом следит за переговорами между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, касающимися Сирии, заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. vz.ru »

2016-08-11 15:54

Фото: vz.ru

В мире: Турция использует вывод российских войск из Сирии в своих целях

Турция не торопится делать громких заявлений после решения России начать вывод своей военной группировки из Сирии. Анкара лишь предрекает продолжение гражданской войны. Эксперты в своих оценках кардинально расходятся. vz.ru »

2016-03-15 20:15

Фото: tvc.ru

Турция совместно с коалицией впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии

Турецкие военные самолеты впервые нанесли авиаудары в составе возглавляемой США международной коалиции по позициям боевиков из "Исламского государства". Бомбардировке подверглись обнаруженные на сирийской территории боевики, которые представляют угрозу национальной безопасности Турции. tvc.ru »

2015-08-30 11:51

Фото: riafan.ru

Вместе весело бомбить: Турция ударила по позициям ИГ в Сирии

Самолеты ВС Турции впервые приняли участие в авиационных ударах по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. riafan.ru »

2015-08-29 17:17

Турция нанесла удары по ИГ в Сирии в составе международной коалиции

ВВС Турции нанесли удары по позициям террористической группировки Исламское государство в Сирии, сообщает турецкий МИД. «Наши боевые самолеты вместе с авиацией коалиционных сил со вчерашнего вечера (28 августа) начали проводить операции против целей ИГ, обнаруженных на сирийской территории и представляющих угрозу нашей национальной безопасности. vz.ru »

2015-08-29 16:33

Фото: vz.ru

В мире: Турция и США ударят по ИГ с воздуха

Военные действия западных стран против исламистов становится реальностью. Объявлено, что Турция и США начинают на севере Сирии масштабную воздушную операцию против группировки Исламское государство. vz.ru »

2015-08-24 19:01