МИД заявил о наличии у Турции своих специфических задач в Сирии

2017-2-8 19:04

Россия считает, что неправильно говорить об отсутствии у Турции своих специфических задач в Сирии, у Москвы и Анкары остается много расхождений по урегулированию в САР, заявил директор четвертого европейского департамента МИД Александр Боцан-Харченко.

«Да, идет совместная борьба с «Исламским государством» и «ан-Нусрой». Разумеется, было бы неправильно говорить, что у турок нет своих, связанных с их понимаем ситуации, специфических задач в Сирии», - передает его слова РИА «Новости».

Он также заявил, что Турция не поменяла одномоментно свою позицию по урегулированию в Сирии, позиция Анкары не стала идентичной российской.

«У нас остается немало расхождений. Но важно другое: сейчас у нас больше понимания и по ситуации на месте, и по приоритетам в самой Сирии», - отметил Боцан-Харченко.

По его словам, Россия и Турция имеют общие приоритеты по закреплению режима прекращения боевых действий и работе с оппозицией. Кроме того, усилия направлены на стимулирование политического диалога сторон конфликта.

«Мы не забываем о наличии расхождений, но их важно обсуждать. Опираться надо на то, что в данный момент нас объединяет», - добавил Боцан-Харченко.

Ранее в среду Анкара заявила, что Турция координирует с Россией операцию в сирийском Эль-Бабе, чтобы предотвратить столкновения с армией арабской республики.

Накануне также стало известно, что эксперты России, Турции и Ирана в ходе встречи в Астане в понедельник практически определили районы Сирии, контролируемые «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой». .

Подробнее читайте на ...

сирии турция боцан-харченко задач расхождений заявил специфических турции

Фото: aif.ru

Есть ли жизнь после Эрдогана? Турецкий эксперт о русско-турецких отношениях

Что будет с отношениями России и Турции, если Эрдоган проиграет выборы, сможет ли Анкара договориться с Дамаском по Сирии, и как американцы рушат региональную безопасность. aif.ru »

2023-03-04 14:51

Фото: znak.com

Турция объявила вражескими целями сирийские войска, поддерживаемые Россией

Турция и Россия оказались на грани прямого военного противостояния в Сирии из-за разных позиций по последнему активному анклаву сирийской оппозиции в провинции Идлиб znak.com »

2020-02-28 07:57

Меморандум о мире: чем закончились шестичасовые переговоры Путина и Эрдогана по Сирии

Президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану потребовалось более шести часов, чтобы сформировать механизм, при котором будут учтены интересы всех сторон : турецкая получит коридор безопасности, сирийская продолжит путь мирного урегулирования, сохранив свои целостность и суверенитет, а курды смогут избежать гонений и истребления. tvzvezda.ru »

2019-10-22 22:20

В Сирии более десятка тюрем с боевиками остались без охраны

Стало известно о последствиях операции «Источник мира», которую Турция проводит в северной части Сирии против курдов. Выяснилось, что восемь лагерей с беженцами и двенадцать тюрем, в которых пребывают боевики-иностранцы, остались без охраны. Как передает РИА Новости, с таким заявлением на Сяншаньском форуме выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Министр утверждает, что в результате может произойти резкая миграция боевиков на их «историческую родину».

Также, как ранее сообщали СМИ, 17 октября Вашингтон и Анкара пришли к договоренности о том, что операция будет приостановлена на 120 часов, в течение которых планируется вывести курдские формирования из тридцатикилометровой буферной зоны, расположенной на границе Турции и Сирии. Именно эту территорию Турция планирует контролировать сама. К чему это приведет, аналитики пока затрудняются ответить.

kapital-rus.ru »

2019-10-21 09:38

«Источник мира». Зачем Турция начала операцию Peace Spring на территории Сирии?

Реджеп Тайип Эрдоган вчера объявил, что Вооруженные силы Турции при поддержке формирований «Сирийской свободной армии» приступили к операции «Источник мира» (Peace Spring). Главная цель этих военных действий – борьба против запрещенного в России «Исламского государства» и Рабочей партией Курдистана (РПК), которую в Анкаре также считают террористической. Владимир Путин призвал турецкого коллегу тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб усилиям по урегулированию военного конфликта в Сирии. ЕС и США выступили резко против, но не предприняли никаких действий kapital-rus.ru »

2019-10-10 12:06

Намеченную на 12 июня встречу по Сирии в Астане решено отложить

Встреча по Сирии, которую планировалось провести в столице Казахстана 12-13 июня, откладывается, сообщил глава пресс-службы МИД страны Ануар Жайнаков. Он сообщил, что страны-гаранты (Россия, Турция и Иран) в ближайшее время продолжат обсуждение сирийского урегулирования на экспертном уровне, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-08 07:45

СМИ: Россия и Турция поделили Сирию на зоны влияния

Россия и Турция начали раздел территорий на севере Сирии, при этом поддерживая противоборствующие стороны; это может положить конец гражданской войне, пишет The Times. Издание отмечает, что с самого начала конфликта в 2011 году российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поддерживали совершенно противоположные стороны: Анкара помогала повстанцам и оппозиционерам, а Кремль предоставлял военную поддержку Дамаску. vz.ru »

2016-12-02 19:10

Фото: vz.ru

Тегеран: Иран и Турция устранили противоречия в понимании будущего Асада

Тегеран и Анкара устранили одно из главных противоречий по пониманию политического будущего президента Сирии Башара Асада, заявил во вторник советник спикера Меджлиса Ирана Амир Абдоллахиян, подчеркнув, что Турция и Иран остаются стратегическими партнерами. vz.ru »

2016-08-23 16:20

Фото: vz.ru

В мире: Турция выразила готовность помириться и с Башаром Асадом

Турция впервые с 2011 года смирилась с тем, что в Сирии и дальше будет править Башар Асад и согласилась на прямые переговоры с Дамаском. Это заявление прозвучало на фоне жестоких боев, которые вспыхнули между сирийской армией и отрядами курдов, которых поддерживают США. vz.ru »

2016-08-21 19:14

В ООН приветствовали переговоры между Путиным и Эрдоганом по Сирии

ООН с интересом следит за переговорами между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, касающимися Сирии, заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. vz.ru »

2016-08-11 15:54

Фото: vz.ru

В мире: Турция использует вывод российских войск из Сирии в своих целях

Турция не торопится делать громких заявлений после решения России начать вывод своей военной группировки из Сирии. Анкара лишь предрекает продолжение гражданской войны. Эксперты в своих оценках кардинально расходятся. vz.ru »

2016-03-15 20:15

Фото: tvc.ru

Турция совместно с коалицией впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии

Турецкие военные самолеты впервые нанесли авиаудары в составе возглавляемой США международной коалиции по позициям боевиков из "Исламского государства". Бомбардировке подверглись обнаруженные на сирийской территории боевики, которые представляют угрозу национальной безопасности Турции. tvc.ru »

2015-08-30 11:51

Фото: riafan.ru

Вместе весело бомбить: Турция ударила по позициям ИГ в Сирии

Самолеты ВС Турции впервые приняли участие в авиационных ударах по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. riafan.ru »

2015-08-29 17:17

Турция нанесла удары по ИГ в Сирии в составе международной коалиции

ВВС Турции нанесли удары по позициям террористической группировки Исламское государство в Сирии, сообщает турецкий МИД. «Наши боевые самолеты вместе с авиацией коалиционных сил со вчерашнего вечера (28 августа) начали проводить операции против целей ИГ, обнаруженных на сирийской территории и представляющих угрозу нашей национальной безопасности. vz.ru »

2015-08-29 16:33

Фото: vz.ru

В мире: Турция и США ударят по ИГ с воздуха

Военные действия западных стран против исламистов становится реальностью. Объявлено, что Турция и США начинают на севере Сирии масштабную воздушную операцию против группировки Исламское государство. vz.ru »

2015-08-24 19:01