Концерты классической музыки в Москве: из чего выбрать

2023-5-18 14:12

Классика – это не музейный экспонат, а живые стили, которые развиваются даже в XXI веке и радуют новыми композиторами и произведениями. Всё это лучше слушать живьём. Идеи – в нашей подборке.

Для многих классическая музыка – это нечто родом из детства, когда родители старались привить хороший вкус и таскали на Бетховена с Моцартом. Кому-то это пришлось по душе, кто-то ушёл в современные стили и возвращается крайне редко. Но есть нюанс: классика – это не музейный экспонат, а живые стили, которые развиваются даже в XXI веке и радуют новыми композиторами и произведениями. Всё это лучше слушать живьём. Идеи – в нашей подборке.

В 

Слушаем саундтреки

Один из трендов концертов классической музыки в последние годы – это саундтреки. Люди любят кино и мультипликацию, а самые популярные современные композиторы в жанре классики активно трудятся на этом поприще. И даже сейчас, когда иностранные программы редко заезжают к нам в гости, всё это можно послушать вживую в исполнении известных коллективов на разных площадках. Пользуются спросом “Интерстеллар”, “Пираты Карибского моря”, “Гладиатор”. Также в числе фаворитов среди слушателей – музыка из аниме, в частности, Хаяо Миядзаки. Саундтреки из его мультипликации исполняют много, охотно и в разных вариациях. Есть концерты фортепианные, оркестровые и даже органные.

В 

Узнаём современных классиков

К вопросу о современной классике: жанр продолжает жить и эволюционировать, а российские коллективы постоянно обращаются к новым произведениям и дают возможность оставаться в курсе актуальных трендов. Вы можете послушать Пярта, к слову самого исполняемого из современных авторов, Эйнауди, Ласта, Рихтера, Арнальдса и многих других.

В 

Поддерживаем моду на Восток

Япония, Корея, Китай в последние годы завоевали умы российских слушателей и зрителей. Поэтому глубже окунуться в культуру этих стран поможет приобщение к музыке. К примеру, национальным японским инструментам, среди которых – флейта сякухати и струнный сямисен.

В 

Из поп- и рок-музыки в классику

Ещё один большой тренд современности – превращение хитов поп-музыки и классического рока в симфонические аранжировки. Вы можете послушать ABBA, Queen или Pink Floyd не только в обычном концертном зале, но, к примеру, в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла. Чем не идея на вечер?

В 

Бродвей едет к нам

Ну и куда же без бродвейских постановок? Они никуда не делись из России в последние годы и пользуются постоянной популярностью среди слушателей. При этом площадки могут быть также самыми неожиданными для фанатов жанра.

Подробнее читайте на ...

годы всё стили слушателей послушать последние саундтреки

Фото: metronews.ru

Вася Васин из "Кирпичей" рассказал, как поднять себе настроение и победить лень

6 апреля в клубе Космонавт выступят "Кирпичи" – борцы со злом, шоу-бизнесом и новой этикой. Фронтмен группы Василий Васильев, он же Вася Васин, недавно отметивший "полтос", раскрыл Metro секрет идеальной ухи и победы над ленью metronews.ru »

2023-04-03 15:29

Фото: aif.ru

Нерожайные годы. Как убыль населения влияет на положение России в мире

Убыль населения для России давно перестала быть новостью. Его численность падает уже 30 лет подряд. И этот процесс только ускорился в последние годы. Эксперты (как зарубежные, так и наши) утверждают, что тенденция продолжится. aif.ru »

2022-11-09 00:04

Фото: aif.ru

Что варят в «ведьмином котле». На Украине набрали силу неоязыческие культы

С продолжением спецоперации на Украине появляется всё больше подтверждений того, что наибольшие зверства на территории Донбасса и в других русскоязычных регионах Украины многие годы творили фанатики, ослеплённые идеями, далёкими от здравого смысла. aif.ru »

2022-10-25 16:06

Фото: aif.ru

Мы вышли к Херсону… О паспортах, рублях, зерне и саботаже

Сейчас вся Херсонская область относится к так называемым освобождённым территориям. Что дальше? Об этом рассказал корреспонденту «АиФ-Крым» заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. aif.ru »

2022-05-20 21:02

Фото: metronews.ru

Как продлить молодость и быть активным в любом возрасте: рассказывает эксперт

В последние годы "антиэйдж" медицина стала одним из главных направлений в науке, и учёные постоянно делают открытия в этой сфере metronews.ru »

2022-03-13 19:34

Фото: aif.ru

Акведук с бобрами. Самый большой в Европе экопарк готов на 50%

В этом году сдадут ещё два участка парка «Яуза». На сегодняшний день зелёный кластер готов наполовину: начиная с 2016 г. благоустроено восемь участков. Ещё шесть проектируются и станут новыми столичными рекреациями в ближайшие годы. aif.ru »

2022-02-23 00:42

Фото: aif.ru

Мюнхенский говор. Европа хочет наказать Россию, но боится её потерять

События вокруг Украины и информационная война против РФ заметно ухудшили отношения Москвы и европейских столиц. Россию всё чаще там называют «агрессором». раздаются всё более настойчивые призывы к «самым жёстким санкциям». aif.ru »

2022-02-23 00:02

Фото: aif.ru

Нет ошибкам. Владимир Ресин — о «бумажной архитектуре» и Генплане Москвы

Строительство — одна из важнейших отраслей для столицы. Ведь город постоянно растет и меняется. Как именно, рассказал Владимир Ресин. aif.ru »

2022-02-21 18:49

Фото: aif.ru

Занавесьте мне окна туманом. Нужна строгая оценка положения дел в стране

Послания президента Федеральному собранию (а фактически народу) — хороший повод оценить состояние дел в стране, в очередной раз задать вопрос: по правильному ли пути идёт Россия и не требуется ли корректировка курса? aif.ru »

2021-04-21 00:05