Результатов: 32

В России признали нежелательным «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи»

Минюст России признал нежелательной деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи». Ранее в перечень нежелательных организаций японскую НПО внесла Генпрокуратура РФ. lenta.ru »

2023-5-12 19:40

ГП признала нежелательным в России "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи"

Деятельность японской неправительственной организации "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" признана нежелательной в России. Об этом информирует в пятницу Генпрокуратура РФ. life.ru »

2023-4-21 17:24

Деятельность «Союза жителей островов Тисима и Хабомаи» признали нежелательной

Генеральная прокуратура России признала нежелательной в России деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи». Эта организация представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации. lenta.ru »

2023-4-21 16:29

В России признали нежелательным «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи»

Генпрокуратура РФ признала деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» нежелательной на территории России, сообщает пресс-служба ведомства nsn.fm »

2023-4-21 16:14

ГП признала нежелательной в РФ деятельность "Союза жителей островов Тисима и Хабомаи"

В Генпрокуратуре отметили, что целью организации является отторжение от России части ее территории tass.ru »

2023-4-21 15:41

Игорь Чубайс, Хабомаи и Шикотан, продолжение. Беседуя с оппонентами

Нам нужна полная «девертикализаця власти» - каждая российская земля подбирает свой алгоритм управления и в каждой федеральной единице - земле – свой оптимальный способ соотношения прав и полномочий снизу доверху… echo.msk.ru »

2019-8-16 10:54

На официальном сайте ОИ-2020 российские Курильские острова отображены в составе Японии

Российские Южные Курилы появились на карте Японии, изображенной на официальном сайте Олимпийских игр-2020. Как передает РИА Новости, в маршруте, по которому проходит олимпийский огонь, острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи «записаны» в составе префектуры Хоккайдо.

Напомним, что Олимпиада в Токио будет проходить с 24 июля по 9 августа 2020 года, Паралимпиада запланирована на период с 25 августа по 6 сентября.

Вопрос Курильских островов, которые являются российской территорией, уже много лет волнуют Токио. Японцы пытаются претендовать на четыре острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи), опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

kapital-rus.ru »

2019-8-9 08:05

Путин не намерен отдавать Курилы

Президент России Владимир Владимирович Путин планирует заняться развитием Дальнего Востока, а именно Южной группой Курильских островов.

У нас, уточняет российский лидер, разработаны большие программы по развитию этого региона, в том числе, власти будут заниматься и развитием инфраструктуры на Курильских островах.

В конце Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи были включены в состав СССР, однако Япония данное решение оспаривает.

В совместной советско-японской декларации 1956 года упоминалось, что Советский Союз по доброй воле готов отдать Токио остров Шикотан и архипелаг Хабомаи, но при условии подписания мирного договора.

На экономическом форуме 2018 года Путин призывал заключить мирный договор с Токио. Японский глава МИДа Таро Коно завершение переговоров по мирному договору с Россией предложил ускорить в мае 2019 года, однако уточнил, что результат должен удовлетворить обе стороны, пишет «Коммерсант».

kapital-rus.ru »

2019-6-22 15:30

Политика: Абэ сделает Путину предложение, которое расстроит японцев

В Москву прилетел японский премьер Синдзо Абэ, и его встреча во вторник с Владимиром Путиным будет во многом посвящена вопросам заключения мирного договора. Судя по утечкам из Токио японцы признают реальность: говорить с Россией о четырех островах бессмысленно, речь может идти только о двух. vz.ru »

2019-1-21 20:05

«От национальных интересов никто отступать не будет» — Песков о передаче Японии Шикотана и Хабомаи

В Кремле прокомментировали предстоящую встречу Владимира Путина с японским премьер-министром. 5-tv.ru »

2019-1-21 14:51

СМИ: Условие мира с Японией - передача островов Шикотан и Хабомаи

Японский премьер Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией при условии передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи Курильской гряды, сообщает Kyodo. Как утверждается, возвращение двух других островов, относящихся к Южным Курилам, - Итурупа и Кунашира - правительство Абэ считает "нереальным". grani.ru »

2019-1-21 08:20

Япония захотела от России гарантий передачи Шикотана и островов Хабомаи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает вопрос заключения мирного договора с Россией при получении гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов Шикотана и группы мелких необитаемых островов Хабомаи, передает агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве. vz.ru »

2019-1-20 20:48

Треть жителей Японии хотят вернуть четыре Курильских острова

ТК NHK провел опрос, по итогам которого 38% опрошенных заявили о том, что правительство Японии должно добиться от России передачи южных Курильских островов, передает ТАСС. Речь идет не только Кунашире, Итурупе и Шикотане, но и о мелких островах - их японцы называют Хабомаи.

Вместе с этим 38% респондентов считают, что передача островов должна происходить поэтапно: сначала Шикотан и Хабомаи, и затем - Кунашир и Итуруп. Однако 10% участников опроса считают, что Россия может передать Японии только два острова - Шикотан и Хабомаи.

kapital-rus.ru »

2019-1-16 09:58

Япония будет добиваться суверенитета над Шикотаном и Хабомаи

Если Россия передаст Японии острова Шикотан и Хабомаи, то Токио будет добиваться суверенитета над ними. Это заявление сделал генсек японского кабинета министров. vesti.ru »

2018-11-16 10:09

Токио заявил о намерении заключить мир с Россией после решения по Курилам

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония. vz.ru »

2016-11-18 10:37

Политика: Компромисс с Японией по островам начал выглядеть реальной возможностью

Исполнилось 60 лет советско-японской декларации, обещавшей урегулирование территориального спора двух стран и заключение мирного договора. В последние дни Токио явно проводит зондаж собственного общественного мнения: согласно ли оно на возвращение двух островов из четырех? При этом главный вопрос надо задавать России: а готова ли она отказаться от территорий? Некоторые варианты действительно есть. vz.ru »

2016-10-20 22:20

Япония задумалась о признании прав России на два курильских острова

Правительство Японии рассматривает возможность признания права России на два из четырех спорных островов Курильской гряды, сообщает во вторник японское агентство «Kyodo» со ссылкой на источники в кабинете министров. nsn.fm »

2016-10-18 21:10

Абэ объявил четыре острова Южных Курил исконными территориями Японии

Четыре острова Южных Курил являются исконными территориями Японии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Четыре северных острова - это исконные территории Японии, - сказал он во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента. vz.ru »

2016-10-3 04:18

Абэ объявил все Южные Курилы исконными территориями Японии

Четыре острова Южных Курил являются исконными территориями Японии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Четыре северных острова - это исконные территории Японии, - сказал он во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента. vz.ru »

2016-10-3 04:18

Экс-премьер Японии предположил раздел Курильских островов

Бывший премьер-министр Японии Есиро Мори считает, что Россия вернет Японии острова Хабомаи и Шикотан Курильской гряды, потому что там живет мало русских, а два других спорных острова - Кунашир и Итуруп - будут управляться совместно из Москвы и Токио, сообщает TV-Asahi. vz.ru »

2016-9-28 20:29

Спор о Курилах: теперь Япония требует "только" архипелаг Хабомаи и Шикотан

Японское правительство установило минимальные требования, которые будут предъявляться на переговорах с Россией по проблеме Курильских островов. Токио будет требовать передать японской стороне архипелаг Хабомаи и остров Шикотан. vesti.ru »

2016-9-23 07:19

СМИ: Япония потребует от РФ отдать сначала Шикотан и Хабомаи

Власти Японии определились с первоначальным предложением к РФ по территориальному вопросу и потребуют отдать сначала остров Шикотан и островную группу Хабомаи. pronedra.ru »

2016-9-23 03:40