Результатов: 38

Парализованному политзеку Романову не передают лекарства

Фсиновцы отказались передать лекарства политзеку Илье Романову, которого парализовало после инсульта. Как сообщил адвокат Роман Качанов, политзека посетил невропатолог и порекомендовал ряд лекарств, но этих препаратов в больнице, где держат Романова, нет. grani.ru »

2019-11-13 11:13

Крымскому политзеку Салиеву дополнительно вменяют оправдание терроризма

Против активиста "Крымской солидарности" Сейрана Салиева, арестованного по второму бахчисарайскому делу "Хизб ут-тахрир", открыто новое дело - об оправдании терроризма. Политзеку вменяют публикацию неких видео во "Вконтакте"; часть эпизодов датирована временем до аннексии Крыма. grani.ru »

2019-2-22 08:18

Крымскому политзеку Балуху отказано в УДО

Крымскому украинскому активисту Владимиру Балуху, отбывающему в керченской ИК-2 общего режима срок по двум сфабрикованным делам, отказано в УДО. Фсиновцы дали политзеку положительную характеристику, однако заявили, что, поскольку он находится в колонии меньше полугода, его личность "недостаточно изучена". grani.ru »

2019-1-26 15:16

Фсиновцев обязали применить к политзеку Сафаргали закон о льготном зачете

Суд в Кировской области обязал фсиновцев применить к татарскому политзеку Данису Сафаргали закон о льготном зачете. Активист должен освободиться уже весной. Между тем адвокат ожидает, когда вступит в силу закон о частичной декриминализации 282-й статьи УК, чтобы добиться исключения этой нормы из приговора Сафаргали. grani.ru »

2018-12-27 17:14

Крымскому политзеку Примову отказано в УДО

Суд в Марий Эл отказал в условно-досрочном освобождении фигуранту первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир" Нури Примову. Он отбывает пятилетний срок в ИК-1 общего режима в поселке Ясный. Поводом к отказу стало наличие у политзека 35 дисциплинарных взысканий. grani.ru »

2018-12-25 23:29

Крымскому политзеку Ваитову отказано в УДО

В Кургане отклонено ходатайство об УДО фигуранта первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир" Рустема Ваитова. Политзек отбывает пятилетний срок в местной ИК-1 общего режима. Судья сослался на наличие у Ваитова массы взысканий, которые на самом деле налагались по надуманным поводам. grani.ru »

2018-12-22 22:20

Крым: в обвинение политзеку Рамазанову добавлена статья об оружии

Крымскому мусульманину Исмаилу Рамазанову, арестованному по делу об экстремизме, инкриминировано еще одно обвинение - в хранении патронов. Об их обнаружении силовики заявляли еще в январе, сразу после обыска у Рамазанова. grani.ru »

2018-6-20 18:16

Крымскому политзеку Чапуху добавили новое обвинение

Асану Чапуху, фигуранту дела о вымогательстве, сфабрикованному против четверых крымскотатарских активистов, предъявлено дополнительное обвинение - в хранении оружия. Между тем политзек потребовал освобождения из-под стражи. grani.ru »

2018-5-30 20:20

Ингушскому политзеку Хазбиеву вменено возбуждение ненависти к Евкурову

В Ингушетии СКР предъявил арестованному оппозиционеру Магомеду Хазбиеву новое обвинение - в экстремизме. Ему вменяют публикацию видео, якобы возбуждающего вражду к главе региона Юнус-Беку Евкурову, а также чиновникам и силовикам. grani.ru »

2018-5-24 17:08

Россия отказала крымскому политзеку Сайфуллаеву в выдаче на Украину

Минюст России отказал крымскому политзеку Ферату Сайфуллаеву в передаче для отбытия срока на Украину. Чиновники сослались на то, что наряду с украинским Сайфуллаев имеет и российское гражданство. В письме адвокату политзек также сообщил, что администрация кировской ИК-17 в Омутнинске вновь отправила его на полгода в ПКТ. grani.ru »

2018-5-10 18:24

Поволжье: политзеку Губайдуллину вменили подготовку убийства

Роману Губайдуллину - активисту "Артподготовки" из Балахны, арестованному в августе по делу об экстремизме и хранении оружия, - дополнительно вменено обвинение в подготовке убийства. Кто именно проходит по делу как намеченная жертва, неизвестно. grani.ru »

2018-2-21 15:04

Президиум ВС признал незаконными продления арестов политзеку Романову

Президиум Верховного суда отменил как незаконные все принятые в 2013-2015 годах решения о продлении анархисту Илье Романову срока содержания в СИЗО. Причиной стало прошлогоднее решение ЕСПЧ, назвавшего содержание активиста под стражей до приговора неоправданно долгим. grani.ru »

2018-1-31 19:16

Продление ареста крымскому политзеку Балуху отменено

Российский суд в Крыму отменил решение о продлении украинскому активисту Владимиру Балуху ареста до 16 января. Теперь 4 декабря, по истечении ранее назначенного срока ареста, политзека должны освободить из симферопольского СИЗО. grani.ru »

2017-11-30 23:00

Чеченскому политзеку Кутаеву назначили год админнадзора по выходе из колонии

Суд в Чечне назначил политзеку Руслану Кутаеву, который в декабре освобождается из ИК-2 в Чернокозове, год административного надзора. Кутаев, в прошлом вице-премьер Ичкерии, в 2014 году был осужден к 3 годам 10 месяцам общего режима по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. grani.ru »

2017-11-6 18:20

Крымскому политзеку Куку отказывают в медпомощи

Крымскотатарскому правозащитнику Эмир-Усеину Куку, арестованному по второму делу "Хизб ут-тахрир", не оказывают медпомощь в СИЗО Симферополя. Политзеку нужен стоматолог. Кроме того, у Куку нет спального места, на ночь ему приходится меняться с сокамерником. grani.ru »

2017-10-22 17:00

Политзеку Грибу вменяют подготовку взрыва в школе в Сочи

Украинского блогера Павла Гриба, похищенного в Белоруссии и арестованного по делу о терроризме, обвиняют в подготовке взрыва на выпускной линейке в школе в Сочи. Как утверждается, украинец по Skype убеждал совершить теракт девушку, которая позже выманила его в Белоруссию. grani.ru »

2017-10-20 22:31

Приговор крымскому политзеку Балуху отменен

Российский суд в Крыму отменил приговор к 3 годам 7 месяцам общего режима, вынесенный активисту Владимиру Балуху по сфабрикованному делу о хранении патронов и тротила. Дело возвращено на новое рассмотрение. grani.ru »

2017-10-2 13:16

Приговор крымскому политзеку Присичу подтвержден

Российский суд в Севастополе подтвердил приговор дальнобойщику Владимиру Присичу, которого задержали по первому делу "украинских диверсантов", но осудили к трем годам общего режима по обвинению в перевозке марихуаны. grani.ru »

2017-8-4 15:27

Политзеку Пичугину повторно отказано в помиловании

Комиссия по вопросам помилования Оренбургской области повторно отказала бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, приговоренному к пожизненному сроку. Прошение о помиловании адвокаты подали, чтобы "дать возможность государству исполнить два решения ЕСПЧ" в пользу политзека. grani.ru »

2017-7-22 15:53

Политзеку Кашапову назначили восемь лет административного надзора

Суд назначил политзеку Рафису Кашапову восемь лет административного надзора после выхода из колонии. Администрация ИК требовала для него пять лет надзора. Кашапов должен выйти на свободу в декабре. grani.ru »

2017-7-14 10:00

Адвокат: Политзеку Бахолдину вменено участие в экстремистском сообществе

Активисту Денису Бахолдину, заключенному в брянский СИЗО после прибытия с Украины, грозит до шести лет по делу об участии в экстремистском сообществе, рассказала адвокат. О каком именно сообществе речь, ей не известно, поскольку материалов дела она еще не видела. grani.ru »

2017-6-21 18:23

Политзеку Чийгозу дали возможность проститься с умирающей матерью

Зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза в перерыве суда неожиданно вывезли из симферопольского СИЗО в Бахчисарай, чтобы он простился с умирающей матерью. Свидание продолжалось 10 минут. Организации встречи адвокат Николай Полозов добивался почти две недели. grani.ru »

2017-6-21 15:14

ЕПСЧ присудил 15 тысяч евро политзеку Пичугину

ЕСПЧ удовлетворил жалобу осужденного пожизненно бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и присудил ему 15 тысяч евро. Политзек жаловался на несоблюдение принципа презумпции невиновности и нарушения в ходе допроса свидетелей по его второму делу. grani.ru »

2017-6-6 13:49

Политзеку Стомахину отказывают в свиданиях

Представителей Бориса Стомахина Феликса Шведовского и Веру Лаврешину не пустили на свидание к политзеку в ИК-10 Пермского края. При этом начальник колонии дал разрешающую резолюцию на свидание. В пятницу Октябрьский райсуд Екатеринбурга отклонил иск адвоката Стомахина Романа Качанова к администрации колонии. grani.ru »

2017-4-22 17:52

Решение об ужесточении приговора политзеку Стенину подтверждено

Тамбовский облсуд подтвердил решение о переводе Игоря Стенина, осужденного по делу об экстремизме, из колонии-поселения в колонию общего режима. Судья указал, что взыскания, на основании которых Стенина объявили злостным нарушителем режима, обжалованы не были. grani.ru »

2017-1-26 17:24

Политзеку Клыху по второму делу добавлен месяц к 20-летнему сроку

Суд в Грозном приговорил политзека Станислава Клыха к 240 часам обязательных работ по делу об оскорблении прокурора Саламбека Юнусова. С учетом того, что Клых уже отбывает срок по делу УНА-УНСО, обязательные работы заменили месяцем колонии. grani.ru »

2016-11-21 17:38

Продление срока принудлечения политзеку Морошкину подтверждено

Челябинский облсуд подтвердил продление блогеру-регионалисту Алексею Морошкину срока принудительного лечения в психбольнице еще на полгода. Ранее лечащий врач политзека утверждала, что в дальнейшем содержании в стационаре он не нуждается. grani.ru »

2016-10-13 11:53

Политзеку Силивончику отказано в УДО

Суд в Нижегородской области отказал в УДО гражданину Белоруссии Кириллу Силивончику, осужденному к двум годам колонии-поселения за публикации во "Вконтакте" в поддержку Украины. Как отмечается, у политзека была "идеальная характеристика", но фсиновцы в суде заявили, что он до сих пор не снят с профучета, на который его поставили как экстремиста. Срок у Силивончика заканчивается в декабре. grani.ru »

2016-9-25 15:45

Суд отклонил иск котласской колонии к политзеку Мохнаткину

Суд отказал в иске ИК-4 в Котласе к Сергею Мохнаткину о возмещении материального вреда. Администрация колонии обвиняла политзаключенного в поломке рации стоимостью 10 тысяч рублей. Мохнаткин якобы выбил ее из нагрудного кармана тюремщика 4 марта. grani.ru »

2016-8-27 10:01

Пашкевич: Политзеку Мохнаткину добавили к сроку 11 месяцев

Суд в Котласе приговорил Сергея Мохнаткина к 11 месяцам заключения по статье об оскорблении представителя власти, сообщает подруга политзека Татьяну Пашкевич. Однако санкция по этой статье не предусматривает лишения свободы. grani.ru »

2016-6-4 08:22

Апелляция на продление ареста политзеку Ахметову отклонена

Мосгорсуд отклонил апелляцию на продление ареста петербургскому архитектору Сергею Ахметову, обвиненному в нападении на полицейского во время схода в Москве в поддержку Алексея Навального. В действительности Ахметов уже несколько лет не был в столице. grani.ru »

2016-4-26 16:26

Политзэку Коцабе, призывавшему остановить войну в Донбассе, продлили арест

Украинскому журналисту Руслану Коцабе продлили арест до 6 июня. Журналист, призывавший остановить войну в Донбассе, уже более года находится под арестом. riafan.ru »

2016-4-9 01:30

Политзеку Костенко в колонии навязывают новую операцию на руке

Евромайдановцу Александру Костенко медики кировской ИК-5 навязывают новую операцию на руке, сломанной при пытках оперативниками ФСБ. Политзек от операции отказывается, поясняя, что предыдущая, проведенная еще в Симферополе, успехом не увенчалась, и добивается консервативного лечения. grani.ru »

2016-3-21 22:04