Результатов: 24

Собянин: в Москве школьники открыли 65 сверхновых звезд и 113 переменных

По словам мэра столицы, сейчас в Центре астрономического и космического образования Московского дворца пионеров занимается больше 1,5 тыс. воспитанников 5-18 лет tass.ru »

2024-3-18 17:59

Оба типа вспышек сверхновых производят космическую пыль

Ученые пришли к такому выводу при наблюдениях за вспышкой сверхновой SN 2018evt, которую зафиксировали в августе 2018 года в созвездии Девы на расстоянии в 344 млн световых лет tass.ru »

2024-2-9 14:14

Астроном-любитель обнаружил единственный в своем роде остаток сверхновой

Она обнаружил, что эта видимая туманность интересна тем, что она ярка в инфракрасной части спектра, но практически невидима в цветах света, видимых нашими глазами. Дана добавила этот объект в базу данных группы астрономов-любителей Deep Sky Hunters, полагая, что это планетарная туманность - тихий остаток звезд, по массе похожий на Солнце, назвав его PA 30. kapital-rus.ru »

2023-11-17 21:44

Искусственный интеллект обнаружил сверхновую: новый этап в изучении Космоса

Алгоритм машинного обучения был обучен с использованием 1,4 миллиона изображений из 16 000 источников. Новая система автоматизирует весь процесс обнаружения взрывов звезд, что исключает человеческие ошибки и ускоряет процесс. kapital-rus.ru »

2023-10-17 22:06

Картины нейросетей и пиксель-арт: в День космонавтики VK откроет выставку «Сверхновых»

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Пользователи соцсети VK смогут увидеть работы победителей проекта «Сверхновые», которые будут доступны в специальном сервисе на странице сообщества «VK Праздники». Зрители увидят работы в стиле пиксель-арт, цифровые фотографии, оригинальные арты, сделанные нейросетью и многое другое. fedpress.ru »

2023-4-12 16:48

Обнаружено 20 остатков сверхновых звезд с ультрафиолетовым излучением

Канадские астрономы из Университета Калгари обнаружили 20 остатков сверхновых звезд, испускающих ультрафиолетовое излучение. Зафиксировать новые объекты, располагающиеся в галактике Андромеды, удалось благодаря спутнику AstroSat. lenta.ru »

2023-2-3 14:16

Учёные обнаружили огромный остаток сверхновой

Команда астрономов из Германии и Австралии смогла увидеть остаток давно взорвавшейся гигантской звезды. Он находится не так далеко от Земли, учёным лишь нужно было взглянуть повнимательней. vesti.ru »

2021-3-17 14:08

Сверхновые как "массовые убийцы"

Профессор Джон Эллис, клерк Максвелл, профессор теоретической физики, опубликовал в Трудах Национальной академии наук США новое исследование, посвященное роли сверхновых в крупномасштабной гибели древних видов. kapital-rus.ru »

2020-8-19 20:27

Астрономы: межзвёздные метеоры врезаются в атмосферу на околосветовых скоростях

Ежемесячно в атмосферу Земли на субсветовой (!) скорости врываются метеоры, преодолевшие межзвёздные бездны. Их разгоняют космические катаклизмы: взрывы сверхновых. Учёные, сделавшие такие удивительные выводы, предлагают способы найти следы космических гостей. vesti.ru »

2020-2-21 11:25

Астрономам удалось запечатлеть «золотой» вид Млечного Пути

Согласно пресс-релизу Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR), изображение, которое было снято телескопом Murchison Widefield Array (MWA), демонстрирует, как мог бы выглядеть Млечный путь, если бы мы могли видеть его невооруженным глазом. Астрофизик доктор Наташа Херли-Уокер создала изображения, используя суперкомпьютерный центр Pawsey в Перте, Австралия.

«Это новое изображение фиксирует низкочастотное радиоизлучение нашей галактики», - объяснила доктор Херли-Уокер. «Наши снимки смотрят прямо на середину Млечного пути, к тому региону, который астрономы называют Галактическим Центром».

Данные для исследования Млечного Пути получены из GLEAM и внегалактического исследования MWA всего неба. Он имеет разрешение двух угловых минут (примерно такое же, как у человеческого глаза) и отображает небо с помощью радиоволн на частотах от 72 до 231 МГц.

«Именно сила этого широкого частотного диапазона позволяет нам распутывать различные перекрывающиеся объекты, когда мы смотрим на сложность Галактического Центра», - добавила Херли-Уокер. «По сути, разные объекты имеют разные« радио цвета, поэтому мы можем использовать их, чтобы выяснить, какая физика играет роль».

По данным ICRAR, Херли-Уокер и ее коллеги обнаружили на снимках остатки 27 гигантских звезд, взорвавшихся в сверхновых в конце их жизни. MWA может определить, какие остатки сверхновой старше, дальше или обнаружить их в очень пустой среде.

Херли-Уокер указала, что один из недавно обнаруженных остатков сверхновой находится в пустой области пространства, которая находится далеко от плоскости Млечного Пути. Это последние кусочки звезды, которая погибла менее 9000 лет назад, и взрыв мог быть замечен коренными народами по всей Австралии.

По словам Херли-Уокер, два найденных остатка сверхновой - странные «сироты». Они расположены в области неба, где нет больших звезд. Другие отмеченные в исследовании остатки сверхновых также очень стары по возрасту.

Несмотря на то, что MWA отлично подходит для обнаружения остатков сверхновых, он действительно ограничен в чувствительности и разрешении. Тем не менее, низкочастотная часть СКА, которая будет построена на площадке MWA, могла бы собирать гораздо больше остатков сверхновых, которые образовались за последние 100 000 лет или могут находиться на другой стороне нашей галактики, пишет Geek.

kapital-rus.ru »

2019-11-22 21:52

Вселенский ужас: астрономы выявили новый вид космических катастроф

Новый вид космических катастроф удалось обнаружить астрономам. Ученые нашли подтверждения существованию нового класса сверхновых, в процессе которых звезда уничтожается полностью и не оставляет нейтронных звезд или черных дыр. tvzvezda.ru »

2019-8-16 00:35

Ученые смогут предсказывать судьбу сверхновых звезд по содержанию в них изотопа водорода

Исследователи, в частности, выяснили, что в коллапсирующем ядре сверхновой звезды содержится множество легких нейтронно-избыточных изотопов водорода и гелия tass.ru »

2019-7-30 17:16

Раскрыта неожиданная опасность сверхновых

Ученые Колорадского университета выяснили, что электроны высоких энергий, находящиеся в радиационных поясах Земли, появляются из-за космических лучей, которые возникают при взрыве сверхновых. Эти частицы представляют угрозу для спутников, космических кораблей и астронавтов на их борту. lenta.ru »

2017-12-14 00:06

Ученые: Изучение нейтрино объяснит рождение сверхновых

Американские астрофизики из Университета штата Северная Каролина готовы создать на Земле модель термоядерной реакции с участием нейтрино и уловить механизм взрыва сверхновых звезд, сообщает Physical Review D. nation-news.ru »

2017-2-24 03:15

ВВС США прекратили полеты сверхновых истребителей F-35 из-за дефекта

Военно-воздушные силы США прекратили полеты сверхновых истребителей F-35. Дело в том, что в системе охлаждения топливных баков был выявлен дефект. Отозваны десять самолетов. vesti.ru »

2016-9-17 07:27

Россия ответит НАТО размещением двух сверхновых РЛС

Россия, чтобы компенсировать усиление активности НАТО, планирует разместить на Чёрном и Балтийском морях новейшие радиолокационные станции "Подсолнух". pronedra.ru »

2016-7-5 14:30

Взрывы сверхновых звезд назвали причиной появления рака

Международная группа астрономов и физиков определила возможное влияние на Землю со стороны двух сверхновых, вспыхнувших два миллиона лет назад поблизости от Солнечной системы. По мнению ученых, это могло привести к изменению поведения животных и предков людей, а также увеличить уровень заболеваемости раком. lenta.ru »

2016-6-10 14:01

Зонд НАСА обнаружил обстрел Земли лучами сверхновой звезды

Зонд ACE поймал в околоземном пространстве большое число ионов радиоактивного изотопа железа, рождающегося только при взрывах сверхновых, чье присутствие у Земли говорит о том, что планета продолжает бомбардироваться останками одной или даже нескольких сверхновых звезд. vz.ru »

2016-4-22 08:51

NASA: Земля до сих пор «обстреливается» остатками сверхновых

Спутник NASA обнаружил следы присутствия в близлежащем космосе большого числа ионов радиоактивного железа, что, по словам учёных, говорит о том, что Земля до сих пор «бомбардируется» останками погибшего голубого гиганта или даже нескольких таких звёзд. Читать далее russian.rt.com »

2016-4-22 05:45

Взрывы сверхновых осыпали Землю и Луну радиоактивным пеплом. Как это было

Недавние исследования показали, что каких-то 2,3 миллиона лет назад в непосредственной близости от нашей планеты – разумеется, по меркам космоса – рванули сразу две сверхновых звезды. Чем эти космические происшествия обернулись для Земли и что будет, если беда придёт снова? vesti.ru »

2016-4-11 13:06

Взрывы сверхновых обвинили в заражении Земли радиоактивным мусором

Астрофизики из Австралии, Австрии, Японии, Германии, Израиля и США обнаружили, что в недавнем прошлом Земля подверглась бомбардировке радиоактивными изотопами после взрывов нескольких близко расположенных от планеты сверхновых звезд. lenta.ru »

2016-4-7 00:07