Результатов: 127

Город на Курилах засыпало пеплом после извержения вулкана Эбеко

В Северо-Курильске на острове Парамушир после извержения вулкана Эбеко выпал пепел. Об этом сообщили ТАСС в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

ridus.ru »

2024-2-26 07:41

В Чехии посыпают голову пеплом из-за провала поддержки ВСУ

Запад не смог сдержать свои обещания перед Украиной по вопросу снабжения снарядами для артиллерии и подготовке пилотов для F-16. Такое заявление сделал президент Чехии Петр Павел в интервью итальянской газете Corriere della Sera. life.ru »

2023-11-28 09:21

Погребенный под пеплом: вулканологи показали мертвый лес у Ключевского

Вулкан Ключевской на Камчатке превратил тайгу в безжизненную пустыню: на много километров лес выжжен и покрыт плотным слоем пепла. Съемочная группа «Звезды» запечатлела масштабы природной катастрофы. tvzvezda.ru »

2023-10-24 15:52

Вулкан Безымянный «выстрелил» пеплом на 11 километров на Камчатке

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 11 километров. Об этом сообщил Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Сейчас пепловое облако размером 36 на 36 километров смещается на северо-восток от огненной горы, говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2023-10-18 08:46

Дачникам отсоветовали подкармливать пеплом три вида растений

Удобрять золой не стоит редис, щавель и арбуз. Подкармливать пеплом эти три вида растений отсоветовала дачникам ученый агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. По ее словам, подобное удобрение может привести к потере урожая в будущем или вызвать гниение плодов. lenta.ru »

2023-9-26 12:31

Накрытый пеплом от вулкана Эбеко российский город попал на видео

Российский город Северо-Курильск в Сахалинской области попал на видео после того, как его накрыло пеплом от вулкана Эбеко Большой Курильской гряды. Записи опубликованы в Telegram-канале радиостанции «Говорит Москва». lenta.ru »

2023-7-25 10:44

На память об извержении: мексиканский магазин торгует баночками с вулканическим пеплом

В мае 2023 года в Мексике проснулся один из самых опасных вулканов в мире, вулкан Попокатепетль. Предприимчивые торговцы превратили пепел от извержения в сувениры. Теперь сотрудники ремесленного магазина продают туристам баночки с золой весом 10-15 граммов. riafan.ru »

2023-6-4 16:10

Камчатку вновь накрыло пеплом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 мая, ФедералПресс. Утром в Усть-Камчатске наблюдали выпадение вулканического пепла, хотя извержения вулканов в последние дни не фиксировались. Ученые объяснили, откуда его принесло. fedpress.ru »

2023-5-15 05:56

В Камчатском крае вывезли порядка пяти тысяч кубометров снега с пеплом после извержения вулкана Шивелуч

Специалисты ликвидируют последствия извержения вулкана Шивелуч в Камчатском крае. За пять дней работники вывезли порядка пяти тысяч кубометров снега с пеплом. riafan.ru »

2023-4-15 13:34

МЧС отправили "откапывать" засыпанный пеплом посёлок на Камчатке

На Камчатке колонна техники отправлена в посёлок Ключи, чтобы помочь местным жителям расчистить их населённый пункт от пепла с вулкана Шивелуч. Об этом сообщили в МЧС РФ. life.ru »

2023-4-13 05:52

В накрытом пеплом поселке Ключи на Камчатке нормализовалось качество воды

По внешним признакам примесей в ней нет, отметил руководитель районного медиацентра Алексей Косулин tass.ru »

2023-4-12 03:16

Глава муниципального района Камчатки Олег Бондаренко заявил, что пеплом засыпало все населенные пункты в долине

В Камчатском крае оценивают последствия выброса пепла с вулкана Шивелуч. Председатель Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко сообщил, что им засыпало все населенные пункты в долине. riafan.ru »

2023-4-11 13:05

В накрытом пеплом поселке Ключи на Камчатке могут ввести режим ЧС

В накрытом пеплом поселке Ключи на Камчатке после мощного извержения вулкана Шевелуч могут ввести режим ЧС - там сложилась неблагоприятная обстановка с водоснабжением. Об этом сообщил глава Усть-Илимского района Олег Бондаренко в своем Telegram-канале. ridus.ru »

2023-4-11 05:55

На Камчатке в засыпанный пеплом район на Камчатке направили спасателей

Пресс-служба правительства Камчатского края распространила сообщение, в котором говорится, что в поселок Ключи в Усть-Камчатском районе, засыпанный пеплом после извержения вулкана Шивелуч, направлена группа спасателей incident.mk.ru »

2023-4-11 03:31

Что происходит на курильском острове, засыпанном пеплом вулкана

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Северо-Курильск в Сахалинской области засыпало пеплом после очередного выброса на вулкане Эбеко. Об этом рассказал «ФедералПресс» местный житель Сергей Лакомов. fedpress.ru »

2023-3-29 16:43

Усть-Камчатск покрылся пеплом от вулкана Шивелуч

Вулкан Шивелуч в Камчатском крае вечером 25 марта выбросил пепел на высоту порядка 6500 метров над уровнем моря. Последствия коснулись Усть-Камчатска, сообщает местный филиал геофизической службы РАН. life.ru »

2023-3-26 05:50

Тысячи индийцев обмазали друг друга погребальным пеплом и красками в честь праздника Масан Холи

В индийском городе Варанаси прошел фестиваль Масан Холи. Одна из традиций его празднования заключается в обмазывании друг друга погребальным пеплом. riafan.ru »

2023-3-8 15:40

Гастроэнтеролог Садыков рассказал о последствиях выпитого с пеплом от бумаги шампанского

Традиция писать желание на бумажке, сжигать ее, а пепел выпивать с шампанским имеет широкое распространение в России. О последствиях такого ритуала предупредил врач-диетолог, гастроэнтеролог Рустем Садыков. riafan.ru »

2022-12-31 19:13

Вулкан Эбеко накрыл пеплом часть Северо-Курильска

Вулкан Эбеко на Сахалине сделал выброс пепла, частично накрыв город Северо-Курильск. Пеплопад случился в северном районе города. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области. «Утром 12 ноября в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области от диспетчера ЕДДС Северо-Курильского района поступила информация, что в северной части города Северо-Курильска наблюдался слабый пеплопад», - пишет ведомство на своем сайте . tvzvezda.ru »

2022-11-12 07:48

Жителей посёлка на Камчатке засыплет вулканическим пеплом

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю сообщило, что в посёлке Усть-Камчатск на востоке полуострова может выпасть вулканический пепел. По данным «РЕН ТВ», пепел результат мощного выброса из камчатского вулкана Шивелуч. ridus.ru »

2022-11-1 09:15

Трефилов призвал не посыпать голову пеплом после недопуска россиян к международным стартам

Российские гандбольные команды и клубы были отстранены от международных соревнований в связи с событиями на Украине tass.ru »

2022-9-16 19:19

Вулканическим пеплом засыпало три населенных пункта на Камчатке

Село Центральные Коряки, поселок Раздольный и некоторые районы города Елизово на Камчатке засыпало пеплом с Карымского вулкана, рассказали в главном управлении МЧС России по региону. «Пепловый шлейф» растянулся на 73 километра в юго-западном направлении — вглубь полуострова. lenta.ru »

2022-7-14 01:11

«Теперь нам долго жить с этим, посыпая голову пеплом». Чем грозят российским гражданам новые санкции Запада ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Авиаперелеты скоро могут стать доступны только для состоятельных людей, а рядовым россиянам придётся попрощаться ещё и с международными переводами и зарубежными онлайн-покупками slon.ru »

2022-3-2 12:35

ВВС: Киселев грозит Западу «радиоактивным пеплом», если он перейдет «красные линии»

Российский телеведущий Дмитрий Киселев предостерег страны Запада от повторения Карибского кризиса в интервью коллегам из ВВС и сообщил о готовности применить... rosbalt.ru »

2021-12-20 20:23

Засыпано пеплом: жители Пальмы возвращаются домой после извержения вулкана

Жители острова Ла-Пальма вернулись в свои дома, точнее в то, что от них осталась после извержения вулкана Кумбре-Вьеха. Разрушены и погребены под пеплом целые районы. Но это не единственная проблема. tvzvezda.ru »

2021-12-20 08:27

Двигатель для МС-21 испытали пеплом камчатского вулкана

Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» испытала газогенератор авиационного двигателя для новейшего российского самолета МС-21, сообщает пресс-служба корпорации nsn.fm »

2021-10-29 05:39

Российский авиадвигатель испытали вулканическим пеплом

Российский авиадвигатель ПД-14 впервые испытали вулканическим пеплом. С помощью пепла камчатского вулкана Шивелуч на стенде имитировали полет самолета в агрессивной среде. Агрегаты двигателя для новейшего российского лайнера МС-21 сохранили свои характеристики, сообщает «Ростех». lenta.ru »

2021-10-28 19:01

Российский бренд выпустил одежду с пеплом от билета на последний концерт Nirvana

Создатели российского бренда уличной одежды Don't Care сожгли последний билет на концерт американской рок-группы Nirvana и выпустили одежду с принтом из его пепла. Речь идет об ограниченной серии толстовок с названием davai zavtra. lenta.ru »

2021-10-11 18:54

Толстый слой серой пыли: вулкан Эбеко засыпал пеплом Северо-Курильск

Жители северного острова Курильской гряды Парамушира публикуют в социальных сетях кадры, на которых видно, как падает пепел. По словам жителей Северо-Курильска, город накрыло облаком пепла от вулкана Эбеко. tvzvezda.ru »

2021-9-8 17:19

Вести в 20:00. Картина, похожая на апокалипсис: в Якутии небо заволокло пеплом

Апокалипсические картины, когда солнца не видно даже днем, видят в эти дни жители разных районов Якутии: все небо до горизонта заволокло пеплом. Из-за него же самолеты Бе-200 не могут участвовать в тушении – забор воды и полеты на низких высотах в таких условиях слишком опасны, как и передвижение по дорогам при нулевой видимости, уже есть жертвы. vesti.ru »

2021-8-2 20:01

«Море покрылось пеплом»: экстренные службы не справляются с сильнейшим в истории Антальи лесным пожаром (фото)

Уже полсотни человек пострадали от мощных природных пожаров, охвативших леса в турецкой провинции Анталья. Регион популярен у российских туристов. По словам... rosbalt.ru »

2021-7-28 19:07

Игрок сборной России отказался «посыпать голову пеплом» после поражения от Канады

Хоккеист сборной России Антон Бурдасов отреагировал на поражение команды от Канады в 1/4 финала чемпионата мира в Риге. По мнению форварда, игрокам не нужно посыпать голову пеплом. Он также отметил, что команда проиграла, но приняла поражение по-мужски. lenta.ru »

2021-6-4 10:25

Шесть килограммов на "квадрат": сицилийские улицы засыпало пеплом и камнями

Власти сицилийской коммуны Джарре привлекли спецтехнику для уборки улиц после очередного извержения Этны. vesti.ru »

2021-3-11 12:16

Города под пеплом и угроза авиасообщению: как извержения вулканов охватили планету

На Камчатке усиливается извержение Ключевского вулкана. Река лавы растянулась почти на полтора километра, столб дыма и пепла - на два с половиной. И это еще не предел: огненные бомбы сейчас выбрасывает и вулкан Этна на побережье Сицилии. tvzvezda.ru »

2021-3-10 19:20

Вяльбе: не будем посыпать голову пеплом, все-таки первый день чемпионата мира

Елена Вяльбе призвала не посыпать голову пеплом из-за выступления сборной России в спринтерских гонках в первый день чемпионата мира. vesti.ru »

2021-2-25 18:00

Католики обогнали православных на лунный месяц

В Ветхом Завете посыпание головы пеплом означало раскаяние. В Средние века практиковалось отлучение грешника от Церкви на небольшой отрезок времени. Однако на неделе, предваряющей пост, проводился обряд, символизировавший их возвращение. vesti.ru »

2021-2-18 10:40

Ключевской вулкан присыпал пеплом камчатский поселок

В поселке Козыревск на Камчатке произошел пеплопад после выброса пепла из вулкана Ключевской, сообщает краевое ГУ МЧС РФ. По данным ведомства, мощный пепловый... rosbalt.ru »

2021-1-19 03:44