Польша собралась увеличить военные расходы до 2,5% ВВП

2017-5-21 12:52

Президент Польши Анджей Дуда на встрече глав стран НАТО в Брюсселе на следующей неделе заявит, что Варшава готова увеличить военные расходы, сообщил глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

«Президент также хочет подчеркнуть готовность Польши к несению больших затрат, связанных с безопасностью», - сказал Солох, отметив, что Варшаву интересует вовлечение стран НАТО в обеспечение безопасности восточного фланга альянса, передает РИА «Новости».

По словам Солоха, сейчас «расходы на оборону в Польше колеблются вокруг 2% ВВП», однако в Варшаве намерены увеличивать их до 2,5%.

Кроме того, отметил глава бюро, в Брюсселе Дуда даст понять, что Польша готова к усилению участия в международной антитеррористической деятельности.

Напомним, за увеличение военных расходов стран-членов НАТО активно выступает нынешний президент США Дональд Трамп. .

Подробнее читайте на ...

президент польши нато расходы

Президент Польши призвал Запад отправлять на Украину боеприпасы вместо войск

ВАРШАВА, 13 марта, ФедералПресс. Западные страны должны снабжать Украину оружием и деньгами, а не отправлять туда своих военных. Об этом агентству Bloomberg сообщил президент Польши Анджей Дуда. fedpress.ru »

2024-03-13 14:13

Президент Польши заявил, что Украине нужно помогать не войсками, а оружием и финансами

В интервью Bloomberg TV Анджей Дуда, который находится с визитом в США, сказал, что в случае отправки войск на Украину цена за достижение мира окажется "действительно очень высокой" tass.ru »

2024-03-13 11:31

Президент Польши: Россия нападет на другие страны после победы на Украине

Россия нападет на другие государства, если победит на Украине, заявил президент Польши Анджей Дуда в программе «Баланс сил» на телеканале Bloomberg. Как отмечает агентство, этим заявлением польский президент попытался убедить США одобрить дальнейшую помощь Киеву. ridus.ru »

2024-03-13 10:37

Фото: vz.ru

Президент Польши Дуда на встрече с Байденом заявил о желании увидеть в Европе больше Америки

Польше в Европе нужно больше Америки экономически, политически и в военном плане, заявил польский президент Анджей Дуда на встрече с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне. Дуда сказал, что поляки «верят в Америку». vz.ru »

2024-03-13 02:21

Президент Польши предложит странам НАТО тратить на оборону не 2%, а 3% ВВП

В ходе предстоящих переговоров с Джо Байденом президент Польши Анджей Дуда предложит странам - членам НАТО повысить минимальный уровень оборонных расходов до 3% от ВВП.

ridus.ru »

2024-03-11 15:07

Фото: lenta.ru

Президент Польши заявил о необходимости создать аэропорт для переброски сил НАТО

Президент Польши Анджей Дуда призвал создать аэропорт под Варшавой для переброски сил НАТО. Он подчеркнул, что как член НАТО Варшава имеет союзнические обязательства. По его словам, это может быть реализовано через Центральный коммуникационный порт (CPK). lenta.ru »

2024-03-08 22:15

Президент Польши направил в Конституционный суд закон о помощи украинцам

В мотивировочной части запроса подчеркивается, что в голосовании не имели возможности участвовать все парламентарии tass.ru »

2024-03-05 13:35

Президент Польши Дуда объявил о начале военных учений НАТО Dragon-24

В Польше стартуют маневры Dragon-24 с участием 20 тыс. военных в рамках крупнейших за последние десятилетия учений НАТО Steadfast Defender 2024, заявил президент республики Анджей Дуда перед вылетом в Париж на совещание лидеров ряда западных стран по вопросам поддержки Украины. vz.ru »

2024-02-26 17:44

Президент Польши поддержал призыв Зеленского к переговорам на границе двух стран

Госсекретарь в канцелярии президента Анджей Дера отметил, что необходимо провести встречу польского правительства во главе с премьером Дональдом Туском, с правительством Украины и представителями Евросоюза tass.ru »

2024-02-22 13:38

Фото: vz.ru

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, зачем фермеры блокируют украинскую границу

Польские фермеры блокируют украинскую границу из-за страха перед наплывом в страны Евросоюза украинской сельхозпродукции, объяснил президент Польши Анджей Дуда. «Они считают, что это надо контролировать, потому что боятся за свое существование. vz.ru »

2024-02-21 01:19

Президент Польши назвал "законным протестом" блокировку фермерами границы с Украиной

Анджей Дуда также отметил, что в определенных ситуациях профсоюзы имеют возможность протестовать tass.ru »

2024-02-21 01:17

Фото: nsn.fm

Президент Польши продлил помощь украинским беженцам до июля

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, согласно которому срок помощи украинским беженцам в республике продлевается до конца июня 2024 года, заявили в канцелярии польского лидера nsn.fm »

2024-02-20 14:57

Фото: lenta.ru

Президент Польши поверил словам Трампа об окончании конфликта на Украине

Президент Польши Анджей Дуда заявил не сомневается, что бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сдержит обещание закончить конфликт на Украине за сутки в случае повторного прихода к власти. lenta.ru »

2024-02-07 14:53

Президент Польши Дуда объяснил свои слова об историческом статусе Крыма

Польский лидер Анджей Дуда объяснил свои слова о том, что Крым большую часть времени принадлежал России тем, что во время интервью царила «непринужденная обстановка». «Учтите условность этого интервью. tvzvezda.ru »

2024-02-05 21:15

Президент Польши взял назад свои слова о невозможности вернуть Крым для Украины

ВАРШАВА, 5 февраля, ФедералПресс. Президент Польши Анджей Дуда накануне дал интервью, в котором сказал, что у Украины нет шансов вернуть Крым. Дуда отказался от своих слов. fedpress.ru »

2024-02-05 17:30