Посол РФ: российские соотечественники в Сербии не причастны к протестам

2023-12-25 18:05

Информации о связи граждан России с беспорядками в посольстве нет, заявил Александр Боцан-Харченко.

Россияне, живущие в Сербии, не имеют никакого отношения к произошедшим в стране антигосударственным протестам, заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко.«К протестным делам они (граждане РФ. – Прим. ред.) отношения никакого не имеют, и никто (из них. – Прим. ред.) в этом не замечен. Мы, по крайней мере, такими данными и такой информацией не располагаем», - сказал посол, выступая на брифинге перед представителями российских СМИ.Боцан-Харченко, ссылаясь на данные сербских властей, сообщил, что российских соотечественников в Сербии на данный момент насчитывается 150 тысяч. Ранее посол России в Сербии заявил, что президент страны Александр Вучич обладает неопровержимыми данными, которые указывают на подстрекательство протестов со стороны Запада. Боцан-Харченко отметил, что беспорядки в Сербии согласованы третьей стороной и проводятся по «майданным» технологиям. О попытках третьих сил спровоцировать беспорядки в Белграде заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия» в ночь на 25 декабря устроили протестные акции перед зданием представительного и исполнительного органа Белграда из-за несогласия с результатами выборов 17 декабря. В ходе беспорядков пострадали восемь полицейских, стражи порядка задержали 38 протестующих.

Подробнее читайте на ...

сербии боцан-харченко посол заявил александр

Фото: aif.ru

Вучич поблагодарил РФ за ее принципиальную позицию по ситуации в Косово

Такое заявление президент Сербии сделал во вторник во время встречи с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко. aif.ru »

2023-05-30 15:00

Фото: aif.ru

Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово

Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович провел встречу с послом РФ Александром Боцан-Харченко. aif.ru »

2023-01-17 23:54

Посол РФ в Сербии Боцан-Харченко покинул съезд соцпартии после ролика с клеветой на Россию бывшего премьера Греции Ципраса

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко вынужденно покинул съезд входящей в правящую коалицию Социалистической партии Сербии сразу после ролика с заявлениями председателя греческой партии СИРИЗА, бывшего премьера Греции Алексиса Ципраса. argumenti.ru »

2022-12-18 09:38

Фото: vz.ru

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: Ситуация в Косове может перерасти в кровопролитие

Ситуация вокруг Косова находится на последней черте, за которой возможна горячая стадия противостояния, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. «Ситуация резко обостряется, и тенденция очень опасная, я бы сказал, что она находится на последней черте, за которой может наступить кровопролитие или горячая фаза противостояния», передает ТАСС слова дипломата. vz.ru »

2022-12-12 15:37

Фото: vz.ru

Посол Боцан-Харченко осудил истерику западников в Сербии в связи с визитом советника главы Чечни Даудова

Реакция западников в Сербии на визит советника главы Чечни Турко Даудова демонстрирует невоспитанность и русофобию, заявил посол России Александр Боцан-Харченко. Даудов сообщил в соцсетях, что глава Чечни Рамзан Кадыров просил выразить уважение сербскому президенту Александру Вучичу. vz.ru »

2022-11-18 02:30

Фото: aif.ru

В Сербии назвали суверенным делом создание военной базы России

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко напомнил, что Сербия является дружественной для РФ страной. aif.ru »

2022-08-08 11:36

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: за действиями властей Косово стоят США и ЕС, которым выгоден тлеющий конфликт на Балканах

За действиями властей Косово стоят Соединенные Штаты и Европейский союз, для которых выгоден тлеющий конфликт на территории Балкан. Соответствующую точку зрения, как передает РИА Новости, высказал Александр Боцан-Харченко, посол Москвы в Белграде. argumenti.ru »

2022-08-02 10:53

Запад давит на Сербию, Косово провоцирует на силовой сценарий

Запад намеренно искажает оценку происходящего на границе Сербии и Косова, поскольку сам, в частности Евросоюз, виноват в возникновении напряженности, не выполняя роль посредника. Такое мнение выразил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. vesti.ru »

2022-08-01 14:36

Посол РФ Боцан-Харченко: Москва рассчитывает, что новое правительство Сербии не изменит отношение к России

Россия рассчитывает, что новое правительство Сербии не изменит своих подходов в двусторонних отношениях. Об этом заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала «Россия-24». argumenti.ru »

2022-07-13 14:26

Посол в Белграде Боцан-Харченко заявил, что жители Сербии были возмущены срывом визита Лаврова в страну

Посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко заявил, что жители Сербии возмутились тем, что из-за действий Запада не смог состояться визит в страну министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. argumenti.ru »

2022-06-07 11:45

Интервью на "России 24". Александр Боцан-Харченко: уровень заболеваемости COVID-19 в Сербии ниже общемирового

11 февраля Сербию посетит российская делегация, которая обсудит с сербской стороной возможность производства вакцины "Спутник V" на территории страны. Сербия хочет стать основным производителем этой вакцины на территории юго-восточной Европы. vesti.ru »

2021-02-09 16:41