Посольство России обвинило эстонскую спецслужбу в запугивании Москвой

2019-4-16 15:07

Доклад полиции безопасности Эстонии (КаПо), который был обнародован на прошлой неделе, является попыткой спецслужбы запугать население страны угрозами, якобы исходящими от России, заявило российское посольство в Таллине.

«Как и в прежние годы, преобладающая часть появившегося на этих днях ежегодника посвящена «угрозам» со стороны России. Мы вновь видим попытку запугать эстонское население, которому вбивается тезис о «враждебности» восточного соседа, опасности экономических, образовательных и межчеловеческих контактов между нашими странами и народами», передает ТАСС.

Посольство задается вопросом, что это такое «отчаянный сигнал тревоги», который совпал с предстоящей поездкой президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Россию или «рутинное средство убеждения» тех, кто сомневается в высоком КПД спецслужбы.

Российские дипломаты отмечают, что некоторые пассажи ежегодника КаПо напоминают «слова из некогда популярной сатирической песни Владимира Высоцкого о том, как инструктировали одного передовика производства перед поездкой в «польский город Будапешт».

«Отсюда и вопрос не застыли ли авторы ежегодника в давно прошедшем времени? Думается, что упомянутые «страшилки» не в состоянии повлиять на наблюдаемый вопреки всем санкциям и запретам рост показателей, характеризующих контакты между населением наших обеих стран, объем взаимного товарооборота, культурные связи и многое другое, что происходит ко взаимному удовлетворению обеих сторон», говорится в заявлении посольства.

Речь идет о ежегодном докладе КаПо, в котором говорится о якобы угрозе со стороны России. Утверждается, что Москва якобы посредством гуманитарных программ и акций «ослабляет безопасность балтийской республики». В частности, указывается на приезд осенью 2018 года студентов Вятского государственного университета (ВятГУ) на эстонский остров Сааремаа для того, чтобы отреставрировать места захоронений погибших в Первую мировую и в Великую Отечественную войны. Также КаПо увидело угрозу России в набирающей популярность в Эстонии программе отправки абитуриентов на бесплатное обучение в российские вузы.

В том же докладе рассказывалось, что Тартуский уездный суд приговорил жителя Эстонии Дмитрия Козлова к трем с половиной годам тюрьмы за якобы сотрудничество с ФСБ России.

.

Подробнее читайте на ...

россии якобы эстонии капо посольство ежегодника

Фото: vz.ru

Глава украинской военной разведки Буданов заявил, что пожары в России якобы не являются совпадением

Начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов заявил, что многие пожары в России якобы не случайны. У него спросили, являются ли крупные пожары в России случайностью или следствием боевых действий, на что он заявил, что «во многом это не совпадение», так как оно якобы «не просто так горит», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-02-22 13:57

Британцы обнаружили доказательства участия России в боях под Иловайском

Эксперты лондонской группы Forensic Architecture обнаружили факты, которые якобы свидетельствуют о том, что представители России принимали участие в битвах, случившихся под украинским Иловайском в августе 2014 года. Как пишет Газета.ру со ссылкой на Guardian, среди доказательств - снимки, сделанные со спутников. На них, как уверяет британское издание, запечатлен не только факт присутствия на украинской территории российских вооруженных автоколонн, но и танка Т-72Б3. На тот момент он якобы находился только во владении России.

В статье говорится о том, что эти так называемые доказательства планируется использовать против России. От Москвы к моменту выхода материала никаких комментариев пока не поступало.

kapital-rus.ru »

2019-08-19 11:31

Фото: vz.ru

Высокопоставленного украинского военного заподозрили в шпионаже в пользу России

В отношении первого заместителя начальника штаба командования ВВС вооруженных сил Украины Александра Астахова открыто уголовное производство, его заподозрили в том, что он якобы занимался шпионажем в пользу России, сообщают СМИ со ссылкой на материалы суда. vz.ru »

2019-05-06 16:33

Киев заподозрил хакеров из России в подготовке массированного киберудара по Украине

По словам главы киберполиции Украины Сергея Демедюка, хакеры из России якобы заражают компьютерные сети в украинских компаниях, чтобы подготовить возможность для масштабного скоординированного удара в будущем. vz.ru »

2018-06-26 23:30

Российский спортсмен предлагал адвокату Трампа устроить встречу с Путиным

Дочь и советник президента США Дональда Трампа Иванка в ноябре 2015 года обратилась к адвокату своего отца Майклу Коэну с просьбой связаться с российским тяжелоатлетом Дмитрием Клоковым, который якобы предлагал устроить встречу Трампа с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения строительства в Москве небоскреба Трамп-тауэр, пишут американские СМИ. vz.ru »

2018-06-07 08:22

Фото: gordonua.com

В России задержали украинца якобы за контрабанду запчастей к военной технике – адвокат

Как рассказал адвокат Игорь Чудовский, украинцу инкриминируют контрабанду запчастей к военной технике из России в Украину, при этом его задержали не на границе. gordonua.com »

2018-06-04 08:26

Киеву ответили на заявление о проблемах Крымского моста

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара заявил, что слова Киева о якобы возникших у России проблемах из-за Крымского моста указывают на полнейшую агонию украинских политиков. «Сегодня их раздражает тот факт, что Крымский мост построен и введен в эксплуатацию раньше времени. vz.ru »

2018-05-29 20:25

Фото: russian.rt.com

В Крыму отреагировали на заявление Киева о якобы имеющихся у России проблемах с Крымским мостом

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в беседе с RT прокомментировал заявление «постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым» Бориса Бабина о том, что у России якобы возникли проблемы из-за Крымского моста. Читать далее russian.rt.com »

2018-05-29 19:00

Фото: russian.rt.com

В Киеве заявили о якобы имеющихся у России проблемах с Крымским мостом

Борис Бабин, «постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым», заявил, что у России якобы возникли проблемы из-за Крымского моста.
Читать далее russian.rt.com »

2018-05-29 17:35

Испанская разведка заметила вмешательство России в каталонский кризис

Национальный криптологический центр (НКЦ), подведомственный Национальному разведывательному центру Испании, заявил, что Россия якобы вмешивалась в события в Каталонии в 2017 году, сообщают СМИ. «(НКЦ) кажется доказанным наличие поддерживаемых российскими институтами активистов в медиа-освещении конфликта, произошедшем в связи с ситуацией, которая возникла в Каталонии в течение 2017 года», приводит ТАСС текст доклада центра. vz.ru »

2018-05-22 19:02

«Химикаты» лжи: где «представительная» ОЗХО берет свои «неопровержимые» анонимные источники

Опубликованный на этой неделе отчет Организации по запрещению химического оружия с выводами экспертов Миссии по установлению фактов о якобы имевшей место 4 февраля этого года химической атаке в населенном пункте Саракиб (провинция Идлиб) вызывает глубокое недоумение . tvzvezda.ru »

2018-05-18 08:08

Фото: vz.ru

Почта России уличила Макаревича во лжи

В Почте России ответили на обвинение музыканта Андрея Макаревича в том, что в центре Москвы якобы не осталось почтальонов. Проблема с получением посылки из США крылась в другом. Пресс-служба «Почты России» прокомментировала газете ВЗГЛЯД заявление музыканта Андрея Макаревича о том, что в центре Москвы якобы не осталось ни одного почтальона. vz.ru »

2018-05-17 14:21

Стали известны подробности начала расследования российского дела в США

Расследование якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы в США началось за три месяца до голосования с показаний посла Австралии в Великобритании, сообщают американские СМИ. Как пишет The New York Times, еще в конце июля 2016 года сотрудники ФБР в Лондоне встретились с Александром Доунером, занимавшим тогда пост посла Австралии в Великобритании, передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-17 07:21

Фото: vz.ru

Экономика: Путин на Крымском мосту объявил о чуде

Уникальное инженерное сооружение Крымский мост открывается на полгода раньше запланированного срока. Все время его строительства на Украине звучали в лучшем случае недоверчивые, а в худшем прямо агрессивные комментарии в адрес и моста, и его строителей. vz.ru »

2018-05-15 15:08

Фото: vz.ru

Доказательства российского вмешательства в выборы решили опубликовать в США

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США собирается опубликовать рекламные объявления, которые размещались в Facebook в ходе американской избирательной кампании 2016 года якобы на российские деньги, сообщают СМИ. vz.ru »

2018-05-07 05:39

Захарова назвала три главных обмана Британии в «деле Скрипаля»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что многочисленные эпизоды лжи со стороны британского правительства по делу Скрипалей проступают все четче . Свою позицию Захарова изложила на личной странице в Facebook. tvzvezda.ru »

2018-05-04 02:14

Фото: vz.ru

В США рассекретили доклад о российском вмешательстве в выборы

Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США распространил рассекреченный доклад по якобы имевшему место российскому вмешательству в американские выборы. В рассекреченном докладе Россию обвиняют во «вмешательстве» в избирательный процесс в США с помощью кибератак, социальных сетей, посредников и государственных СМИ. vz.ru »

2018-04-27 17:01

Генпрокурор Украины сообщил о задержании «доверенного лица» Владимира Путина

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала на КПП Чонгар на границе с Крымом доверенное лицо российского президента Владимира Путина. Соответствующее заявление сделал украинский генпрокурор Юрий Луценко. tvzvezda.ru »

2018-04-23 20:34

Посол России в Японии остро отреагировал на заявление G7 по химоружию

Посол России в Японии Михаил Галузин назвал верхом цинизма заявление стран G7 по химатаке в Солсбери и по якобы имевшему место применению химического оружия в Сирии, сообщается в пресс-релизе. «Заявление «семерки» по химической атаке в английском Солсбери и якобы применению химоружия в Сирии верх цинизма и игнорирования международного права. vz.ru »

2018-04-18 10:10