Рассыпались во рту. Стоматолог назвала причины того, почему крошатся зубы

Рассыпались во рту. Стоматолог назвала причины того, почему крошатся зубы
фото показано с : aif.ru

2023-10-30 02:04

Проблема с повышенной стираемостью зубов и тем, что они буквально крошатся прямо во рту, не так редка.

Трещины, сколотые края и зубная крошка — все это последствия проблем с зубами, которые могут стать причиной полной их потери. Почему же зубы могут крошиться и как это исправить, aif.ru рассказала врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург, имплантолог-ортопед, главный врач стоматологической клиники Вероника Мелехова.На зубах нередко можно увидеть сколотые края, трещины на эмали, и кажется, будто зубы крошатся. Как правило, заметны такие дефекты на передних зубах, так как их проще увидеть. Но схожие проблемы с задними зубами обычно остаются «за кадром». Кроме того, именно проблемы с дальними зубами могут быть причиной и стираемости, и крошения передних. Если отсутствует несколько жевательных зубов, начинает неправильно распределяться нагрузка, в том числе и жевательная. Она, естественно, перераспределяется в зону передних зубов. Они же не предназначены для этого и не должны быть ответственны за жевание. Именно поэтому на них образуется стираемость, появляются сколы и трещины на эмали. Эти проявления могут стать и следствием неправильного прикуса, когда часть жевательной нагрузки распределяется на фронтальный отдел челюсти. И тут тоже можно увидеть, что зубы начинают крошиться. Также повышенная стираемость и сколы на зубах могут быть следствием такой проблемы, как бруксизм. Это чрезмерное сжатие челюстей и скрежет ими. Как справляться?Чтобы победить повышенную стираемость, крошащиеся края зубов, сколы и трещины на эмали, в первую очередь надо посетить врача. Только он может и знает, как правильно распределить нагрузку на челюсть, чтобы все работало функционально. Но сначала специалист должен выяснить причину сбоя. Для этого требуется диагностика. У современных стоматологов в арсенале много средств, методик и аппаратов, которые позволят с максимальной точностью выявить все неровности и дефекты — будь то отсутствующие зубы, бруксизм или неправильный прикус.В соответствии с причиной, которая вызвала крошение зубов, будет подбираться и тактика лечения. Если это прикус — его надо выровнять. Сегодня для этого есть разные варианты — пластины, брекеты, виниры и прочие. Если проблема в отсутствующих зубах — требуется установка импланта. Если бруксизм стал причиной — надо бороться с ним, а потом уже приступать к восстановлению эстетики. Если повреждения еще небольшие, можно заполировать режущие края поврежденных зубов. Может использоваться композит для восстановления коронковой части зуба. Также можно прибегнуть к восстановлению зубов керамическими реставрациями: винирами или коронками. Это определяет врач.

Подробнее читайте на ...

зубов зубы края причиной зубах трещины передних стираемость

Фото: aif.ru

Без постоянства. Стоматолог пояснила, почему могут не вырасти коренные зубы

Нормальный процесс, когда по мере взросления у ребенка молочные зубы сменяются коренными. Однако встречаются ситуации, когда этого не происходит. И это приводит к серьезным проблемам, с которыми ребенок переходит во взрослый возраст. aif.ru »

2024-03-31 02:08

Фото: aif.ru

Чисто конкретно. 5 советов по правильной чистке зубов

Почистить зубы – что может быть проще? Но, видимо, в этом процессе всё же есть некие тайны, раз поток пациентов с кариесом и болезнями дёсен не уменьшается. Как же очистить полость рта правильно? aif.ru »

2023-12-03 01:38

Фото: aif.ru

Сладкое вредно? Неочевидные опасности для зубов

Когда речь заходит о профилактике зубных заболеваний, мы отмахиваемся — мол, все знаем. Однако на самом деле часть табу, вполне можно обойти, а то, что, наоборот, мы считаем полезным для зубов, не так уж и полезно. aif.ru »

2022-10-24 02:09

Почему стоматологи называют зубы по номерам и как они их считают?

Стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук Егана Маруфиди объясняет, как разобраться в том, что пишут в вашей стоматологической карте и где же находятся «шестерки», «восьмерки» и другие зубы. aif.ru »

2022-08-11 00:09

Фото: aif.ru

50 оттенков белого. Почему зубы могут менять цвет?

Зубы для многих ассоциируются с устойчивым предметом, который появляется и остается таким практически навсегда. При этом люди нередко замечают, что окраска зубов может измениться. А почему так происходит, знают не все. aif.ru »

2021-07-02 00:14

Фото: aif.ru

Кислое не предлагать. 5 способов снизить чувствительность зубов

Если ваши зубы болезненно реагируют на холодную или горячую пищу, сладкое, кислое, зубную пасту или просто на надкусывание и пережёвывание пищи, значит, у вас гиперестезия. aif.ru »

2021-04-11 00:11

Найдена истинная причина чувствительности зубов к холоду

Учёные описали механизм, который заставляет нас чувствовать зубную боль, когда мы прикасаемся ими к чему-то очень холодному. Исследователи также нашли вещество, которое избавит людей от этих неприятных ощущений. vesti.ru »

2021-03-29 17:55

Фото: aif.ru

Хотели знать, но стеснялись спросить. 10 вопросов стоматологу

Кандидат медицинских наук, стоматолог Лилия Кузьменкова отвечает на популярные вопросы о здоровье зубов, которые волнуют каждого из нас. aif.ru »

2021-03-16 00:09

Фото: aif.ru

Почти не касаясь. Стоматолог – о неинвазивных способах лечения зубов

Лечение зубов для многих процедура пугающая. Из-за чего нередко люди затягивают ситуацию и обращаются к врачам слишком поздно. При этом сегодня есть уже и достаточно щадящие методы, которые подразумевают минимум касаний. aif.ru »

2021-03-06 02:46

Страх перед имплантации зубов — полезные советы клиники Лёгкая стоматология

Как преодолеть страхи перед имплантацией зубов - полезные советы стоматолога-имплантолога, почему лучше выбрать имплантацию и не тянуть с установкой импланта после потери зуба. metronews.ru »

2021-03-01 10:50

Страх перед имплантацией зубов — полезные советы клиники Лёгкая стоматология

Как преодолеть страхи перед имплантацией зубов - полезные советы стоматолога-имплантолога, почему лучше выбрать имплантацию и не тянуть с установкой импланта после потери зуба. metronews.ru »

2021-03-01 10:50

Фото: aif.ru

Задачка с подвохом. Что надо знать о зубных щетках и как их выбирать?

Зубные щетки — привычный предмет в каждом доме. Все знают об их назначении, но при этом в связи со щетками остается немало вопросов. О том, что надо знать об этих предметах гигиены, АиФ.ru рассказала стоматолог. aif.ru »

2021-02-24 00:07