Результатов: 57

Чернота во рту. Стоматолог назвала причины потемнения эмали

Зубы могут менять цвет и становиться не такими белыми. Но иногда можно отметить, что эмаль слишком сильно потемнела. Почему так происходи и опасно ли такое состояние? aif.ru »

2024-4-12 02:04

Семь советов, как отбелить зубную эмаль домашними способами

Шикарная белоснежная улыбка притягивает внимание и демонстрирует статус ее владельца. А женщины тем более постоянно стремятся к идеалу, включая безупречный цвет зубов. Журнал «Клео.ру» представляет методы, которые помогут добиться белоснежного цвета эмали, не выходя из дома. ridus.ru »

2024-3-11 20:24

Разумные траты. Стоматолог рассказала, как можно экономить на лечении зубов

Для многих тесная ассоциация: лечение зубов — это очень дорого. Причем неважно, о каком виде терапии идет речь. Даже банальный кариес стоит немало. А можно ли сэкономить? aif.ru »

2024-3-7 11:22

Стоматолог перечислила продукты, убивающие зубную эмаль

Стоматолог-ортодонт Мария Михайлова назвала топ-3 самых вредных для зубной эмали продуктов. По ее словам, больше всего плохо воздействуют на зубную эмаль... rosbalt.ru »

2023-12-16 07:37

Российские учёные разработали зубную эмаль из куриных яиц

Команда учёных из Уральского федерального университета разработала пломбы на основе скорлупы куриных яиц, похожие на зубную эмаль. Такой материал соответствует необходимым техническим требованиям, которые обычно предъявляются к ресторативным материалам: скорлупа прочная, у неё хорошая биосовместимость с организмом человека и она сравнительно дешева по сравнению с пломбами из полиметилметакрилата. ridus.ru »

2023-9-4 16:18

Замедляет процесс старения, но портит эмаль зубов: эксперты назвали пользу и вред клубники

Клубника не только очень вкусная и сладкая, но еще и весьма полезная. Вместе с тем, предупреждают эксперты, злоупотреблять ею не стоит. Более того, не... rosbalt.ru »

2023-5-14 02:19

Стоматолог Кадькалова рассказала, почему зубная эмаль становится желтой

Эмаль зубов может темнеть не только от кофе. Стоматолог Наталья Кадькалова привела наиболее распространенные причины. riafan.ru »

2023-3-20 15:54

Популярный в СССР. Зубная паста Pomorin вернулась в Россию

Во времена СССР белые тюбики Pomorin стояли практически в каждой ванной комнате. Этот болгарский бренд и «зубная паста» были тогда чуть ли не синонимами. Спустя годы он вновь появился на нашем рынке. aif.ru »

2023-2-28 17:20

Названы 7 продуктов, которые портят зубную эмаль

Зубная эмаль требует особого ухода, иначе есть риск получить проблемы надолго. Лидер в списке вредностей — продукты с высоким содержанием сахара, так как сладкое является питательной средой для бактерий, которые выделяют кислоту и тем самым растворяют эмаль. life.ru »

2022-12-30 13:20

Быстрая реакция. Из-за чего зубы могут стать сильно чувствительными

Повышенная чувствительность зубов обычно связана с заболеваниями их самих и тканей, их окружающих. Но иногда к ней приводят и довольно неожиданные причины. aif.ru »

2022-10-17 02:07

Названы разрушающие зубную эмаль продукты

Стоматолог высшей категории Олег Конников рассказал, что употребление продуктов, которые повышают кислотность в желудочно-кишечном тракте, негативно влияют на зубную эмаль, приводя к ее разрушению. Он также дал советы по поводу использования зубной щетки, призвав менять ее чаще. lenta.ru »

2022-9-27 00:42

Улыбка без пятен. Какие продукты окрашивают зубы и как этого не допустить

В чем сходство черной смородины и кетчупа? Оба этих продукта окрашивают зубы. Рассказываем, как защитить эмаль от агрессивной еды и напитков. aif.ru »

2022-9-9 00:14

Осветлить или почистить? Что лучше — профгигиена или отбеливание зубов

Стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук Егана Маруфиди рассказывает все, что вам нужно знать о профессиональной гигиене полости рта и отбеливании, чтобы решиться на одну из этих процедур. aif.ru »

2022-6-30 15:39

Стоматолог Костина перечислила виды разрушающих эмаль зубов конфет

Любые сладости приводят к возникновению кариеса, но особо опасными для зубов являются карамель и леденцы из-за наиболее длительного контакта с эмалью. riafan.ru »

2021-8-22 04:46

50 оттенков белого. Почему зубы могут менять цвет?

Зубы для многих ассоциируются с устойчивым предметом, который появляется и остается таким практически навсегда. При этом люди нередко замечают, что окраска зубов может измениться. А почему так происходит, знают не все. aif.ru »

2021-7-2 00:14

Простые вопросы. Пять правил чистки зубов

Чистка зубов — естественная процедура, ее люди выполняют ежедневно. Несмотря на то, что она буквально вшита в график человека, все равно нередко появляются вопросы, связанные с ней. aif.ru »

2021-6-23 00:09

Чай с сахаром, кофе без молока. Какие напитки наносят вред зубной эмали

Стоматолог-ортодонт Ксения Брылина рассказывает о самых опасных напитках для нашей эмали и о том, как спасти свои зубы, если вы большой любитель чая с сахаром и сладкой газировки. aif.ru »

2021-6-23 00:07

Сладкоежки спасены. Лакомства, которые не причинят вреда детским зубам

Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт Нана Гезалова рассказывает о самых вредных и безобидных сладостях для детей, а также о том, как избежать проблем с зубами в юном возрасте. aif.ru »

2021-6-9 00:04

Созданы конфеты, укрепляющие и отбеливающие зубы

Исследователи из США сообщают о создании очень простого и приятного в использовании средства, которое "чинит" зубную эмаль и заодно делает зубы белее. vesti.ru »

2021-6-8 18:28

И чистим, и лечим? С какими добавками стоит покупать зубные пасты

Есть зубные пасты не только гигиенические, но и лечебно-профилактические. Рассмотрим их более детально. aif.ru »

2020-12-26 00:10

Жёлтые лучше белых? Семь мифов о зубах

Все, что связано с зубами, обычно вызывает много вопросов. Также стоматологические манипуляции и состояние зубов нередко окутаны большим количеством домыслов. aif.ru »

2020-11-4 00:08

Что вредит зубной эмали и можно ли ее восстановить?

Красивые зубы — визитная карточка человека. Но со временем зубная эмаль темнеет под действием красителей и кислот в пище и напитках и портится из-за механических воздействий. aif.ru »

2020-9-27 00:05

Полезно или обязательно: для чего делается отбеливание зубов в стоматологических центрах

Отбеливание зубов становится популярнее с каждым годом. Расказывает доктор медицинских наук Игорь Малань, основатель кинлиники Игоря Маланьина metronews.ru »

2020-9-2 16:24

Советы стоматолога Ильи Шувалова о выборе зубной щетки

Врач-дантист Шувалов рассказывает о том, какую зубную щетку он бы посоветовал своим пациентам, и обосновывает свой выбор. Вкратце: Илья Шувалов советует механические щетки с мягкой искусственной щетиной metronews.ru »

2020-5-7 09:26

Разрушающие эмаль: названы самые опасные для зубов напитки

Наибольший вред зубам наносят газированные напитки, они разрушают зубную эмаль из-за высокой кислотности и большого содержания сахара. Об этом рассказал стоматолог из Лондона Кристофер Орр. Специалист призвал употреблять любые газированные напитки с интервалом в полчаса, именно столько нужно времени для выработки естественной защиты организма - слюны. tvzvezda.ru »

2019-12-24 17:38

Ученые из Китая вырастили зубную эмаль

Специалисты из Китая изобрели новый способ культивирования зубной эмали, идентичной натуральной. Во время эксперимента ученые сточили с образца зубов эмаль диаметром в 5 мм, после чего обработали поврежденную поверхность специальным раствором, оставили высыхать и уже через 15 минут на поверхности зуба образовался слой эмали. argumenti.ru »

2019-9-25 12:43

Ученые из Китая научились выращивать зубную эмаль

Китайские ученые сумели получить сложные структуры из кластеров фосфата кальция максимально точную имитацию естественной зубной эмали. Это открытие сможет решить многие проблемы с зубами в будущем. nation-news.ru »

2019-9-24 23:09

N + 1, Ионные кластеры фосфата кальция восстановили зубную эмаль

Искусственная эмаль не просто восстановила исходные механические свойства защитной поверхности зуба, но и даже немного усовершенствовала их... echo.msk.ru »

2019-9-2 11:29

Конец зубных пломб. Ученые разработали гель, который восстанавливает зубы самостоятельно

полостей, которые требуют зубных пломб.

Эмаль - это твердый защитный слой на внешней стороне зубов. Она может быть истощена кислотой рта и повторным жеванием, приводя к впадинам, которые должны быть заполнены, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

Поскольку пломбы изготавливаются из инородных материалов, таких как металл, фарфор и смола, они не связываются без проблем с поверхностью зуба и часто становятся рыхлыми.

Чтобы преодолеть эту проблему, Руйканг Танг из Чжэцзянского университета в Китае и его коллеги создали гель, содержащий кальций и фосфат - строительные блоки настоящей эмали, - чтобы попытаться побудить зубы к самовосстановлению.

Они проверили гель, нанеся его на зубы человека, которые были удалены от пациентов и повреждены кислотой. Затем они оставили зубы в контейнерах с жидкостью, предназначенных для имитации среды рта на 48 часов.

Новые кристаллы

В течение этого времени гель стимулировал рост новой эмали. Причем микроскопия показала, что он имеет такое же высокоупорядоченное расположение кристаллов кальция и фосфата, что и обычная эмаль.

"Вероятно, это связано с тем, что при нормальном развитии зубов формирующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата - как в геле - что способствует ее росту", - говорит Танг.

Новое эмалевое покрытие имело толщину всего 3 микрометра, что примерно в 400 раз тоньше, чем неповрежденная эмаль. Но Танг говорит, что гель можно многократно наносить для создания этого ремонтного слоя.

"Несколько других групп пытались восстановить зубную эмаль смесями кальция и фосфата, но они содержали более крупные скопления частиц, которые плохо прилипали к поверхности зуба", - продолжил Танк.

По его словам, это затруднило восстановление кристаллов эмали.

Сейчас команда тестирует гель на мышах и надеется позже протестировать его на людях. По словам Танга, им нужно убедиться, что химические вещества в геле безопасны и что новая эмаль может образовываться в реальной среде рта, даже когда люди едят и пьют, пишет NewScientist.

kapital-rus.ru »

2019-8-31 22:47

Ученые разработали гель, который восстанавливает зубы самостоятельно

полостей, которые требуют зубных пломб.

Эмаль - это твердый защитный слой на внешней стороне зубов. Она может быть истощена кислотой рта и повторным жеванием, приводя к впадинам, которые должны быть заполнены, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

Поскольку пломбы изготавливаются из инородных материалов, таких как металл, фарфор и смола, они не связываются без проблем с поверхностью зуба и часто становятся рыхлыми.

Чтобы преодолеть эту проблему, Руйканг Танг из Чжэцзянского университета в Китае и его коллеги создали гель, содержащий кальций и фосфат - строительные блоки настоящей эмали, - чтобы попытаться побудить зубы к самовосстановлению.

Они проверили гель, нанеся его на зубы человека, которые были удалены от пациентов и повреждены кислотой. Затем они оставили зубы в контейнерах с жидкостью, предназначенных для имитации среды рта на 48 часов.

Новые кристаллы

В течение этого времени гель стимулировал рост новой эмали. Причем микроскопия показала, что он имеет такое же высокоупорядоченное расположение кристаллов кальция и фосфата, что и обычная эмаль.

"Вероятно, это связано с тем, что при нормальном развитии зубов формирующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата - как в геле - что способствует ее росту", - говорит Танг.

Новое эмалевое покрытие имело толщину всего 3 микрометра, что примерно в 400 раз тоньше, чем неповрежденная эмаль. Но Танг говорит, что гель можно многократно наносить для создания этого ремонтного слоя.

"Несколько других групп пытались восстановить зубную эмаль смесями кальция и фосфата, но они содержали более крупные скопления частиц, которые плохо прилипали к поверхности зуба", - продолжил Танк.

По его словам, это затруднило восстановление кристаллов эмали.

Сейчас команда тестирует гель на мышах и надеется позже протестировать его на людях. По словам Танга, им нужно убедиться, что химические вещества в геле безопасны и что новая эмаль может образовываться в реальной среде рта, даже когда люди едят и пьют, пишет NewScientist.

kapital-rus.ru »

2019-8-31 22:47

Гортензии из бриллиантов, эмаль и хрусталь: пять подарков для нее

Rado пополнила свою дизайнерскую коллекцию, Van Cleef & Arpels и Baccarat открывают архивы, а креативный директор Tiffany & Co. увлекся высоким ювелирным искусством forbes.ru »

2018-10-4 09:05

Найден способ вернуть белоснежность зубам за 4 часа

Исследователи обнаружили новый метод безопасного отбеливания зубов, причем первые видимые результаты проявляются уже спустя полчаса, а через четыре часа эмаль зубов становится белоснежной. По данным издания ACS Biomaterials Science and Engineering, новый способ может максимально отбелить зубы и сделать это безопасно, не повреждая эмаль. tvzvezda.ru »

2018-7-20 03:01

FAQ: Правда ли, что пользоваться отбеливающей зубной пастой вредно?

До появления той зубной пасты, к которой все привыкли, люди чистили зубы всем, на что была способна их фантазия. В ход шли: растёртая в порошок зола, пропитанная мёдом шерсть, корни некоторых растений, смола, истолчённые зерна какао, соль. life.ru »

2018-7-1 15:00

Уникальный материал заставит зубную эмаль регенерировать

Зубы – это не волосы и они всё ещё не могут отрасти заново, как бы сильно этого ни желала большая часть человечества. Тем не менее учёные создали материал, который заставляет зубную эмаль регенерировать, чего ранее достичь не удавалось и что может стать залогом продления отпущенного природой срока службы зубов. vesti.ru »

2018-6-5 14:09