Родителям объяснили, что нельзя говорить старшему ребёнку при рождении младшего

2023-4-6 03:54

Появление ребёнка в семье, бесспорно, радостное событие для родителей. Но зачастую бывает, что рождение второго малыша может травмировать психику первого. Как рассказала "Газете.ru" психолог Айгуль Гранд, чтобы избежать негативных последствий, мама и папа должны подготовить чадо к появлению нового члена семьи, а главное — сделать это правильно.

Подробнее читайте на ...

родителям объяснили говорить старшему ребёнку рождении младшего

Родителям объяснили, в чём причина подростковых "бунтов" и как их избежать

У большинства людей отношение к себе формируется ещё в детстве, а в подростковом периоде взгляды изменяются, поэтому этот возраст и называется переходным. Подросток обдумывает и переоценивает всё, что с ним происходило и происходит, многие начинают стесняться своего внешнего вида, и у них появляются комплексы. life.ru »

2024-04-01 17:32

Родителям объяснили, что сказать подростку, который стесняется своей внешности

Переходный возраст — важный период в жизни каждого подростка, это время приближения к взрослой жизни, которое сопровождается гормональными изменениями. У ребёнка меняется поведение, эмоции становятся сложнее и порой пугают новизной. life.ru »

2024-03-14 16:41

Родителям объяснили, может ли отказ от письма повлиять на развитие ребёнка

Слабо выраженная способность современных детей красиво писать от руки стала последствием перехода на набор текста на клавиатуре. Однако это не повлияет на процесс развития ребёнка, считает профессор Марьяна Безруких. life.ru »

2024-01-24 13:19

Родителям объяснили, как говорить со взрослыми детьми по телефону и не потерять их любовь

Нередко у родителей и их взрослых детей возникают трудности, когда дело доходит до телефонных разговоров. Родственники либо не созваниваются совсем, либо делают это редко и с неохотой. Часто корень такой проблемы заключается в старшем поколении, заявил клинический психолог Денис Долгов. life.ru »

2023-12-13 03:47

Родителям объяснили, как плохое воспитание детей может обернуться криминальной трагедией

Как обезопасить ребёнка на детской площадке от незнакомцев и почему начинать нужно с семьи, рассказала РИА "ФедералПресс" психолог Леся Хлебникова. life.ru »

2023-10-18 19:08

Родителям объяснили, как сладости могут сделать из ребёнка малоежку

Частые перекусы и отсутствие активности в жизни ребёнка способны приводить к понижению аппетита у детей, считает врач-педиатр Игорь Макаркин. Медик рассказал Лайфу, что ребёнок может оказаться малоежкой также из-за хронических заболеваний. life.ru »

2023-10-18 14:01

Родителям объяснили, почему детям не стоит давать детское шампанское

Не стоит во время праздничных застолий давать детям сладкую газировку, стилизованную под детское шампанское, ведь это может заставить их в подростковом возрасте взяться за спиртное. Об этом предупредил в беседе с NEWS. life.ru »

2023-09-12 04:02

Родителям объяснили, куда жаловаться, если ребёнок травмировался на детской площадке

Если ребёнок травмировался на детской площадке, можно обратиться в прокуратуру или суд — в зависимости от обстоятельств дела. Об этом в комментарии Лайфу рассказала адвокат Гюзель Жубанова. life.ru »

2023-08-19 12:00

Родителям объяснили, как получить выходной 1 сентября, чтобы отвести ребёнка в школу

Существует несколько способов сделать 1 сентября выходным и сопроводить ребёнка в школу. Например, можно взять отпуск или потребовать отдых за переработку. Подробнее об этом в беседе с телеканалом RT рассказали эксперты. life.ru »

2023-08-18 14:14

Родителям объяснили, как заставить ребёнка прочитать заданную на лето литературу

Чтобы приобщить ребёнка к чтению списка литературы, заданной на лето, надо отвезти его в такое место, где нет интернета. Такой радикальный способ в беседе с "Газетой.ru" предложила психолог образовательной компании MAXIMUM Education Ирина Гришина. life.ru »

2023-07-27 03:53

Родителям объяснили, в каком возрасте и как рассказать детям об их рождении

Обычно дети в возрасте от трёх до пяти лет начинают задаваться вопросом, откуда они появились, а до двух–трёх лет нужно рассказывать ребёнку о его теле. Как поведать чаду о его рождении и в каком возрасте, объяснил гендиректор группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Sportzania Игорь Пугачёв в беседе с порталом "Страсти". life.ru »

2023-06-30 15:39

Родителям объяснили, что выбрать вместо запрета детям на макияж

Многие родители пресекают первые попытки девочек-подростков пользоваться макияжем и наказывают за это. Психолог Екатерина Маденко назвала это плохой стратегией, ведь угрозы могут лишь подорвать доверие у детей и вызовут протест. life.ru »

2023-06-16 22:19

Родителям объяснили, как правильно говорить с ребёнком про алкоголь на выпускном

Школьный выпускной может обернуться трагедией, если подростки будут злоупотреблять алкоголем, поэтому родители должны заранее поговорить с ребёнком на эту тему. Таким мнением поделился главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. life.ru »

2023-05-23 16:37

Родителям объяснили, как обезопасить детей на даче

МЧС России посоветовало россиянам уделить особое внимание безопасности детей на даче. Соответствующую памятку ведомство разместило накануне майских праздников. life.ru »

2023-04-30 04:54

Родителям объяснили, почему ребёнка нужно вести к стоматологу с первого зуба

Родителям малышей не стоит тянуть с походом к стоматологу, лучше познакомить его со специалистом уже с первого прорезавшегося зуба. На приёме врач расскажет, как правильно за ним ухаживать и какую диету соблюдать, чтобы избежать кариеса. life.ru »

2023-04-21 15:58

Родителям объяснили, почему нужно научить детей правильной реакции на стресс

Задача взрослых — научить детей справляться в жизни со стрессом, в том числе на примере ЕГЭ. Об этом в эфире радио "Комсомольска правда" сказала учёный-дефектолог, педагог, профессор и победитель конкурса "Лидеры России" Патимат Омарова. life.ru »

2023-04-10 19:21

Родителям объяснили, что делать, если ребёнок проглотил инородный предмет

Понять, что ребёнок проглотил инородный предмет, не всегда получается сразу. Самые распространённые признаки — это тяжёлое дыхание, рвотные позывы и повышенное слюноотделение. А вот если же объект маленький, то всё может протекать без симптомов, рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" хирург Александр Охотников. life.ru »

2023-04-06 19:07

Родителям объяснили, как правильно реагировать на плохую успеваемость ребёнка

Наказания за неуспеваемость по учёбе приведут только к отрицательным результатам, школьник может начать обманывать родителей и бояться их. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала клинический психолог детской клиники "Фэнтези" Мария Макухина. life.ru »

2023-03-26 15:53

Родителям объяснили, как самостоятельный выбор одежды влияет на жизнь подростка

От возможности самостоятельно выбирать себе одежду зависит комфорт подростка, причём не только физический, но и психологический. Об этом в беседе с Лайфом рассказала детский врач-нейропсихолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Алевтина Кузьмина. life.ru »

2023-03-15 13:37