Россия и Сербия подтвердили развитие сотрудничества в военной области

2017-4-25 12:43

Москва и Белград подтверждают заинтересованность в развитии сотрудничества в военной и военно-технической области, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече с сербским коллегой Зораном Джорджевичем.

«Наши регулярные встречи подтверждают еще раз нашу заинтересованность в продвижении того сотрудничества, которое налажено и налаживается между нами как в военной, так и в военно-технической сфере», - сказал Шойгу.

По словам министра, в Сербии Россия видит надежного, проверенного временем партнера, который также отстаивает основные принципы международной безопасности. Победа на президентских выборах в Сербии Александра Вучича укрепляет уверенность России в том, что дружеские и партнерские отношения будут укрепляться, добавил Шойгу.

«Просил бы передать ему от меня поздравления и самые искренние пожелания успехов», - добавил министр, передает РИА «Новости».

Напомним, Вучич обещал продолжить курс на европейскую интеграцию, сохранив при этом добрые отношения с Россией. Кроме того, Вучич заявил, что Белграду нужны два дивизиона зенитных ракетных систем С-300 и полковой командный пункт, их приобретение обсуждается с Россией и Белоруссией.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о прошедших в марте переговорах президента России Владимира Путина и Вучича в Москве. .

Подробнее читайте на ...

военной россии сотрудничества шойгу

Фото: metronews.ru

На брифинге Минобороны России 8 марта озвучили новые данные о ходе военной спецоперации в Украине

Министерство обороны России провело 8 марта брифинг, на котором официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков предоставил данные российской стороны о "военной спецоперации" РФ в Украине. metronews.ru »

2022-03-08 12:35

В Госдуму поступил законопроект о призыве на военную службу в Донбасс противников спецоперации

Об этом сообщает РИА Новости. Законопроект предполагает, что на военную службу в Донбасс могут быть привлечены те, кто был привлечен к ответственности за участие в незаконных акциях против военной спецоперации России на Украине. kapital-rus.ru »

2022-03-03 17:53

Турция завершает военную операцию в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал итоги встречи лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Министр подтвердил, что стороны пришли к согласию по вопросу прекращения военной операции, которую турецкая сторона проводит на севере Сирии, и договорились о ее завершении. При этом Лавров подчеркнул, что теперь, нужно посмотреть, как будут соблюдаться те условия, о которых договорились лидеры сторон. Так, соглашение между Россией и Турцией предусматривает введение российской военной полиции и бойцов сирийской армии на те территории, которые не затронуты военной операцией "Источник мира" пишет RT.

kapital-rus.ru »

2019-10-22 22:39

Завершен первый этап разработки российско-индийского истребителя

Эскизно-технический проект российско-индийского истребителя пятого поколения FGFA уже разработан, сообщил первый замгендиректора Рособоронэкспорта Иван Гончаренко. «К настоящему моменту завершен первый этап - разработка эскизно-технического проекта самолета», ­- сказал Гончаренко в преддверии авиасалона МАКС-2015, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-24 11:51

Фото: vz.ru

Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России

Россия является вызовом для Швеции, но не угрожает ей, считают шведские военные, заявил главнокомандующий шведскими вооруженными силами генерал Сверкер Горансон. Горансон прежде всего выразил мнение, что «действия России в настоящий момент и в обозримом будущем совершенно очевидно будут определять наш взгляд на ситуацию в сфере безопасности в нашем регионе». vz.ru »

2015-08-18 20:51

Фото: vesti.ru

Студенты из России и Германии обсудят проблему искажения военной истории

В Челябинске с 17 по 30 августа пройдет III Международная летняя школа для российских и германских студентов. Молодые ученые будут работать над темой "Диктатура юбилеев? Мировые войны в культурной памяти современной России и Германии". vesti.ru »

2015-08-14 14:37

Фото: vz.ru

Общество: Солдат, убивший семью в Армении, хотел сбежать в Россию

Обвиняемый по одному из самых громких уголовных дел последнего времени, солдат российской военной базы в Армении дал первые публичные показания. Валерий Пермяков рассказал о том, почему дезертировал из своей части и зачем взял оружие. vz.ru »

2015-08-12 16:45

Индия и Египет заинтересовались подводной военной техникой из России

Рособоронэкспорт сообщил о заинтересованности Индии и Египта в подводной и водолазной технике, производимой российской компанией. «Стоит отметить, что есть потребность в нашей продукции, подтвержденная по линии Рособоронэкспорта, в Египте и Индии, но пока эти проекты находятся в стадии обсуждения и предконтрактной подготовки», - рассказал РИА «Новости» генеральный директор предприятия «Тетис Про» Алексей Кайфаджян. vz.ru »

2015-08-12 12:13

Фото: vz.ru

Суд в Армении начал рассмотрение дела российского солдата Пермякова

В Гюмри началось судебное разбирательство в отношении солдата-дезертира российской военной базы рядового Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве армянской семьи. Уголовное дело слушается на выездном открытом заседании 5-го гарнизонного военного суда, которому подсудны преступления, совершенные военнослужащими российской военной базы и пограничных войск, дислоцированных в Армении, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-12 10:54

Рогозин назвал сроки завершения импортозамещения военной техники из НАТО

Сведения о замещении зарубежной военной техники в России относятся к категории закрытой информации, но они могут опечалить международных партнеров, которые ввели санкции, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. vz.ru »

2015-08-11 19:01

Президент Латвии заявил о низком уровне военной угрозы для страны

Уровень военной угрозы для Латвии по-прежнему низкий, с таким заявлением выступил президент республики Раймондс Вейонис. «В целом уровень внешней военной угрозы для Латвии низкий. Россия также ощущает влияние экономических санкций, поэтому ее присутствие в регионе стран Балтии снизилось. vz.ru »

2015-08-11 11:53

Украина заподозрила в госизмене экс-командира воинской части в Крыму

Военная прокуратура Украины сообщила о подозрении в госизмене и дезертирстве бывшему командиру одной из воинских частей воздушных сил ВС Украины в Крымы, который, по информации ведомства, возглавляет комендатуру Черноморского флота Вооруженных сил России, заявили в Генеральной прокуратуре Украины. vz.ru »

2015-08-06 17:11

Фото: vm.ru

Владимир Путин: Выводы о военной угрозе со стороны России делают люди недобросовестные или невнимательные

Президент России Владимир Путин дал интервью швейцарскому телеканалу. В беседе с журналистом российский лидер рассказал, почему, по его мнению, экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер достоин Нобелевской премии, из-за чего разгорелся скандал вокруг Чемпионата мира по футболу, как Россия относится к политике США и как необходимо вести себя европейским странам. vm.ru »

2015-07-28 11:02