Стали известны подробности нападения на Капитолий

2021-4-3 04:20

Полицейский, погибший в результате атаки на здание Конгресса, прослужил в полиции Капитолия 18 лет. Нападавший писал про себя в соцсетях, что переживает не лучший момент в жизни и страдает неким заболеванием.

Полицейский, погибший в результате атаки на КПП здания американского Конгресса, проработал в Капитолии 18 лет. Мотивы нападавшего, который тоже умер в больнице, пока не ясны, но, по некоторым данным, он делал записи в соцсетях, которые могут пролить свет на причины его поступка.

Ранее сообщалось, что днем 2 апреля на контрольно-пропускной пункт Капитолия было совершено нападение. Мужчина на автомобиле сбил двух охранников КПП и врезался в бетонные заграждения. Потом нападавший вышел из машины с ножом и пытался напасть на полицейских. На призывы стражей порядка бросить оружие он не реагировал. Полицейские открыли по злоумышленнику огонь. Нападавший был ранен и впоследствии скончался в больнице. Двое пострадавших полицейских тоже были госпитализированы. Одного из них врачи спасти не смогли. Состояние второго пострадавшего, по предварительным данным, стабильное.

Личность нападавшего установлена. Им оказался 25-летний житель штата Индиана Ноа Грин. По некоторым данным, он был последователем политического и религиозного движения, проповедующего ислам. По информации канала CNN, Грин окончил в 2019 году Университет Кристофера Ньюпорта в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Виргиния, со степенью бакалавра в области финансов. За несколько недель до нападения он жаловался в социальных сетях, что потерял работу и страдает от некоего заболевания.

В своих невзгодах он по непонятным причинам обвинял ЦРУ и ФБР. А в комментарии под одним из постов добавил, что перенес "несколько проникновений в дом, пищевых отравлений, нападений, несанкционированных операций в больнице и манипуляцию сознанием". После трагического происшествия в Капитолии его аккаунты в Instagram и Facebook были удалены.

Погибшего стража порядка звали Уильям Эванс. Он был сотрудником группы оперативного реагирования и прослужил в охране Капитолия 18 лет. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление исполняющей обязанности начальника полиции Капитолия Йогананды Питтман.

Эванс стал седьмым сотрудником полиции Капитолия, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В знак траура по Ульяму Эвансу Джо Байден распорядился приспустить государственные флаги. Здание Конгресса на время было заблокировано из соображений безопасности. Полиция рассматривает версию теракта в числе прочих, но в качестве основной ее пока не называет.

Подробнее читайте на ...

капитолия полиции нападавший конгресса данным больнице

Фото: aif.ru

Участникам штурма Капитолия предъявлены обвинения из-за смерти полицейского

Сотрудник полиции Капитолия США Брайан Сикник скончался вечером 7 января из-за ранений, полученных в ходе беспорядков. aif.ru »

2021-03-15 23:48

Фото: nsn.fm

Байден простился с убитым офицером полиции Капитолия

Президент США Джо Байден посетил во вторник церемонию прощания с офицером Капитолия США Брайаном Сикником, который погиб от смертельного ранения во время штурма здания Конгресса 6 января, передает «Интерфакс» nsn.fm »

2021-02-03 08:27

Профсоюз полицейских выразил недоверие и.о. начальника полиции Капитолия

В профессиональном объединении обвинили Йогананду Питтман в непринятии должных мер перед беспорядками в Вашингтоне 6 января tass.ru »

2021-01-28 12:16

Молитвы собравшихся и кордоны полиции: кадры обстановки за пределами Капитолия во время инаугурации Байдена

Во время инаугурации избранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена за пределами Капитолия неизвестные организовали специфическую акцию. На кадрах видно, что посреди проезжей части мужчина, распахнув руки, обращается к окружающим с неким призывом. tvzvezda.ru »

2021-01-20 20:50

Фото: lenta.ru

Стало известно об отстранениях офицеров полиции Капитолия после штурма

По меньшей мере двое сотрудников полиции Капитолия были отстранены после штурма здания сторонниками действующего президента США Дональда Трампа. Согласно заявлениям источников The Washington Post, больше дюжины офицеров находятся под расследованием за предполагаемое участие в демонстрациях или их поддержку. lenta.ru »

2021-01-12 02:39

Экс-шеф полиции Капитолия просил о подкреплении еще до беспорядков, но не получил его

Экс-глава полиции Капитолия в Вашингтоне Стивен Сунд заявил, что еще до начала массовых беспорядков безуспешно просил службы безопасности и военное командование США о подкреплении. vesti.ru »

2021-01-11 12:48

Фото: vz.ru

Экс-глава полиции Капитолия рассказал о безуспешных попытках получить подкрепление

Полиция Капитолия еще до начала массовых беспорядков неоднократно просила службы безопасности и военное командование США о подкреплении, рассказал газете The Washington Post бывший глава полиции Стивен Сунд, ушедший в отставку после беспорядков в Вашингтоне. vz.ru »

2021-01-11 12:34

Глава полиции Капитолия обвинил коллег в неоказании ему помощи в событиях 6 января

Стивен Санд заявил, что он еще за несколько дней до указанных событий обращался к руководству служб безопасности обеих палат Конгресса за разрешением прибегнуть к помощи Национальной гвардии столичного округа tass.ru »

2021-01-11 10:59

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Офицер полиции Капитолия мог покончить с собой после штурма здания

Офицер полиции Капитолия Говард Либенгуд мог совершить самоубийство, передает AP со ссылкой на осведомленные источники. Как отмечает агентство, власти... rosbalt.ru »

2021-01-11 04:59

Фото: social.mk.ru

СМИ: офицер полиции Капитолия совершил самоубийство после штурма сторонниками Трампа

Офицер полиции Капитолия Говард Либенгуд мог совершить самоубийство, заявило агентство AP, ссылаясь на источники social.mk.ru »

2021-01-11 04:52

Фото: lenta.ru

Стало известно о самоубийстве офицера полиции Капитолия после штурма

Офицер полиции Капитолия Говард Либенгуд скончался через три дня после штурма здания. Руководство выразило официальные соболезнования его родным и коллегам, не назвав причин смерти правоохранителя. Однако агентству Associated Press стало известно, что 51-летний американец совершил самоубийство. lenta.ru »

2021-01-11 03:18

Фото: vz.ru

Байден обещал наказать виновных в смерти сотрудника полиции Капитолия

Избранный президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заверил, что виновные в смерти сотрудника полиции Капитолия, погибшего в результате беспорядков в здании Конгресса США, будут наказаны. «Люди, которые виноваты в этом, должны понести ответственность. vz.ru »

2021-01-09 00:58

Байден заявил, что виновные в смерти сотрудника полиции Капитолия понесут ответственность

Ранее в полиции сообщили, что Брайан Сикник "был ранен, вступив в физический контакт с протестующими" tass.ru »

2021-01-08 22:37

Глава полиции Капитолия подал в отставку после критики

ВАШИНГТОН, 8 января, ФедералПресс. Глава полицейского управления, которое занимается охраной Капитолия, Стивен Сунд подал в отставку после беспорядков в Вашингтоне. Об этом сообщают иностранные СМИ. fedpress.ru »

2021-01-08 11:08