Священник объяснил, почему "ни один здравомыслящий человек" не станет праздновать Хэллоуин

2023-10-31 14:27

Хэллоуин — это праздник, который не является исконно русским и никак не связан с нашими национальными традициями. Об этом читателям Лайфа рассказал декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак.

Подробнее читайте на ...

священник объяснил здравомыслящий станет праздновать хэллоуин

Священник объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху. И это даже не золото

5 мая православные христиане отметят важнейший праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. К этому дню верующие традиционно красят яйца. Life.ru выяснил, есть ли какие-то правила, которые регламентируют этот процесс, как Церковь смотрит на слишком дорогие украшения яиц, а также от каких аппликаций стоит и вовсе отказаться. life.ru »

2024-04-25 09:15

Священник объяснил, в каких случаях нельзя размещать дома фото умерших

Многие люди, размещая дома фото умерших родственников, продолжают по ним горевать или казнят себя, что не сумели уберечь. В таких случаях памятные снимки лучше убрать, считает священник Владимир Головин. life.ru »

2024-04-23 12:03

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил, почему совсем не стоит говорить с умершим человеком

Почему православным верующим не стоит общаться с умершими ни на могилах, ни во снах, объяснил священник Ульян Кречетов в беседе с Дзен-каналом «Святые места» social.mk.ru »

2024-04-10 22:40

Священник объяснил, зачем на Благовещение выпускают голубей

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Яркая традиция верующих отпускать в небо птиц на Благовещение связана с дарованной Богом свободой. Глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов рассказал, откуда взялась традиция. fedpress.ru »

2024-04-07 08:36

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил потерю интереса к Дню святого Валентина в России

Секретарь епархиального совета Рязанской Митрополии РПЦ Дмитрий Фетисов объяснил, почему всё меньше людей празднуют 14 февраля — День святого Валентина social.mk.ru »

2024-02-14 15:24

Священник объяснил, в какой одежде нужно окунаться в прорубь на Крещение

Для крещенских купаний следует выбирать те же вещи, что и для похода в бассейн или на пляж. Об этом заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш). life.ru »

2024-01-18 13:04

Священник объяснил, могут ли в РПЦ читать проповеди, созданные нейросетью

Служители церкви не могут пользоваться нейросетями в создании проповедей, заявил руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков. Он отметил, что любой священнослужитель отличит настоящее слово пастыря от фальшивой подделки искусственного интеллекта. life.ru »

2023-11-17 16:58

Священник объяснил, почему россияне стали увлекаться эзотерикой

Такое популярное увлечение, как эзотерика, не приведёт ни к чему хорошему. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов, такое занятие обусловлено тревогой в душе. life.ru »

2023-07-25 04:30

Священник объяснил, как Церковь относится к детским квестам про магию

Участие детей в квестах про магию, которые довольно популярны, противоречит православной вере. Об этом заявил протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов. life.ru »

2023-07-24 17:47

Священник объяснил, почему нельзя оставлять еду на могилах во время Радоницы

Во время Радоницы не стоит оставлять ничего съедобного на могилах, так как это языческая традиция, в то время как у поминальной трапезы есть вполне чёткая цель. Такое пояснение дал председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. life.ru »

2023-04-25 05:42

Священник объяснил, откуда приходят вещие сны

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Вещие сны приравняли к играм разума и бессознательной попытке спрограммировать будущее. Об этом заявил священник Николай Бабкин в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-03-29 10:00

Священник объяснил, к чему снятся покойники

Суеверные люди часто придают большое значение снам, в которых к ним приходят усопшие родственники и чего-то просят или рассказывают о загробном мире, но таким снам точно верить не стоит. Об этом на своей странице "ВКонтакте" написал блогер и священник Николай Бабкин. life.ru »

2023-02-01 14:56

Священник объяснил смысл нового клипа Shaman, где певцу отрезают дреды

Священник Николай Бабкин оценил новый клип популярного российского певца Shaman на песню "Исповедь", где артист меняет образ и прощается с дредами. Он отметил, что ролик красиво снят, сыгравший в нём батюшка довольно колоритный, а всё остальное — уже дело вкуса. life.ru »

2023-01-28 09:53

Священник объяснил смысл нового клипа Shaman, где ему отрезают дреды

Священник Николай Бабкин оценил новый клип популярного российского певца Shaman на песню "Исповедь", где артист меняет образ и прощается с дредами. Он отметил, что ролик красиво снят, сыгравший в нём батюшка довольно колоритный, а всё остальное — уже дело вкуса. life.ru »

2023-01-28 09:53

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил, почему в русских церквях настороженно относятся к туристам

Внутренний туризм в России набирает обороты, и всё чаще возникает вопрос: допустимо ли туристам осматривать православные храмы просто как достопримечательности, без намерения помолиться? Почти у каждого есть история о том, как визит в церковь с туристическими целями обернулся неприятностями: либо ругали за внешний вид, либо за желание фотографировать social.mk.ru »

2023-01-21 16:51

Священник объяснил, почему не стоит бояться пятницы, 13-го

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В 2023 году канун старого Нового года выпал на пятницу, 13-е. Суеверные люди считают, что это зловещий день. Председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов призвал россиян не верить в негативные приметы. fedpress.ru »

2023-01-13 18:33