Западные СМИ: США уступает Росии позицию страны с самой мощной ядерной энергетикой

2017-5-4 21:54

США уступают России и Китаю в области ядерной энергетики, считают эксперты Global Nexus Initiative; они указывают, в частности, на то, что согласование новых моделей ядерных реакторов в США может занять четверть века, а в России и Китае - пару лет, пишет The Daily Caller.

Эксперты указывают на потерю американцами влияния на Россию и Китай. Утверждается, что ядерная энергетика является «значимым элементом геополитического влияния», обмен в области технологий и длинные временные рамки, связанные с созданием и эксплуатацией атомной электростанции, помогают сформировать дипломатические отношения между странами. Однако из-за сокращения ядерной промышленности в США эти связи находятся под угрозой, передает RT.

«Китай готов стать amazon. com по торговле ядерными материалами. США уступают России и Китаю по ядерной мощи», - считает президент исследовательского центра «Партнерство за глобальную безопасность» Кеннет Луонго.

Издание отмечает, что Китай может утроить количество генерируемой ядерной энергии к 2026 году, что позволит ему опередить США среди стран с наибольшей ядерной мощью. В течение 10 лет КНР собирается построить более 60 АЭС.

В России также растет ядерная энергетика, где сейчас разрабатываются несколько первых в мире плавучих атомных электростанций. Кроме того, Россия - это пионер в создании ядерных реакторов на быстрых нейтронах. В среднем в этой стране будет создаваться по одному большому реактору каждый год вплоть до 2028 года.

Если США позволят России и Китаю стать самыми мощными ядерными державами в мире, пишет The Daily Caller, то жизненно важные стандарты безопасности и нераспространения ядерного оружия будут «подорваны». Издание призывает США действовать агрессивнее, создавая программу ядерной торговли и экспорта.

Издание отдельно отмечает, что на утверждение проектов новых ядерных реакторов России и Китаю нужно всего два года. В США этот срок может растянуться до 25 лет. При этом The Daily Caller напоминает, что для строительства последнего ядерного реактора в США потребовалось 43 года.

Отметим, что 28 февраля был сдан в промышленную эксплуатацию новый энергоблок 6 Нововоронежской АЭС - самый мощный блок в атомной энергетике России и первый в мире блок, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности. .

Подробнее читайте на ...

сша россии ядерной китаю caller издание мире ядерных

Фото: aif.ru

Решают не танки и самолеты. У США и Европы нет сил, чтобы победить РФ в бою

Эксперт: Объединенных вооруженных сил США и Европы не существует, поэтому их силу не сравнить с мощью Вооруженных сил России. Если эти страны объединят свои армии против нас — тогда и поговорим. aif.ru »

2024-04-15 13:42

Неожиданный поворот: США заступились за Путина на глазах у коллективного Запада

На это обратило внимание китайское издание NetEase. Автор статьи отметил, что Соединенные Штаты позиционируют себя в качестве противников Российской Федерации: в последнее время Вашингтон стал строить больше козней против Москвы и способствует введению новых западных антироссийских санкций. kapital-rus.ru »

2024-03-29 17:19

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59