Что изменилось в порядке выезда детей за границу?

2024-1-25 14:37

В России изменился порядок выезда детей до 14 лет за границу.

В России изменили правила выезда за рубеж детей, не достигших возраста 14 лет. Несовершеннолетним для пересечения границы нужно подтверждать наличие гражданства РФ.Такие требования связаны с тем, что 26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Какие документы подтверждают наличие российского гражданства?Подтверждающими гражданство ребенка документами являются:паспорт РФ;дипломатический или служебный паспорт;свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению;свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие российского гражданства;документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства.Удостоверить личность несовершеннолетнего также может документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), при наличии российских отметки и печати.Если несовершеннолетний вписан в заграничный паспорт родителя, то необходим дополнительный документ, оформленный в соответствии с новым регламентом. Где получить отметку о наличии гражданства?Отметку можно получить в отделе по вопросам миграции. Необходимо предоставить копии паспортов обоих родителей либо законных представителей, а также свидетельство о рождении ребенка. Проставлять штамп, подтверждающий наличие гражданства у ребенка, у которого есть заграничный паспорт РФ, не нужно.Источник:https://tass.ru/

Подробнее читайте на ...

гражданства наличие паспорт российской федерации документ свидетельство выезда

На Украине проверяют главу высшей комиссии судей на наличие гражданства РФ

В СМИ распространилась информация о том, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины получила письмо от СБУ о наличии у Романа Игнатова российского гражданства tass.ru »

2023-12-21 16:59

Фото: nsn.fm

Козловский опроверг эмиграцию из России и наличие второго гражданства

Актер Данила Козловский ответил на призывы проверить его на экстремизм и сообщения об отъезде из России, пишет РБК nsn.fm »

2023-04-14 19:22

Фото: nsn.fm

В УПЦ опровергли наличие гражданства РФ у митрополита Онуфрия

Информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви прокомментировал сообщения о наличии у митрополита Киевского Онуфрия (Березовского) гражданства России nsn.fm »

2023-04-08 00:44

Фото: lenta.ru

В УПЦ опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского

Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского Онуфрия и других архиереев. В УПЦ отметили, что Онуфрий является гражданином Украины с рождения. lenta.ru »

2023-04-08 00:09

Фото: nsn.fm

Сенатор Нарусова подтвердила наличие у Собчак гражданства Израиля

Сенатор Людмила Нарусова подтвердила, что у её дочери Ксении Собчак действиетльно есть гражданство Израиля, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-11-02 14:36

Фото: lenta.ru

Нарусова подтвердила наличие у Собчак гражданства Израиля

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова в среду, 2 ноября, подтвердила наличие у ее дочери Ксении Собчак гражданства Израиля. Вместе с тем парламентарий заявила, что в скором времени журналистка вернется в Россию. lenta.ru »

2022-11-02 14:28

Фото: rosbalt.ru

Режиссера Богомолова попросили проверить на наличие двойного гражданства после побега из страны Ксении Собчак

В Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить наличие двойного гражданства у режиссера Константина Богомолова обратились представители Федерального проекта... rosbalt.ru »

2022-10-28 17:19

Фото: ridus.ru

«Инсинуации анонимных источников»: Удальцова опровергла наличие украинского гражданства

Центризбирком не приостановил процедуру передачи Удальцовой депутатского мандата . ridus.ru »

2022-06-16 14:00

Фото: gordonua.com

"Что там действительно в России, обсуждать не буду, мне плевать на Россию". Гогилашвили отрицает наличие у него гражданства РФ

Уволенный после скандала на блокпосту на Донбассе заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили заявил, что у него нет гражданства России. Об этом он сказал в интервью "Бабелю", опубликованном 17 декабря. gordonua.com »

2021-12-18 11:20

Фото: vz.ru

Медведчук опроверг наличие российского гражданства

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа За жизнь (ОПЗЖ) Виктор Медведчук в ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского о возможном наличии у него российского паспорта заявил, что имеет только украинское гражданство. vz.ru »

2021-10-18 09:18

В Украине хотят лишать гражданства за наличие российского паспорта

По мнению украинских радикалов, за наличие гражданства РФ необходимо принимать строжайшие меры. Если ранее такие меры считались крайне агрессивными и даже недопустимыми в демократическом обществе, то сейчас всё кардинально изменилось. argumenti.ru »

2021-07-27 21:59

Членов коллегии выборщиков в Гонконге будут проверять на наличие двойного гражданства

Власти Гонконга сообщили, что декларирование наличия двойного гражданства поможет работе специальной комиссии по проверке квалификации кандидатов tass.ru »

2021-07-13 08:56

Фото: lenta.ru

Связанного с ДНР депутата Верховной Рады проверят на наличие гражданства России

Служба безопасности Украины проверит члена партии «Порядок» Андрея Аксенова, победившего на довыборах в Верховную Раду, на наличие российского гражданства. В 2014 году он участвовал в организации референдума о независимости самопровозглашенной Донецкой народной республики. lenta.ru »

2021-03-31 12:10

Фото: nsn.fm

Милонов призвал проверить наличие двойного гражданства у Юлии Навальной

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил в министерство внутренних дел России запрос с просьбой проверить наличие двойного гражданства или вида на жительства иностранного государства у супруги оппозиционера Алексея Навального Юлии, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ nsn.fm »

2021-03-02 04:29