Для получения паспорта РФ иностранцу нужно подтвердить знание истории России

2023-10-1 11:58

Помимо требования о постоянном проживании на территории РФ (со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет), знания русского языка и предоставления необходимых документов,иностранец должен знать законы и историю России.

Но для некоторых претендентов порядок получения гражданства РФ будет упрощен. Это касается в том числе граждан бывшего СССР и их детей; лиц, чьи родители, дети, дедушки, бабушки или внуки постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России).

Теперь, чтобы было меньше фиктивных браков, упрощенно получить гражданство РФ можно, только если в браке есть общий ребенок.

Появятся и новые причины для лишения гражданства. Например, лишиться российского гражданства можно будет за дезертирство, а также призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ, сообщает Российская газета.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

получения паспорта иностранцу подтвердить знание россии

Фото: lenta.ru

Венгерские цыгане использовали украинские паспорта для получения льгот в Баварии

Окружной администратор Фюрстенфельдбрука в Баварии Томас Кармасин рассказал о проблемах с размещением цыганских беженцев, которые имеют новые украинские паспорта и скрывают свое венгерское гражданство для быстрого получения социальных выплат. Об этом сообщает Berliner Zeitung. lenta.ru »

2023-09-20 12:39

Фото: vz.ru

На Украине поспорили о необходимости получения российского паспорта

Живущим на вошедших в состав России территориям украинским гражданам не следует брать российские паспорта, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Верещук порекомендовала украинцам на вошедших в состав России территориях «российские паспорта не брать», передает «Газета. vz.ru »

2023-05-01 19:17

Фото: riafan.ru

Родители стали чаще выступать за подработку детей после получения ими паспорта в 14 лет

Российские родители стали чаще выступать за подработку детей после получения ими паспорта в 14 лет. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на данные опроса портала по поиску работы Superjob. riafan.ru »

2023-02-25 12:17

Волонтёр из Харькова попросила Путина упростить процедуру получения паспорта для беженцев

Активистка Общероссийского народного фронта из Харькова Татьяна Нодь попросила президента РФ Владимира Путина упростить процедуру получения российского гражданства для беженцев. В ответ лидер страны пообещал, что этот вопрос постепенно решится. life.ru »

2022-11-04 14:34

Москалькова займется проблемой упрощенного получения соотечественниками паспорта РФ

На встрече с омбудсменом в Стамбуле руководители объединений соотечественников также попросили об открытии в Турции МФЦ и возможности доступа к порталу госуслуг tass.ru »

2022-08-10 19:18

Фото: riafan.ru

Пользователям даркнета предложили купить украинские паспорта для получения льгот в Европе

Даркнет-магазины начали предлагать своим пользователям украинские паспорта. Как сообщает издание «Украина.Ру», стоимость документа превышает стоимость паспорта ЕС или американской гринкарты. riafan.ru »

2022-07-21 17:07

Кто в Херсонской области автоматически получит гражданство РФ?

25 мая Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ жителям Херсонской и Запорожской областей Украины. aif.ru »

2022-06-16 12:42

«Возвращение домой»: эмоции жителей Мелитополя после получения паспорта РФ

Первые жители Мелитополя, которые получили российские паспорта, рассказали о своих впечатлениях с заветным документом на руках. Каждый из получивших удостоверение личности говорит, что ждал этого момента. tvzvezda.ru »

2022-06-11 20:51

Фото: social.mk.ru

Власти Португалии проверят Абрамовича на законность получения паспорта

Власти Португалии приступили к расследованию законности выдачи национального паспорта российскому миллиардеру Роману Абрамовичу social.mk.ru »

2022-01-14 09:42

Фото: lenta.ru

Россиянам рассказали о возможности получения «зеленого паспорта» в Израиле

Министр туризма Израиля Йоэль Развозов рассказал россиянам о возможности получения «зеленого паспорта» для посещения страны. По словам главы ведомства, отправляющиеся в поездку путешественники должны за 24 часа до вылета сдать ПЦР-тест. lenta.ru »

2021-11-22 12:31

Новые правила для получения и замены паспорта

Теперь паспорт будут выдавать по-новому: увеличен срок для замены, а также изменилось его содержание. Как будет выглядеть главный документ россиянина — в реплике Александры Баязитовой. life.ru »

2021-08-02 20:29

Иностранцам уже не нужен документ о выходе из своего гражданства для получения паспорта РФ

В МВД напомнили, что с 24 июля граждане Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана при получении вида на жительство сразу смогут подавать документы на приобретение гражданства tass.ru »

2020-07-24 10:25

Гражданам четырех стран могут упростить получение российских паспортов

Получить российские паспорта станет проще жителям Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, если Дума примет правительственный законопроект по упрощению для них процедуры получения гражданства. В частности, гражданам этих четырех стран не нужно будет доказывать свое материальное положение и дожидаться пятилетнего срока проживания в России. vesti.ru »

2020-02-21 16:06

Фото: novostimira.com.ua

Зеленский хочет мотивировать молодежь с оккупированных территорий сохранить украинское гражданство

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по обеспечению молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях, возможностями получения паспорта гражданина Украины и содействию абитуриентам в поступлении в украинские высшие учебные заведения. novostimira.com.ua »

2020-02-12 09:30

Порядка 15 тысяч жителей ДНР обратились для получения паспорта РФ

ДОНЕЦК, 11 июля, ФедералПресс. Более 15 тысяч жителей Донецкой Народной Республики обратились в миграционные службы для получения российских паспортов. Трем тысячам человек уже выдали готовые документы, заявил глава ДНР Денис Пушилин. fedpress.ru »

2019-07-11 12:17

Фото: aif.ru

Проект, сокращающий стаж для получения паспорта РФ, принят в первом чтении

Власти хотят с помощью этого законопроекта привлечь в страну специалистов, востребованных российской экономикой aif.ru »

2019-05-30 18:33