FT: Эрдоган и Трамп замалчивают противоречия и приветствуют новую эру отношений

FT: Эрдоган и Трамп замалчивают противоречия и приветствуют новую эру отношений
фото показано с : vz.ru

2017-5-17 10:22

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время его первой личной встречи с президентом США Дональдом Трампом, провозгласил новую эру в американо-турецких отношениях, заявив о едином фронте борьбы с терроризмом.

Однако президенты вновь обошли ряд вопросов, по которым они так и не могут договориться, отметила The Financial Times. «В нашем регионе в будущем не будет места террористическим организациям», - заявил, стоя в Белом доме рядом с Трампом, Эрдоган, которого цитировала The Financial Times. Между союзниками по НАТО развернулись широкие переговоры, ознаменовавшие «исторический поворот», - подчеркнул он.

Между тем, Турция д сих пор ошеломлена заявлением Вашингтона на прошлой неделе, где подчеркивалась необходимость помочь вооружением сирийским курдам в рамках борьбы с ИГ, напомнила FT.

Сирийские курды, «братская» организация для запрещенной PПK - Рабочей партии Курдистана, признаны турецким руководством террористами. Да, Анкара пыталась ослабить свою критику против них, заявив однажды, что у США нет «никакого выбора», кроме как сотрудничать с курдами. Однако, Эрдоган все равно не удержался от противоречий с США и во время встречи «весьма откровенно» заявил, что турецкий священник Фетхуллах Гюлен, находящийся в США, сыграл важную роль в неудавшемся военном перевороте в июле, и что Турция по-прежнему надеется на помощь США в его экстрадиции, указала газета.

Сама встреча знаменует успех для Эрдогана, который был глубоко оскорблен в ходе своего официального визита в США в прошлом году, когда Обама отказался говорить с ним тет-а-тет. Кроме того, Трамп был одним из первых, кто поздравил Эрдогана в связи с «его спорной победой» в ходе конституционного референдума, расширяющего президентские полномочия турецкого лидера, отметило издание. «Одно только приглашение Эрдогана на встречу в Белый дом уже сделало его на 50% счастливее», - заявил изданию автор книги о Турции под руководством Эрдогана «Новый султан» Сонер Кагаптей.

И США, и Турция намерены бороться с ИГ на Ближнем Востоке, но неясно, как долго они смогут согласовывать свои весьма разные цели в регионе, первые признаки несогласия возникли уже спустя несколько месяцев после того, как Трамп стал президентом, подчеркнула FT. Так, директор ЦРУ Майк Помпео публично раскритиковал Турцию после своего визита в прошлом месяце: «Я ожидаю большего, - подчеркнул он. - Они партнеры по НАТО, и необходимо, чтобы они вели себя соответственно. Были эпизоды, где они нам помогли, но были и случаи, где они не всегда оказывались самым продуктивным союзником».

США хотят, чтобы сирийские «Курдские отряды народной самообороны» (YPG) полностью выбили ИГ из Ракки, однако Турция такой поворот событий не приветствует, подчеркнула газета. .

Подробнее читайте на ...

сша турция эрдоган эрдогана заявил трамп однако

США и Турция возвращаются к полноценной совместной работе по экономике и безопасности

Вашингтон и Анкара делают это после одобрения Турцией вступления Швеции в НАТО, отметила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд tass.ru »

2024-01-30 11:08

США и Турция ведут переговоры о наращивании присутствия НАТО в Черном море

Вашингтон отговаривает Анкару от усиления сотрудничества с Москвой в энергетической сфере взамен на укрепление сотрудничества двусторонних отношений, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен tass.ru »

2023-10-26 00:20

США и Турция намерены усилить координацию, "чтобы продвигать мир" в Закавказье

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели переговоры в Вашингтоне tass.ru »

2023-01-19 01:20

США и Турция по итогам переговоров заявили о поддержке территориальной целостности Украины

Стороны заявили о намерении активизировать двустороннее партнерство в сфере обороны tass.ru »

2022-09-16 02:25

США, Турция и страны Запада перебрасывают на Украину выпущенных из тюрем террористов

Накануне специальной военной операции на Украине Служба внешней разведки России (СВР) распространила сообщение, в котором говорится, что в её распоряжении имеются достоверные данные о вербовке спецслужбами западных государств боевиков для отправки в зону конфликта на востоке Украины. argumenti.ru »

2022-03-10 19:41

Фото: riafan.ru

США и Турция обсудили обстановку на российско-украинской границе

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу по поводу ситуации на российско-украинской границе. Об этом рассказал официальный представитель Госдепа Нед Прайс. riafan.ru »

2022-01-03 23:05

США и Турция договорились не вести боевые действия друг против друга в САР

Соединенные Штаты Америки и Турецкая Республика договорились не вести боевые действия друг против друга в Сирии. Об этом сообщил специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри. vesti.ru »

2019-10-22 23:20

США и Турция выступили за сохранение целостности САР после перемирия с курдами

Анкара и Вашингтон, согласно заявлению, опубликованному пресс-пулом вице-президента США Майкла Пенса, поддерживают территориальную целостность Сирии. Также американская и турецкая стороны выступают за политическое единство в САР. oko-planet.su »

2019-10-18 10:55

Фото: tass.ru

США и Турция достигли соглашения о приостановке операции "Источник мира" на севере Сирии

Анкара обязалась приостановить огонь, чтобы дать возможность курдским отрядам из состава "Сил народной самообороны" в течение 120 часов покинуть зону безопасности tass.ru »

2019-10-18 03:14

Фото: riafan.ru

США и Турция заявили о приверженности поддержанию территориальной целостности Сирии

США и Турция привержены поддержанию территориальной целостности Сирии, говорится в заявлении Пенса и Эрдогана. riafan.ru »

2019-10-18 01:55

Фото: nation-news.ru

США и Турция выступают за сохранение территориального суверенитета Сирии, заявил Пенс

США и Турция, заключившие соглашение о приостановлении операции против курдов-боевиков в Сирии, привержены сохранению территориальной целостности САР, заявил вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс. nation-news.ru »

2019-10-18 00:43

США и Турция договорились приостановить операцию в Сирии

За несколько минут до оглашения этого решения Дональд Трамп анонсировал "прекрасные новости" по итогам поездки Майка Пенса в Турцию. Вашингтон и Анкара достигли соглашения о приостановке турецкой операции "Источник мира" в Сирии на 120 часов. life.ru »

2019-10-17 20:49

США и Турция выполнят полёт над Россией в рамках Договора по открытому небу

В период с 14 по 18 октября наблюдатели из США и Турции выполнят наблюдательный полёт над территорией РФ в соответствии с Договором по открытому небу. Об этом пишет "Красная звезда" со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова. Читать далее... life.ru »

2019-10-14 00:32