Историк назвал причину стремления Запада принизить вклад СССР в победу над фашизмом

2020-5-11 08:18

Директор Центра изучения культурной памяти и символической политики в Европейском университете Санкт-Петербурга Алексей Миллер объяснил, почему Запад пытается принизить вклад СССР в победу над фашизмом.

Подробнее читайте на ...

историк назвал причину стремления запада принизить вклад ссср

Историк назвал святотатством планы вывезти в Европу мощи из Киево-Печерской лавры

Власти Киева и ЮНЕСКО договорились вывезти в страны Европы христианские ценности, хранящиеся в Киево-Печерской лавре. Реликвии хотят передать ЕС под предлогом "спасения от российских ракетных ударов". life.ru »

2023-06-28 20:37

Историк назвал ChatGPT хуже ядерных бомб

Искусственный интеллект ChatGPT и подобные ему модели гораздо опаснее ядерного оружия, так как нейросети способны создать более умные аналоги без контроля человека. Об этом рассказал писатель, историк и автор известной книги "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари в статье для The Economist. life.ru »

2023-04-29 17:52

Историк назвал обречённым расследование республиканцев в отношении Байдена

Президент США Джо Байден, согласно конституции, не может пойти под суд, поэтому его не смогут наказать за небрежное отношение к секретным документам. Так считает директор Фонда изучения США имени Франка Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулёв, отметив, что расследование республиканцев обречено. life.ru »

2023-01-13 21:36

Фото: lenta.ru

Историк назвал основную причина распада СССР

Причиной распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) стал не внешний враг, а тот факт, что советские граждане и элиты перестали верить в коммунистическую идею, заявил в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2022-12-30 06:47

Историк назвал число жертв нацистов под Ленинградом в годы ВОВ

Около полумиллиона человек стали жертвами нацистов в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Такие данные привёл на заседании суда по рассмотрению иска прокуратуры ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв. life.ru »

2022-09-19 16:33

Фото: lenta.ru

Историк назвал причины конфликта между Киргизией и Таджикистаном

Историк, научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин рассказал о причинах конфликта между Киргизией и Таджикистаном. По иго словам, это комплексная проблема, которую не удается решить из-за невозможности постсоветских государств провести делимитацию в сжатые сроки. lenta.ru »

2022-09-16 15:56

Фото: lenta.ru

Историк назвал эпоху Горбачева вызывающей недоумение и сожаление

Михаил Горбачев — самый случайный лидер СССР за всю историю страны, а его наследие вызывает лишь чувство недоумения и сожаления. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» заявил историк-архивист Леонид Максименков. lenta.ru »

2022-08-31 12:10

Фото: lenta.ru

Историк назвал пять указывающих на победу России на Украине факторов

Израильский историк Мартин ван Кревельд в статье для Die Welt назвал пять факторов, указывающих на победу России на Украине и над Западом. Среди них провальная стратегия украинских войск, смена российской тактики, отсутствие успеха антироссийских санкций и тяжелые последствия конфронтации для Запада. lenta.ru »

2022-07-14 01:57

Фото: vz.ru

Историк назвал закрепивший Крым в составе России документ

Российская и Османская империя в 1792 году заключили Ясский мирный договор, который юридически и исторически закрепил за Россией право на Крымский полуостров, рассказал историк, заслуженный учитель России Александр Снегуров. vz.ru »

2022-01-09 14:58

Фото: lenta.ru

Историк назвал Россию родиной политического терроризма

Идеи российских революционеров второй половины XIX века оказали влияние на экстремистов во многих странах. Историк Олег Будницкий предположил, что Россию можно считать родиной терроризма в современном понимании. lenta.ru »

2021-10-04 00:17

Историк назвал подвиг, который помог СССР победить Германию

Проведенная в первые месяцы Великой Отечественной войны эвакуация советских промышленных предприятий в глубокий тыл стала безусловным подвигом, который сравним с ключевыми победами на полях сражений советской армии, считает военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов. tvzvezda.ru »

2021-07-11 04:01

Историк назвал фильм «Шугалей-2» знаковым событием в культурной жизни РФ

Фильм «Шугалей-2» станет знаковым событием для всей России, так как доказывает участие россиян в судьбе своих сограждан. riafan.ru »

2020-08-30 15:42

Историк назвал причину крушения теплохода «Армения» в Крыму в 1941 году

Санитарный теплоход «Армения», который был потоплен немецкой авиацией в 1941 году, был обнаружен весной 2020 года специалистами Минобороны России на дне Черного моря. Военный историк, консультант Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) Александр Скорбач объяснил трагедию стечением обстоятельств - советские истребители, «прикрывавшие» теплоход после его выхода из Ялты, отвлеклись, погнавшись за самолетом противника. tvzvezda.ru »

2020-07-21 15:29

Историк назвал письмо немецкого писателя о Великой Отечественной позитивным сигналом

Заместитель директора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в разговоре с RT заявил, что получение письма немецкого писателя Вольфа фон Фихтенберга в рамках проекта #ПочтаПобеды можно считать позитивным сигналом. Читать далее russian.rt.com »

2020-02-17 16:41

Историк назвал письмо немецкого писателя в рамках проекта #ПочтаПобеды символичным

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков в беседе с RT прокомментировал присланное в редакцию телеканала в рамках проекта #ПочтаПобеды письмо немецкого писателя Вольфа фон Фихтенберга. Читать далее russian.rt.com »

2020-02-17 14:16