Результатов: 21

Более 200 испанских самолетов заправят биотопливом из отходов оливок

По информации нефтегазовой корпорации CEPSA, это позволит предотвратить выброс в атмосферу более 200 тонн углекислого газа tass.ru »

2022-11-26 06:05

Испании предрекли колоссальную потерю урожая оливок из-за засухи

Урожай оливок в испанской Кордове может сократиться примерно вдвое из-за продолжающейся засухи. Об этом сообщает агентство Europa Press, ссылаясь на местную Ассоциацию молодых сельхозпроизводителей (Asaja). life.ru »

2022-8-28 02:22

Урожай испанских оливок оказался под угрозой из-за засухи

Ассоциация молодых сельскохозяйственных производителей (Asaja) испанской провинции Кордова заявила, что засуха может вдвое сократить урожай оливок в 2022 году. Специалисты прогнозируют, что в текущем году фермеры соберут около 180 тысяч тонн этого продукта, в то время как в прошлом — около 300 тысяч. lenta.ru »

2022-8-27 23:09

Плохой урожай оливок в Испании из-за засухи может привести к убыткам до 500 млн евро

Продолжающая жара в Европе угрожает серьезным сокращением урожая оливок, выращиваемых в испанской Кордове, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на Ассоциацию молодых сельхозпроизводителей (Asaja). riafan.ru »

2022-8-28 20:36

Урожай оливок в Грузии будет в 2,5 раза больше прошлогоднего

В Грузии в 2021 году планируют собрать в два с половиной раза больше оливок, чем в прошлом году. Оливковая ассоциация Грузии сообщает, что в настоящее время собрано уже 200 тонн оливок, сбор продолжится до конца ноября. … vestikavkaza.ru »

2021-11-13 03:18

Узбекистан намерен выйти на мировой рынок оливок и оливкового масла

Узбекистан планирует стать крупным производителем оливок и оливкового масла."С 1 гектара оливковых плантаций можно получить $15-17 тыс, обработав его, можно получить доход в размере $45-50 тыс", - сообщалось в ходе заседания фракции … vestikavkaza.ru »

2021-6-30 04:45

Так ли хорош оливковый майонез «Ряба» и какой производитель вместо оливок добавил незаявленный консервант

При выборе майонеза многие отдают предпочтение оливковому, считая его не только вкусным, но и более полезным по сравнению с обычным. Но не всегда написанное на упаковке можно понимать буквально. versia.ru »

2020-2-9 19:43

Клюква вместо оливок. Как соблюдать диету Средиземноморья на Москва-реке?

Известный американский журнал «U.S. News & World Report» опубликовал рейтинг диет. Верхнюю строчку заняла Средиземноморская диета. Но как можно соблюдать ее в средней полосе России, когда вместо моря — максимум водохранилище? aif.ru »

2019-1-21 00:15

Сирия: производство оливок восстанавливается в провинции Эль-Кунейтра

После ухода террористических группировок в сирийской провинции Эль-Кунейтра возобновлено производство оливок. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН), находящийся в данный момент в республике. riafan.ru »

2018-11-12 12:59

В российских магазинах появится оливковое масло из Сирии

На полках российских магазинов может появиться оливкое масло из Сирии. Совсем скоро начать поставки качественного и недорого продукта в Россию обещают местные фермеры и переработчики. Раньше они экспортировали масло во многие страны. tvzvezda.ru »

2018-11-3 08:20

Ученые рассказали, почему нельзя купить свежие оливки

Популяризаторы науки из Американского химического общества совместно со студией PBS Digital Studios выпустили видеоролик, в котором рассказали о том, почему ни в магазинах, ни на рынках не продаются свежие оливки, а также развенчали несколько распространенных мифов об этих плодах, пишет Mail.ru.

Так, самый распространенный миф связан с черным цветом оливок. Плоды действительно красят. На самом деле оливки бывают зеленого, светло-коричневого или сливового цвета. На заводах плоды насыщают кислородом, который вступает в реакцию с содержащимся в оливках антиоксидантом гидрокситирозолом. Вот только плоды получаются пятнистыми, а для того, чтобы они приобрели красивый ровный цвет, в продукт добавляют стабилизатор окраски - глюконат железа (или Е579).

А свежие оливки не продаются по той причине, что они совершенно несъедобные на вкус. Свежие плоды горькие и вязкие. И только после соления или консервации их можно употреблять в пищу. В среднем, процесс обработки оливок занимает от 4 до 10 недель.

kapital-rus.ru »

2018-9-26 20:30

"НашПотребНадзор" проверил качество консервированных оливок

В оливках есть не только вкус, но и польза витамины, микроэлементы и жирные кислоты. Но будет ли толк от оливок, которые замуровали в жестяные банки, или там сплошь химикаты? Программа "НашПотребНадзор" выяснила, что нужно знать про оливки, чтобы не потратить деньги зря, и на какие уловки идут производители, чтобы заработать побольше. ntv.ru »

2018-4-29 14:05

Засуха может привести к снижению производства зерна и оливок в Европе

Засуха в южных регионах Европы может стать причиной снижения производство зерновых, оливок и миндаля в Италии и в Испании до самого низкого уровня за последние 20 лет. pronedra.ru »

2017-7-16 17:13