Мнения: Связь времен стала внутренней потребностью

Мнения: Связь времен стала внутренней потребностью
фото показано с : vz.ru

2019-5-12 10:56

В начале 90-х годов прошлого века свершилась вековая мечта отечественных сторонников западного пути развития. Россия подписала смертный приговор собственному прошлому, прокляв его как советское, так и имперское и взяла равнение на Запад, признав проигрыш в длившемся 70 лет противостоянии с «цивилизованным миром».

Все, чем грезили наши «европейцы», казалось бы, становилось реальностью: права и свободы человека, политические партии, разделение властей и прочая мишура, которую в странах западной демократии считают основой общественного быта. Но воплотить в жизнь либеральные рецепты нашим «чигагским мальчикам» или удавалось плохо, или вообще в итоге получалось все наоборот. Казалась бы, единая демократическая платформа должна была сплотить российский народ, а на деле вышло прямо наоборот.

В начале 90-х годов прошлого века свершилась вековая мечта отечественных сторонников западного пути развития. Россия подписала смертный приговор собственному прошлому, прокляв его как советское, так и имперское и взяла равнение на Запад, признав проигрыш в длившемся 70 лет противостоянии с «цивилизованным миром». Все, чем грезили наши «европейцы», казалось бы, становилось реальностью: права и свободы человека, политические партии, разделение властей и прочая мишура, которую в странах западной демократии считают основой общественного быта. Но воплотить в жизнь либеральные рецепты нашим «чигагским мальчикам» или удавалось плохо, или вообще в итоге получалось все наоборот. Казалась бы, единая демократическая платформа должна была сплотить российский народ, а на деле вышло прямо наоборот.

Страна гигантскими темпами двигалась к распаду на этнические республики, откуда с удвоенной силой стали изгонять русских. Даже некоторые вполне себе русские регионы такие как Свердловская область стали задумываться об отделении от остальной России. Демократические свободы, которые, как нас уверяли, обеспечат России мир и процветание, в итоге обернулись неслыханной рознью, расцветом самого примитивного и архаичного национализма (как в Чечне или Башкирии) и чудовищной нищетой. Отдельные люди получили возможность ограбить страну, присвоив себе активы, которые создавались коллективным трудом. С демократией вышло так себе, а с погружением в убожество и разлад на отлично.

В начале 2000-х власть в России переменилась и постепенно начался отход от либерального курса. Сурковское определение «суверенной демократии» мне кажется вполне аутентичным. Не отрицая необходимости идти по пути демократического развития, руководство страны решило восстановить связь с прошлым, признав историческое и культурное наследие бесценной сокровищницей, откуда нынешнее поколение способно черпать силу духа, мужество, формировать на основе изучения величайших примеров героизма, родной культуры, традиций свою особую, русскую систему ценностей. И здесь встает закономерный вопрос: а являемся ли мы продолжателями дела наших предков, стоим ли мы вровень с титанами мысли, героями, творцами, тружениками, воинами? Добавляем ли мы что-то к русской цивилизации, или происходит обеднение и размывание ее свойств и смыслов? По слову Михаила Юрьевича Лермонтова, «богатыри - не вы». А наследование идеям, питавшим русскую историю, является лишь декларацией, а не реальностью. «Порвалась цепь времен!», как восклицал шекспировский Гамлет.

Я глубоко убежден, что мы это все те же русские люди, все тот же духовный космос, который начинали строить основатели российского государства и продолжали поколение за поколением, век за веком жители нашей великой страны. Отношение к прошлому а сегодня мы точно знаем, что нам есть, чем гордиться это показатель неразрывной связанности с историческим процессом сегодняшнего поколения россиян. Связь времен стала нашей внутренней органичной потребностью. И мы вплетаем в наше движение вперед все те же смыслы, развиваем те качества национального характера, которые испокон веку были присущи русскому человеку. Сострадание и помощь ближнему стали этической основой политических событий путинского периода в России.

Эта неправда, что политика и мораль есть вещи не соприкасающиеся. Взяв под защиту абхазов и осетин народы, когда-то завоеванные русской армией, а теперь нуждающиеся в ее помощи вернув Крым, поддерживая Донбасс, Москва демонстрирует, что она не готова отдавать на растерзание ни единой пяди русского мира, что «свои люди» должны знать, что их не бросили и не бросят, как это сделала ельцинская Россия. Русская цивилизация вновь стала костью в горле западного мира. Будучи верны христианским православным ценностям, мы больше не кладем на алтарь мнимой дружбы с Западом сотни тысяч соотечественников. Россия, упрощая процедуру вступления в ее подданство для разных категорий тех, кого она считает представителями Русского мира, открывает двери всем, кто нуждается в ее материнском внимании. Мы вновь двигаем вперед науку, космос, вооружения. Российское искусство нельзя назвать аутсайдером, у нас есть великие имена в самых разных областях от балета и музыки до литературы.

И, наконец, так же, как и в Великую Отечественную, русский человек в Донбассе сражается с нацизмом. Воюет бескомпромиссно, проливая кровь, отдавая жизнь, чтобы деды и прадеды, смотрящие ему в спину, знали он не сдастся, он вновь одержит победу над внезапно ожившим злом. Героическое прошлое на донбасских фронтах придвинулось к современнику вплотную.

Русский мир есть. Он существует.

Теги:

Русский проект

,

Русский народ

,

русский мир

.

Подробнее читайте на ...

русский россия наоборот россии вышло стала прошлому мира

Фото: vz.ru

Мнения: Разговоры про русскую лень лишены оснований

Уникальность русской цивилизации, обычно отрицаемая критиками современного положения вещей в России (дескать, история страны, будучи обречена на постоянное отставание, всю дорогу плелась в хвосте процесса становления западных государств), заключается в том, что русский народ как раз создавал совершенно иные формы общественного быта. vz.ru »

2019-03-06 11:22

Фото: vz.ru

Мнения: Тропинка евроинтеграции ведет Украину в Москву

Русский мир явление сложно организованное и структурированное, с множеством культурных параметров, политических, экономических, географических реалий. Но в его основу заложена идея о единстве трех братских народов русских, украинцев и белорусов. vz.ru »

2019-01-15 10:00

Фото: svoboda.org

Туман войны. Андрей Пионтковский – о времени выбора

Как и в XX веке, начиная с 14 года Россия встречает пятое рождество подряд в состоянии войны (Первой мировой, а затем Гражданской тогда, Четвертой мировой гибридной сегодня). Я предпочитаю называть то, что происходит с 20. svoboda.org »

2019-01-01 09:40

Фото: 5-tv.ru

Россия «великая и ужасная»: Кому выгодны байки про «русский след» в мире

Мировой тренд налицо — Запад обвиняет во всех происшествиях, случающихся на планете Россию. Впору цитировать известный фильм: «Простите, а часовню тоже я развалил?» 5-tv.ru »

2018-12-30 18:00

Фото: vz.ru

Мнения: Солженицын радикально левый русский мыслитель

К 10-летию со дня кончины и 100-летию со дня рождения вроде бы признанного классика русской литературы ХХ века, академика РАН А. И. Солженицына Россия подошла, так и не оправившись окончательно от обвала 90-х, не говоря уж о повадках, приобретенных за целую жизнь после обвала 1917-го. vz.ru »

2018-08-13 20:18

Фото: vestikavkaza.ru

Россия откроет Русский и Октябрьский офшоры уже осенью

Уже нынешней осенью за востоке и западе России - на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининградской области заработают специальные административные районы (САР), где будет введен особый налоговый режим для компаний из … vestikavkaza.ru »

2018-07-10 12:00

Россия должна быть повсюду: энтузиасты из Москвы хотят построить Русский мир за границей с помощью бизнеса

Россия может создать новое сообщество — всемирную русскоязычную диаспору, которая перезагрузит самосознание русских за границей, поднимет престиж страны и станет достойным ответом на попытки притеснения русского языка. riafan.ru »

2018-06-16 11:29

Новый синхротрон Россия построит на острове Русский

Глава Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук предложил построить синхротрон на острове Русский в Дальневосточном университете во Владивостоке. Эту спонтанную идею поддержал президент России Владимир Путин, посещая "Курчатовский институт". vesti.ru »

2018-04-10 18:00

Фото: riafan.ru

Путин о роли фонда «Русский мир»: Он объединяет всех, кому дорога Россия

Фонд «Русский мир», отмечающий 10 лет со дня своего основания, играет важную роль «для всех, кому дорога Россия». Об этом говорится в поздравлении с юбилеем, которое направлено в адрес фонда от имени президента РФ Владимира Путина. riafan.ru »

2017-06-21 14:15

Фото: russian.rt.com

«Хочу показать, что есть другая Россия»: русский Форрест Гамп — в интервью RT

Бегун, путешественник и член «Русского географического общества» Александр Капер, прозванный «российским Форрестом Гампом», уже больше месяца пробегает по 40 км в день. Его цель — преодолеть 8000 км за 200 дней, добежав от Москвы до Пекина. russian.rt.com »

2017-04-09 20:46

Фото: novayagazeta.ru

«Русский мир»: обратная тяга. Зачем Россия признала документы ДНР и ЛНР: комментарии (Обновлено)

Россия, поставлявшая на Донбасс «отпускников» и добровольцев, теперь официально признала паспорта самопровозглашенных республик. Их обладатели смогут жить и работать в нашей стране novayagazeta.ru »

2017-02-18 20:14

Фото: vz.ru

Колонки: Антон Крылов: Россия никуда не денется

Для того, чтобы вести себя мудро и осмотрительно и не визжать на каждом углу о российской агрессии, Финляндии потребовалось две полноценных войны с СССР. Неужели эта мудрость по-другому не приходит? В Литве по-прибалтийски вяло и неторопливо разворачивается очередной антироссийский скандал местный олигарх с этнически правильным именем Рамунас Карбаускис оказался очередным «агентом Путина». vz.ru »

2017-01-20 17:50

Фото: vesti.ru

Россия сдает русский язык

Выпускники российских школ сдают ЕГЭ по русскому языку. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, на Дальнем Востоке экзамен проходит в нормальном режиме, утечки материалов в Интернет не зафиксировано. vesti.ru »

2016-05-30 09:50

Украинский дипломат: Россия финансирует терроризм и «русский мир»

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности обвинил Россию в терроризме. Как пишут «Факты и комментарии», дипломат заявил, что Москва «навязывает "русский мир" странам на постсоветском пространстве» и «финансирует террористические акты». russian.rt.com »

2016-05-12 18:29

Фото: rg.ru

Будет ли Россия помогать Таджикистану учить русский язык

Таджикистан должен самостоятельно решать проблему нехватки учителей, без привлечения специалистов из РФ. Об этом заявила глава Россотрудничества Любовь Глебова. Что думают об этом сами учителя-русисты Таджикистана? О педагогическом дефиците корреспондент "РГ" побеседовал с директором Центра развития одаренности Душанбе Рустамом Сафаровым rg.ru »

2015-07-31 15:15