Национальный архив США: Клинтон обещал Ельцину тесное сотрудничество

Национальный архив США: Клинтон обещал Ельцину тесное сотрудничество
фото показано с : aif.ru

2023-2-8 09:27

При этом в окружении президента США постсоветское пространство называли «самым большим и опасным политическим беспорядком».

Билл Клинтон вскоре после вступления в должность президента США заявлял российскому лидеру Борису Ельцину о намерении наладить тесное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой. Об этом свидетельствует стенограмма телефонного разговора глав двух государств, оказавшаяся среди рассекреченных документов национального архива США, сообщает РИА Новости.По информации агентства, разговор двух президентов состоялся через несколько дней после инаугурации Клинтона.«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», — заявил тогда Клинтон Ельцину.По словам американского президента, оценивать программы сотрудничества Вашингтона и Москвы было поручено дипломату и специалисту по РФ Строубу Толботту. При этом стало известно, что Толботт в ходе брифинга для госсекретаря США Кристофера Уоррена назвал Россию и постсоветское пространство «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».Ранее бывший член Совета безопасности РФ Сергей Филатов рассказал, что Ельцин и власти США вели переговоры в связи с нежеланием Украины отказываться от ядерного статуса.

Подробнее читайте на ...

сша сотрудничество тесное президента ельцину клинтон

Илон Маск по-русски написал Рогозину о долгосрочном сотрудничестве

Илон Маск, глава компании SpaseX, по-русски написал гендиректору "Роскосмоса" о том, что рассчитывает на "взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество". vesti.ru »

2020-06-01 01:45

Сенат Мексики хочет прекратить сотрудничество с США из-за "неуважения"

Сенат Мексики обратился с просьбой к правительству страны прекратить сотрудничество с США в ряде сфер по причине неуважительного отношения со стороны американского лидера Дональда Трампа. — Просим правительство республики прекратить двустороннее сотрудничество с США по вопросам миграции и борьбы с организованной преступностью до тех пор, пока президент Дональд Трамп не будет вести себя вежливо и с уважением по отношению к Мексике, — сказано в сообщении. life.ru »

2018-04-05 01:30

Турция выразила надежду на улучшение отношений с США

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна рассчитывает на улучшение отношений с Вашингтоном и надеется на сотрудничество с США в вопросе укрепления НАТО. «Мы надеемся на сотрудничество с новой администрацией и рассчитываем на потепление отношений с США», - сказал он, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-22 03:56

Фото: tvzvezda.ru

США усиливают военное сотрудничество с РФ в борьбе с терроризмом

Соединенные Штаты Америки усиливают военное взаимодействие с Россией в вопросах борьбы с терроризмом. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Мишель Балданзу. tvzvezda.ru »

2017-03-22 02:45

Пентагон: Сотрудничество России и Ирана в Сирии мешает США

Сотрудничество России и Ирана с действующими сирийскими властями вызывают обеспокоенность, это сотрудничество очень мешает действиям США в регионе, заявил глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел. vz.ru »

2017-03-09 19:38

Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с «Рособоронэкспортом»

Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, согласно которому, в частности, предусматривается запрет на сотрудничество военного ведомства с «Рособоронэкспортом». Читать далее russian.rt.com »

2017-03-09 05:14

Фото: vestikavkaza.ru

Сотрудничество России и США неизбежно - Андрей Быстрицкий

Председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий рассказал о перспективах активизации сотрудничества между Россией и США на Ближнем Востоке при Дональде Трампе. … vestikavkaza.ru »

2017-02-28 17:22

Фото: vm.ru

Бывший постпред США назвала Виталия Чуркина надеждой на сотрудничество России и Штатов

Российский дипломат стал единственным коллегой, кого Саманта Пауэр пригласила в свой дом на День благодарения. vm.ru »

2017-02-26 14:06

Фото: vz.ru

Пентагон объяснил отказ от предложения Шойгу сотрудничать в Ракке

Представитель министерства обороны США Мишель Балданца заявила, что военное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой по-прежнему законодательно запрещено, что и объясняет отказ от предложения главы Минобороны России Сергея Шойгу сотрудничать по освобождению Ракки. vz.ru »

2017-02-21 22:15

США отказались расширять военное сотрудничество с Россией в Сирии

Соединенные Штаты в настоящее время не собираются расширять военное сотрудничество с Россией в Сирии. Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. Он подчеркнул, что сейчас между Москвой и Вашингтоном налажено нормальное взаимодействие по урегулированию конфликтов, но о расширении сотрудничества речь не идет. utro.ru »

2017-02-21 22:06

Фото: tvzvezda.ru

США не собираются расширять сотрудничество с Россией в Сирии – Пентагон

Соединенные Штаты Америки не планируют расширять военное сотрудничество с Российской Федерацией в Сирийской Арабской Республике, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны США. tvzvezda.ru »

2017-02-21 20:48

Фото: utro.ru

В США сочли маловероятным сотрудничество с Россией в Сирии

Спецпредставитель Трампа по по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с ИГИЛ назвал тесную кооперацию действий США и РФ в Сирии практически невозможной utro.ru »

2017-02-19 14:31

Компьютерные эксперты США и России сократили сотрудничество после арестов в ФСБ

 Специалисты по кибербезопасности из России и США стали реже общаться после арестов по делу о госизмене: отечественные специалисты перестали отвечать на некоторые запросы американских коллег. dp.ru »

2017-02-08 22:07

Посол в Китае: Сотрудничество Москвы, Пекина и Вашингтона нужно и вполне возможно

Трехстороннее сотрудничество России, Китая и США при решении международных проблем может принести пользу для мирового сообщества, заявил посол России в Пекине Андрей Денисов. По словам дипломата, в последнее время России и Китаю приходилось вдвоем выполнять задачи по оздоровлению общей международной обстановки, а отношения Москвы и Пекина стали основным фактором стабилизации международных отношений в условиях их растущей турбулентности, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-08 08:39

Фото: versia.ru

Асад считает, что сотрудничество США и России выгодно всему миру

Башар Асад полагает, что сотрудничество между РФ и США может оказать положительное воздействие на весь мир, в том числе и на Сирию. Также сирийский президент назвал обнадеживающим желание главы Белого дома Дональда Трампа направить все усилия на борьбу с терроризмом. versia.ru »

2017-02-07 15:42