Опрос показал, во сколько лет россияне начинают считать себя пожилыми

Опрос показал, во сколько лет россияне начинают считать себя пожилыми
фото показано с : aif.ru

2023-10-19 11:03

Ученые выяснили, что на ощущение границ старости влияет здоровье людей и их пол.

Россияне считают, что становятся пожилыми людьми в 70,7 года. К такому выводу пришли ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова и Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, передает РБК.Исследователи в середине 2022 года провели опрос среди 1,2 тыс. россиян разного возраста, семейного положения и уровня доходов. У респондентов спрашивали, во сколько, по их мнению, старость наступает у мужчин и женщин. Кроме того, ученые интересовались, чувствуют ли себя опрошенные молодыми или старыми.Согласно полученным данным, россияне считают, что у женщин старость наступает в 71,8 года, в то время как у мужчин — в 69,3. При этом 21% респондентов назвали себя пожилыми, хотя около 50% из них еще не достигли возраста, который указали в качестве границ старости.Кроме того, исследователи выяснили, что здоровые люди отодвигают границы наступления старости. При этом молодежь от 18-19 лет ожидает приход старости в более раннем возрасте (65,8 года), нежели пожилые респонденты (74,4 года).Ранее опрос показал, что 41% россиян хотели бы жить в Краснодарском крае на пенсии или при удаленной работе. Респонденты объяснили свой выбор благоприятным климатом и близостью моря.

Подробнее читайте на ...

старости ученые опрос пожилыми россияне

Фото: rosbalt.ru

Ученые узнали, что влияет на ухудшение памяти в старости

Ученые из Института Солка выяснили, что нарушения роста микроскопических структур мозга могут вызывать расстройства памяти у пожилых, но они не развиваются... rosbalt.ru »

2023-04-14 01:40

Фото: lenta.ru

Ученые определили шесть правил для снижения риска деменции в старости

Китайские ученые в ходе десятилетнего исследования выявили шесть правил, позволяющих снизить риск деменции на 90 процентов. Об этом пишет издание The Guardian. Уточняется, что в научном эксперименте приняли участие 29 тысяч человек старше 60 лет, всех их разделили на три группы. lenta.ru »

2023-01-29 07:43

Фото: rosbalt.ru

Японские ученые рассказали о создании «вакцины против старости»

Японские ученые заявили о создании новой вакцины, которая в будущем сможет замедлить старение организма, передает портал ZME Science со ссылкой на исследование,... rosbalt.ru »

2021-12-22 04:59

Фото: rosbalt.ru

Британские ученые рассказали, как сохранять острый ум до старости

Процесс ухудшения когнитивных способностей можно затормозить благодаря полезным веществам в овощах и фруктах, рассказали ученые из Гарварда. Снижение когнитивных... rosbalt.ru »

2021-07-30 00:10

Вести. "Вакцину от старости" разработали тюменские ученые

В Тюменской области создали "Вакцину от старости". Проект разрабатывали на базе института иммунологии, пытаясь найти ответ на вечный вопрос: как всегда выглядеть молодым? vesti.ru »

2021-03-10 14:53

Фото: social.mk.ru

Знание языков помогает сохранить мозг в старости - ученые

Ученые считают, что человек, владеющий двумя и более языками и постоянно переключающийся с одного на другой, гораздо меньше в старости подвержен дегенеративным болезням, как Альцгеймер и Хантингтон social.mk.ru »

2020-09-22 07:54

Ученые доказали, что сильное изменение веса в старости увеличивает риск деменции

СЕУЛ, 22 мая, ФедералПресс. Ученые выяснили, что резкое похудение или набор веса в старости сильно повышают риск развития деменции. fedpress.ru »

2019-05-22 09:42

Фото: nation-news.ru

Признаки наступления старости назвали ученые

Ученые провели социальный опрос жителей практически из всех стран мира, чтобы узнать, когда же у человека наступает старость. Основным поводом для старости стали многочисленные проблемы со здоровьем, которые приходят лишь с возрастом. nation-news.ru »

2019-04-02 16:54

Фото: riafan.ru

Американские ученые рассказали, как избежать развития артрита в старости

Всего часа прогулок или легких упражнений в неделю хватит для того, чтобы резко уменьшить шансы на развитие самых тяжелых форм артрита у пожилых людей, чью суставы начали терять гибкость, заявили ученые. riafan.ru »

2019-04-01 13:56

Фото: rosbalt.ru

Ученые узнали, почему в старости «время летит быстрее»

По мере старения человеческому мозгу требуется больше времени для обработки новых умозрительных образов. Поэтому иногда возникает ощущение, что с годами... rosbalt.ru »

2019-03-21 23:29

Фото: nation-news.ru

Ученые выявили связь между бедностью в детстве и слабоумием в старости

Специалисты из Чехии заявили о связи детства, проведенного в бедности, со слабоумием в старости. Сделать выводы ученым помогли исследования жизни примерно 20 тысяч пенсионеров. nation-news.ru »

2018-09-30 14:32

Фото: rosbalt.ru

Ученые: Бедное детство влияет на интеллект человека в старости

Бедность в детстве может негативно повлиять на когнитивные функции в старости, считают чешские ученые. Специалисты Национального института психического... rosbalt.ru »

2018-09-30 05:19