Почему опасно удалять волосы в носу?

2024-2-5 13:31

Тема правильного использования собственного носа заинтересовала врачей, и они выдали целое руководство пользователя.

Нос привычен всем, и мало кто задумывается, как функционирует эта тонкая структура. На самом же деле у него есть несколько разных функций, и в связи с ним нет каких-то мелочей и незначительных нюансов, отметили врачи в эфире программы «Жить здорово!». Основной функцией носа врачи назвали обоняние. «В носу есть специальные рецепторы, которые воспринимают запахи и передают их в головной мозг. В мозге есть центр, который отвечает за обоняние. Обоняние тоже имеет ряд функций. Первая — информационная, когда мы должны понимать, какие есть запахи и опасны ли они для здоровья. Вторая функция — это эстетическая, когда мы чувствуем хороший запах, у нас выделяются эндорфины, повышается настроение. И третья — это вкусовая функция», — пояснил офтальмолог Михаил Коновалов. Так, если нос заложен, то для человека вся еда становится безвкусной. С носом тесно связаны глаза — так, выделяемые слезными каналами слезы попадают в рот и дополнительно увлажняют носоглотку. «Синдром сухого глаза может закончиться синдромом сухого носа», — предупредила Елена Малышева.Также нос ответственен за согревание вдыхаемого воздуха и его очищение. «Воздух должен очиститься от аллергенов, вирусов и бактерий, слизистая с ворсинками должна их удалить», — подчеркнул иммунолог Андрей Продеус. К основным врагам носа врачи отнесли вирусы и бактерии, а также аллергены. Ведь слизистая при их попадании отекает, нос заложен, слизистая становится проницаемой для бактерий, из-за чего человек легче заболевает. Защитить же нос помогут увлажнение, проветривание и промывание. «Промывание проводится либо обычной, либо слабосоленой водой, так называемый гипотонический раствор. Требуется стакан воды и половина ложки соли», — отметил иммунолог. Малышева добавила, что проводить эту процедуру надо как и чистку зубов — дважды в день. Затронули медики и тему волос в носу. «У всех людей в носу растут волосы, но у кого-то, мы видим, что они из носа вылезают. А люди их вырывают, есть даже специальные приборы для этого. Так вот, целое исследование было посвящено тому, нужны ли эти волосы в носу или нет», — отметила Малышева. Эти волосы, заметили врачи, имеют барьерную функцию. «Оказалось, что у тех, кто их удаляет, или тех, кто страдает от заболевания алопеция, при котором выпадают волоски, в том числе и из носа, чаще развиваются простудные заболевания, возникают аллергии и приступы бронхиальной астмы», — предупредил Андрей Продеус. При подготовке материала использованы следующие источники:Жить здорово!

Подробнее читайте на ...

носа нос носу врачи волосы малышева слизистая обоняние

Фото: aif.ru

Спроси у Буратино. Правда ли, что нос растет всю жизнь

Нос в эстетике лица стоит чуть ли не на первом месте, поэтому ринопластика является самой распространенной операцией среди прочих вмешательств по коррекции внешности. aif.ru »

2023-03-26 08:18

Фото: aif.ru

Заложники заложенных носов. Как победить зависимость от капель и спреев

Это только кажется, что заложенность носа — пустяки. На самом деле это довольно опасный симптом. Ведь из-за нарушения поступления воздуха страдают все внутренние органы, а особенно, головной мозг, крайне чувствительный к нехватке кислорода. aif.ru »

2023-01-17 22:51

Фото: aif.ru

Не навреди. Какие ошибки мы делаем, когда ухаживаем за носом?

Профилактический уход за носом порой может больше навредить. Перфорация перегородки, образование корок и гнойные поражения мозга — это последствия неверной гигиены. Почему — рассказывает оториноларинголог. aif.ru »

2022-11-17 09:42

Фото: aif.ru

Сопливая история. Как промыть нос без ошибок

Промывание носа — один из самых распространённых способов избавления от насморка. Что может быть проще, чем залить в ноздрю солёную или чистую родниковую воду! Но неправильное промывание носа может нанести серьёзный вред здоровью. aif.ru »

2020-12-09 00:12

Фото: aif.ru

Остаться с носом. Подвохи ринопластики, о которых лучше знать заранее

Коррекция носа — одна из самых популярных и востребованных операций. Кажется, что исправить нос довольно просто и не занимает много времени. Но в таком мнении и кроется большая опасность. aif.ru »

2020-09-10 11:02

Фото: aif.ru

Иммунитет — в школу. Как подготовить ребенка, чтобы он тут же не заболел

В этом году подготовка школьников к учебному году для родителей осложняется тем, что они не были в учебных заведениях уже почти полгода. И у многих возникают вопросы по поводу детского иммунитета: выдержит ли он встречу с одноклассниками? aif.ru »

2020-08-25 00:07

Фото: aif.ru

Смертельный риск. Ошибки, которые мы допускаем при уходе за носом

Нос имеет важное значение в жизни каждого человека. Возможность дышать чистым воздухом и различать запахи — исключительно его прерогатива. aif.ru »

2020-03-09 00:06

Фото: aif.ru

«Нос не помойка». Закапывать ли для профилактики масла и витамины

Вопросы укрепления иммунитета волнуют многих. Причем некоторые заходят так далеко, что стараются укреплять защитные силы даже местно. Например, капать в нос витаминизированные капли или различные эфирные и растительные масла. aif.ru »

2020-03-02 12:58

FAQ: Правда ли, что капли в нос вызывают привыкание?

Когда у человека закладывает нос и нечем дышать, спасением могут стать специальные капли. Далеко не все знают, из чего они состоят, но реклама со словами "снимает заложенность носа за 5 секунд" слишком манит. life.ru »

2018-05-19 15:00

"Пёс ранил мой нос, и его пришлось отрезать. Но на деле собака спасла мне жизнь"

Всё началось с того, что мастиф Джейн, ласкаясь, ткнулся мордой ей в нос. У женщины началось сильное кровотечение, и она обратилась к врачам. Те заверили её, что всё хорошо, и посоветовали приложить лёд. life.ru »

2018-04-08 16:30

Ученые выяснили назначение огромных носов у неандертальцев

Необычно крупный и мясистый нос неандертальцев позволял им обеспечивать свое тело достаточным количеством кислорода во время интенсивных физических нагрузок, а также, возможно, помогал обогревать себя, пишет журнал Royal Society Proceedings B. vz.ru »

2018-04-04 18:41

Экс-ведущая "Орла и решки" решилась на пластику ради нового носа

Бывшая ведущая программы "Орёл и решка" Натали Неведрова сделала ринопластику. Как пишет "Стархит", операция прошла 24 февраля. В начале марта Натали нашла в себе силы заговорить о том, что ей пришлось пережить. life.ru »

2018-03-08 23:50

Индийскому мальчику врачи вырастили нос

В Индии врачи сумели заменить 12-летнему мальчику Аруну Пателю поврежденный нос. Нос ребенка был поврежден и деформирован в результате перенесенной им в младенческом возрасте пневмонии. nsn.fm »

2016-07-05 21:15

Фото: planet-today.ru

Капли в нос от аллергии

Иммунная система человека остро реагирует на различные внешние раздражители. Аллергическая реакция возможна на цветочную пыльцу, шерсть домашних животных, бытовые моющие средства. Типичная картина при этом – затрудненное дыхание, покрасневшие глаза, постоянный насморк, воспаления кожи. planet-today.ru »

2015-08-29 12:52