Политика: Власти Эстонии используют "Единую Россию" как "замануху" для русских

Политика: Власти Эстонии используют Единую Россию как замануху для русских
фото показано с : vz.ru

2017-7-5 08:02

В Эстонии очередной скандал с русофобским привкусом. От премьера страны и лидера правящей Центристской партии Юри Ратаса требуют разорвать договор о сотрудничестве с Единой Россией. Однако Ратас, в целом проводящий ту же антироссийскую политику, что и его предшественники, отказывается это сделать.

И его истинные мотивы вряд ли понравятся патриотам в обеих странах. Документ, о котором идет речь, был подписан в Эстонской национальной библиотеке в Таллине уже давно 11 декабря 2004 года. На тот момент «центристы», которых возглавлял Эдгар Сависаар, находились в оппозиции, а отношения между двумя государствами были не настолько плохими, как сейчас. Тем не менее событие подверглось критике не только в Эстонии, но и в России.

Например, Дмитрий Рогозин, являвшийся на тот момент главой партии «Родина», обвинял единороссов в политической неразборчивости. «Именно Центристская партия, возглавляемая Эдгаром Сависааром, совместно с правительством Эстонии инициировала «Закон о репрессированных оккупационным режимом лицах», который был принят 17 декабря 2003 года. Данный закон признает период советского времени с 1944 года по 20 августа 1991 года «оккупацией» со стороны СССР. Это означает, что все ветераны Красной армии и союзнических войск, освобождавших Эстонию от фашизма, являются в понимании ЦП оккупантами. То обстоятельство, что упомянутый договор между «Единой Россией» и Центристской партией Эстонии был заключен накануне 60-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, вызывает в российском обществе ряд справедливых вопросов», заявил тогда нынешний вице-премьер.

Диктат «кремлевских соловьев»

12 лет спустя наличие межпартийного договора ударило уже по «центристам». В ноябре прошлого года они сумели вырваться из многолетней оппозиции, и перед главой партии Юри Ратасом, пришедшим на смену Сависаару, замаячил пост премьера. Депутаты Рийгикогу (парламента) устроили претенденту форменный допрос.

Нужно понимать, что в Эстонии «центристы», в отличие от других крупных партий, не являются националистами и пользуются имиджем «умеренных». Бывший глава партии Эдгар Сависаар вообще не стеснялся громогласно заявлять о необходимости добрососедских отношений с Россией за что его и травили как «агента Москвы». Ратас прошел через проверку с пристрастием, в ходе которой доказывал, что московским прислужником не является, что «Крым был оккупирован Россией» и что договор, существующий у «центристов» с «Единой Россией», давно заморожен и не имеет существенного значения.

В этой формулировке ответ удовлетворил далеко не всех. И в воздухе повис вопрос почему «центристы» не разрывают договора с ЕР, ограничиваясь его «заморозкой»? Что мешает им уступить требованиям, если в своем отношении к политике Москвы они мало отличаются от националистов? Пример такого требования заявление члена националистического «Союза Отечества и Res Publica» Юри Луйка, впоследствии занявшего кресло главы минобороны Эстонии в кабмине Ратаса: «Центристская партия заметно изменилась, но ей следует разорвать договор о сотрудничестве с правящей в РФ «Единой Россией».

Ратас отбивался: «Очень радикально. Мне кажется, что в эстонской политике пора бы усвоить такую мудрость, что каждая партия должна сама заниматься своими делами. Я желаю сил «Союзу Отечества и Res Publica». . . И я давал объяснения по этому вопросу уже тысячу раз. Но я могу в 1001-й раз повторить что там разрывать, если этот договор или протокол не работает и не работал на протяжении многих лет? Если по части протокола никакой деятельности не происходит, то он не функционирует».

Кроме того, он дал понять, что никакой «особой» политики по отношению к РФ его кабинет проводить не намерен и в этом вопросе будет строго следовать в фарватере Брюсселя и Вашингтона.

Тем не менее к началу июля у «центристов» возникли проблемы с коалицией. Из «Союза Отечества и Res Publica» ушли влиятельные политики Маргус Цахкна и Марко Михкельсон, число голосов правящей коалиции уменьшилось с 56 до 54 (всего в парламенте Эстонии 101 депутат). Дабы укрепить позиции, Ратас принялся «прощупывать» оппозиционную Свободную партию. Однако встретил яростную отповедь ее главы Артура Тальвика:

«Для независимого эстонского государства унизительно, когда отдельные «кремлевские соловьи» диктуют поведение правительства и премьер-министра. До того, как мы вообще сядем за стол переговоров, мы хотим быть уверены в том, что в коалицию не входят прокремлевские деятели, протокол партии премьер-министра о сотрудничестве с российской партией «Единая Россия» отменен, а борьба с коррупцией является приоритетом премьер-министра», говорится в распространенном Свободной партией заявлении.

Кстати, кого именно из членов Центристской партии Тальвик считает «кремлевскими соловьями», секрета не составляет. Не так давно европарламентарий от Эстонии Яна Тоом и депутаты Рийгикогу Ольга Иванова и Оудекки Лооне обнародовали обращение к своему партийному руководителю Ратасу с призывом к уважительному отношению к празднику 9 мая.

Остается уточнить, что злополучный договор с ЕР и после этого разорван не был.

«Замануха» для русских

Министр образования Майлис Репс, в 2004-м являвшаяся секретарем «центристов» по внешним вопросам и лично подписавшая межпартийный документ, в одном из телеинтервью все-таки проговорилась об истинных мотивах партии: «Точно так же, как он (договор с ЕР прим. ВЗГЛЯД) является знаковым и негативным для очень многих наших телезрителей, он очень знаковый для русскоязычного населения. Это психология, здесь не надо никаких доказательств, работает он или нет, дружба это или нет. Он есть значит есть. К сожалению, у нас была довольно серьезная дискуссия в партии и голоса разделились примерно поровну. В конце концов, было принято рациональное решение, что мы не осмеливаемся сейчас его расторгнуть».

Она также подчеркнула, что договор с единороссами подписывался в совершенно другой международной обстановке. «Сделали это из-за русских, из-за того, что тогда все стремились к очень хорошим отношениям с Россией. Была совершенно другая ситуация, если вспомним, то даже говорили о совместных учениях Российской армии с ЕС и НАТО. Было такое дружеское время, когда говорили, что враг больше не Россия, а новые вызовы. Это было очень хорошее время, и должна сказать, что довольно приятно казалось ездить в Москву казалось, что ездим к возможным партнерам. Мы даже отправили туда целый поезд со школьниками. Учащиеся и учителя остались очень довольны. Мы говорили о том, как будем все вместе дважды в год посещать Эрмитаж. Но времена поменялись».

Справедливости ради, поменялись они не во всем. Эстонская правозащитница и общественный деятель Алиса Блинцова подтвердила газете ВЗГЛЯД, что договор с ЕР действительно важен для «центристов». В Эстонии представители нацменьшинств составляют порядка 30% населения, при этом даже неграждане имеют право голосовать на муниципальных выборах. Собственной «русской» партии у русскоязычного меньшинства за все эти годы так и не появилось государственная верхушка делает все возможное, чтобы торпедировать подобные проекты в зародыше. Поэтому русским приходится голосовать за Центристскую партию как за меньшее из зол. А наличие договора с «Единой Россией» служит одной из «заманух» для русского избирателя.

«Я тоже считаю, что ЦП должна разорвать недействующий договор с «Единой Россией», а не вводить своих избирателей в заблуждение фарсом вымышленного «сотрудничества». На самом деле Ратас абсолютно правильно говорит: нет никакого сотрудничества. Все это лишь фикция для привлечения русского электората. Пора заканчивать эту комедию», призвала Блинцова.

В свою очередь доктор политических наук и кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Наталья Еремина в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД предположила, что Ратас считает сам факт наличия у возглавляемой им организации договоров с партиями других государств подтверждением международной значимости «центристов». «Опять же этот документ служит инструментом привлечения русскоязычного электората, на котором во многом и зиждется сила Центристской партии», добавила Еремина.

Наконец, эстонский общественный деятель Максим Рева посоветовал не недооценивать фактор «русского крыла», имеющегося в Центристской партии, ведь она на протяжении многих лет предоставляла социальный лифт тем представителям русского населения республики, кто хотел пробиться в политику.

«Договор с «Единой Россией» достался Ратасу в наследство от Сависаара. А еще ему досталось большое количество русских партийцев, которые в последнее время стали все более явно консолидироваться и проявлять свою позицию. Достаточно вспомнить случай месячной давности когда часть парламентариев от ЦП не стали голосовать по ратификации договора Эстонии с США о сотрудничестве в военной сфере. Русские «центристы» крупная и влиятельная группировка, они работают на своего избирателя. Расторжение договора с «Единой Россией», будь он хоть трижды фиктивный, русскому избирателю точно не понравится. Поэтому судьба данного документа вечно оставаться в подвешенном состоянии», заявил он газете ВЗГЛЯД.

Теги:

Единая Россия, Дмитрий Рогозин, Эстония, Прибалтика, Россия и Эстония, Юри Ратас

.

Подробнее читайте на ...

россией договор эстонии партии единой ратас договора центристской

Япония подпишет мирный договор с Россией на основе решения судьбы юга Курил

Как заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, мирный договор между Россией и Японией может быть заключен только после того, как будут определены границы, разделяющие страны, и решен вопрос с принадлежностью всех четырех спорных островов Курильской гряды. Тем не менее, более конкретной информации премьер не сообщил, заявив, что данная тема является конфиденциальной и он не может раскрывать подробности проведенных переговоров, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-02-12 07:20

Путин ратифицировал договор между Россией и Узбекистаном о развитии ВТС

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и республикой Узбекистан о развитии военно-технического сотрудничества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. vz.ru »

2017-04-17 13:22

Додон предложил Путину заключить между Россией и Молдавией договор о двойном гражданстве

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным попросил главу российского государства продлить сроки миграционной амнистии для работающих в России молдавских граждан и подумать о возможности ввести для них двойное гражданство. vedomosti.ru »

2017-03-17 20:27

Путин ратифицировал договор между Россией и Турцией о взаимной помощи по уголовным делам

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Турцией о взаимной помощи по уголовным делам и выдаче преступников.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-07 13:15

Госдума ратифицировала договор между Россией и Турцией о взаимной выдаче лиц для уголовного преследования

Нижняя палата парламента на пленарном заседании в пятницу ратифицировала договор между Россией и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц для уголовного преследования, сообщает ER.RU. Как отметила первый заместитель ... regions.ru »

2017-02-17 13:21

Фото: riafan.ru

Экс-глава Пентагона посоветовал США продлить договор СНВ-3 с Россией

Заключенный между Россией и США Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) от 2010 года необходимо продлить. riafan.ru »

2017-02-11 12:01

Фото: russian.rt.com

Wiener Zeitung: В Австрии не оценили договор АПС с «Единой Россией»

Делегация от Австрийской партии свободы подписала в Москве соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «Единой Россией», сообщает Wiener Zeitung. Этот договор вызвал критику со стороны Австрийской народной партии, представители которой назвали неуместной и бестактной поездку коллег в Москву, в то время как весь мир кипит из-за Алеппо. russian.rt.com »

2016-12-20 05:25

Фото: nsn.fm

Эксперт: Мирный договор между Россией и Японией пока остается иллюзией

Путин и Абэ договорились о совместной деятельности Москвы и Токио на территории Курил. Однако о подписании мирного договора говорить очень рано, уверен эксперт НСН. nsn.fm »

2016-12-16 12:23

Фото: svoboda.org

Госдума ратифицировала договор между Россией и Израилем о пенсиях

Действие документа распространяется на граждан России и Израиля и членов их семей, проживающих на территории этих стран или подпадающих под действие их законов, а также на беженцев svoboda.org »

2016-12-02 14:48

Вице-президент США осудил договор между Россией и Абхазией - И поддержал победу партии «Грузинская мечта» на выборах в Грузии

Вице-президент США Джозеф Байден осудил утверждение договора между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск. Об этом в субботу рассказали в пресс-службе Белого дома. Байден поздравил грузинского премьера Георгия Квирикашвили с победой на выборах партии «Грузинская мечта». abnews.ru »

2016-11-05 11:29

Климкин обещал креативно решить вопрос Большого договора о дружбе с Россией

Глава МИД Украины Павел Климкин ушел от ответа на вопрос о том, будет ли Украина продлевать или денонсировать так называемый Большой договор о дружбе с Россией. «Если я сейчас скажу, что мы его не продолжаем, конечно, будут аргументы, чтобы сказать, что там же в этом договоре есть положение о гарантии территориальной целостности. vz.ru »

2016-10-28 03:05

Трамп заявил, что Россия якобы нарушила договор по Сирии

Кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп заявил, что Россия якобы нарушила договор по Сирии, а действия Москвы в САР нужно как можно скорее остановить. «Россия нарушила договор, и сейчас они стреляют, бомбят и все в таком духе. vz.ru »

2016-10-05 02:52

Фото: versia.ru

Премьер-министр Японии надеется в скором времени заключить мирный договор с Россией

Япония сможет разрешить территориальный спор с Россией и заключить с ней мирный договор. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выразив желание положить конец ненормальной ситуации, когда между странами спустя 71 год после окончания войны нет мирного договора. versia.ru »

2016-09-26 13:58

Фото: russian.rt.com

Hufvudstadsbladet: Финляндия не продлит договор о границах с Россией

Финляндия не станет продлевать истекающий в октябре временный договор о границах с Россией, потому что миграционная ситуация теперь стаблильна, сообщает финское издание Hufvudstadsbladet. Однако профессор Александровского института Маркку Кивинен считает, что, пока миграционный кризис в Европе не прекратился, не стоит обманываться временным затишьем. russian.rt.com »

2016-09-08 06:55

Фото: dp.ru

Барак Обама оставит за собой продленный договор с Россией об СНВ

Президент США Барак Обама собирается продлить действие договора об СНВ с Россией, оставляя пост президента. Тема уже два раза поднималась на заседаниях под эгидой Совета национальной безопасности (Совбез) США. dp.ru »

2016-07-11 12:09

Американский конгресс хочет нарушить договор с Россией

Конгрессмены США выступили с предложением не выделять денег на пролеты над американскими территориями российской военной авиации согласно международному договору по открытому небу, и хотят, таким образом, нарушить договор с Россией. utro.ru »

2016-04-26 16:42