Политолог поддержала заявление Толстого о попытке некоторых стран переписать историю Второй мировой войны

Политолог поддержала заявление Толстого о попытке некоторых стран переписать историю Второй мировой войны
фото показано с : metronews.ru

2021-5-11 17:14

Некоторые страны запада пытаются преуменьшить вклад СССР в Победу

Профессор СПбГУ, доктор политических наук Наталья Ерёмина поддержала вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который высказался о стремлении иностранных политиков исказить события Великой Отечественной войны. Она считает, что ряд стран Запада пытаются переписать историю Второй мировой войны и преуменьшить вклад советского народа в победу над фашизмом, пытаясь извлечь сиюминутную политическую выгоду.

В 

Наталья Ерёмина подчеркнула, что изменение публичного восприятия Второй мировой войны позволяет разным государствам найти своё место на международной арене, изменить свой статус, вычеркнуть из числа победителей советский народ – а это им нужно, чтобы перекроить современные международные отношения.

В 

8 мая депутат Госдумы Пётр Толстой заявил, что нельзя, чтобы иностранные официальные лица интерпретировали историю Второй мировой войны по-своему, словно в ней победили США и Великобритания. Он увидел маркеры того, что существуют реальные попытки изменить историю этого периода, в сносах памятников в Польше и Чехии, а также игнорирование российской делегации на праздновании годовщины высадки в Нормандии.

В 

Как рассказала политолог Наталья Ерёмина, в странах Прибалтики выдвигаются обвинения против тех, чью высказывания о Второй мировой войне отличны от государственной позиции. Эксперт сочла, что статус жертвы прибалтийским государствам видится более выгодным, он позволяет им обосновывать необходимость поддержки, в том числе финансовой, от партнёров.

В 

Эксперт считает, что страны Запада пытаются создать систему коллективной и неделимой безопасности, они ставят Россию и некоторые другие страны в оппозицию. С её слов, схожие политические действия предпринимались и перед Второй мировой, а это "вызывает беспокойство".

В 

Президент России Владимир Путин 9 мая заявил, что в мире продолжаются попытки оправдать преступления нацистов, переписать историю и оправдать преступников.

Подробнее читайте на ...

мировой войны пытаются запада страны ерёмина наталья переписать

В России предложили изменить дату начала Второй мировой войны

Об этом сообщает РИА Новости. Депутат Госдумы Дмитрий Новиков рассказал, что российская коммунистическая партия предложила пересмотреть день начала Второй мировой войны и перенести ее на 7 июля 1937 года. kapital-rus.ru »

2023-07-26 16:27

Фото: versia.ru

После Второй мировой войны в корабли радиоэлектронной разведки переоборудовались рыболовные траулеры и китобойные суда

ОСНАЗ – это радиоэлектронная разведка. На бортах современных разведывательных кораблей нанесены буквы ССВ и номер. ССВ – это суда связи. Такое официальное второе названия современных кораблей разведки. versia.ru »

2021-02-12 11:55

Украина представила в ООН новую версию Второй мировой

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица выразил во вторник мнение, что план Второй мировой войны Адольф Гитлер разрабатывал совместно с советским лидером Иосифом Сталиным. vesti.ru »

2020-12-02 09:29

На сайте Кремля опубликована статья Путина, посвященная истории Второй мировой войны

На сайте Кремля опубликована статья президента РФ Владимира Путина "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим", посвященная истории Второй мировой войны. vesti.ru »

2020-06-19 03:20

Фото: aif.ru

В Думу внесли проект об ответственности за искажение истории Второй мировой

За искажение истории Второй мировой войны будет предусмотрен штраф до трехсот тысяч рублей и наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. aif.ru »

2020-05-27 15:25

Фото: aif.ru

Посольство РФ призвало США прекратить переписывать историю Второй мировой

Вашингтон объявил конкурс, в котором участникам предлагается сосредоточиться на историях людей, включая «акты гуманизма и сопротивления, а также жестокости и сотрудничества в разгар Холокоста и Второй мировой войны, и под тиранией Советского Союза». aif.ru »

2020-05-01 09:24

Путин: Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером

Опубликована новая часть интервью ТАСС с президентом России в рамках проекта "20 вопросов Владимиру Путину". В частности, глава государства поделился мнением о попытках Запада переложить часть ответственности за начало Второй мировой войны на Советский Союз. vesti.ru »

2020-03-10 10:05

Фото: versia.ru

После Второй мировой войны сверхмалые подводные лодки вошли в состав флотов многих стран

После окончания Второй мировой войны всем государствам стало понятно, что морские диверсии – это не только ещё один вид боевых действий на море, но и весьма эффективный и недорогой способ нанести противнику неожиданный удар. versia.ru »

2020-03-05 15:27

Путин в беседе с Зеленским заявил о недопущении искажения истории Второй мировой войны

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с главой Украины Владимиром Зеленским заявил о недопустимости искажения истории Второй мировой войны. «В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчеркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны», - говорится в сообщении Кремля. tvzvezda.ru »

2020-02-14 17:55

Фото: aif.ru

Депутат Госдумы ответил на слова Вебера об «искажении» Россией истории

Зампред ГД по международным делам Алексей Чепа напомнил, что пакт Молотова - Риббентропа «вовсе не являлся причиной» Второй мировой войны. aif.ru »

2020-01-16 11:37