Путин: ситуация в Идлибе требует прямого диалога с Эрдоганом

2020-3-5 14:22

В Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным прилетел его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. На встрече главы двух стран попытаются договориться по деэскалации ситуации в сирийском Идлибе.

В Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным прилетел его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. На встрече главы двух стран попытаются договориться по деэскалации ситуации в сирийском Идлибе. Ситуация в этой провинции Сирии обострилась после 27 февраля, когда террористы "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в России) начали наступления на позиции сирийских войск у Саракиба.

Сирийская армия открыла ответный огонь по наступающим террористам, напоминает РИА Новости. В результате погибли 36 турецких военнослужащих, которые не уведомили российское командование о своем нахождении в рядах боевиков наступающих на Саракиб бандфомирований. Еще три десятка турецких военнослужащих получили ранения. В ситуацию вмешалась Москва, настоявшая на прекращении огня для начала безопасной эвакуации раненых. Минобороны России подчеркнуло, что российская авиация в районе боестолкновений не применялась. Сейчас город Саракиб патрулирует российская военная полиция.

На переговоры в Москву президент Турции прибыл вместе с делегацией, в которую вошли глава МИД Давлет Чавушоглу, министр обороны Турции, министр казначейства и финансов и глава турецкой национальной разведки.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Анкара не выполнила ряд ключевых пунктов сочинских и астанинских соглашений по зоне безопасности в сирийском Идлибе. В частности, Турция не размежевала террористов и вооруженную оппозицию, готовую к переговорам с Дамаском.

На это ответил вице-президент Турции Фуат Остай. По его мнению, Анкара выполнила все взятые на себя обязательства по Идлибу.

Начало встречи двух президентов в Кремле показал телеканал "Россия 24". Владимир Путин выразил Эрдогану свои соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих. Он отметил, что ни Москва, ни Дамаск не знали о местонахождении погибших турецких военных. При этом, отметил президент России, сирийские военные тоже понесли потери. Он предложил поговорить о том, чтобы найти решение, чтобы подобные инциденты не портили дружеские отношения между Россией и Турцией. Путин отметил, что всегда есть темы для разговора, но обострение ситуации в Идлибе требует прямого разговора лично с Эрдоганом. Президент России поблагодарил своего собеседника за то, что он нашел возможность для того, чтобы прилететь в российскую столицу.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что пошел навстречу Путину, чтобы провести эту встречу в Москве из-за работы российского президента над изменениями в Конституцию. Турецкий лидер добавил, что российско-турецкие отношения находятся на пике. Задача – развивать эти отношения и дальше.

В мае 2017 года в Астане представители России, Сирии, Турции и Ирана договорились создать на территории Сирийской Арабской Республики четыре зоны деэскалации. Три из них через год перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона в Идлибе продолжает контролироваться боевиками террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) и двух десятков других вооруженных формирований.

С территории Идлиба в последний месяц активизировались атаки на российскую военную базу в Хмеймиме.

Подробнее читайте на ...

россии идлибе турецких турции отметил тайип реджеп президент

Фото: vz.ru

В Генштабе оценили численность боевиков в Идлибе в 50 тыс. человек

Численность группировки боевиков, действующей в сирийской провинции Идлиб, составляет до 50 тыс. человек, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов в кулуарах Московской международной конференции по безопасности. vz.ru »

2019-04-25 03:30

Сирийская оппозиция поблагодарила Путина за мудрое решение по Идлибу

Глава организационного бюро умеренного оппозиционного движения Завтра Сирии Али аль-Асы выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за важное и мудрое соглашение о создании буферной зоны в Идлибе, которое предотвратило начало в регионе крупномасштабной войны и гуманитарного кризиса. vz.ru »

2018-09-17 23:59

Путин и Эрдоган договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании с 15 октября демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе, пишет Интерфакс. Глубина зоны будет составлять порядка 15 - 20 км. Она будет проходить по линии соприкосновения правительственных сил Сирии и вооруженной оппозиции в регионе. Также, президенты договорились о выводе из зоны "радикально настроенных боевиков", включая террористов запрещенной в России "Джабхат ан-Нусры", а также тяжелого вооружения. Патрулирование создаваемой зоны будет осуществляться совместными усилиями российских и турецких мобильных групп.

kapital-rus.ru »

2018-09-17 20:43

Фото: versia.ru

Песков рассказал о разногласиях России и Турции по ситуации в Идлибе

В преддверии встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана офпред Кремля Дмитрий Песков рассказал о имеющихся у сторон разногласиях по ситуации в Идлибе. versia.ru »

2018-09-17 15:45

Песков ответил на вопрос о ситуации в Идлибе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган продолжат обсуждение урегулирования сирийской проблематики, ситуация в провинции Идлиб сложная, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-09-17 11:08

Лавров рассказал о зарубежной подпитке боевиков в Идлибе

Находящиеся в Идлибе террористы не желают заключать перемирие и не прекращают боевые действия, используя зарубежную помощь, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пленарном заседании Германо-российского форума. vz.ru »

2018-09-14 15:39

Путин обсудил с членами Совбеза России ситуацию в сирийском Идлибе

Президент России Владимир Путин в ходе совещания обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в сирийском Идлибе. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. Читать далее russian.rt.com »

2018-09-14 14:34

Москва возложила ответственность за сортировку боевиков в Идлибе на Турцию

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев возложил ответственность за отделение экстремистов от умеренной оппозиции в провинции Идлиб на Турцию. Спецпредставитель президента России подчеркнул, что провинция Идлиб, как это было согласовано полтора года назад, является своего рода зоной ответственности Турции, которая также ответственна за отделение умеренной оппозиции о экстремистов запрещенной в России террористической организации «Джебхат-ан-Нусра» и других террористических группировок, передает ТАСС. vz.ru »

2018-09-12 00:32

Фото: rosbalt.ru

Минобороны России: В Идлибе начались съемки постановочной химатаки

В ведомстве добавили, что в Джиср-Эш-Шугур с утра прибыли, в частности, съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов. rosbalt.ru »

2018-09-11 14:45

Фото: vz.ru

Минобороны раскрыло подробности готовящейся инсценировки химатаки в Идлибе

Террористы утвердили сценарий готовящейся химической атаки в Идлибе, сообщили в Минобороны. Сигналом для инсценировки должна быть команда от «зарубежных друзей сирийской революции», передает ТАСС со ссылкой на Минобороны. vz.ru »

2018-09-08 14:16

Фото: vz.ru

Политика: У России и Сирии может появиться неожиданный союзник

По мере приближения операции по освобождению сирийского Идлиба начинает меняться риторика западных лидеров. Осуждающие и воинственные заявления все чаще сменяются более сдержанными комментариями даже со стороны Госдепа США. vz.ru »

2018-09-07 14:36

Турция выступила против ударов России по боевикам в Идлибе

Анкара намерена предотвратить наступление сирийских правительственных войск в Идлибе, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «С тех пор как пошли разговоры о возможном нападении на Идлиб, мы прилагаем серьезные усилия, чтобы предотвратить это», передает его слова ТАСС. vz.ru »

2018-09-05 21:18

Фото: russian.rt.com

Видеокадры ударов ВКС России по позициям боевиков в сирийском Идлибе

Минобороны России опубликовало видеозапись уничтожения объектов террористической группировки «Фронт ан-Нусра»* в сирийском Идлибе. В операции были задействованы четыре российских самолёта с авиабазы Хмеймим. russian.rt.com »

2018-09-05 18:55

ВКС России нанесли удар по боевикам в Идлибе

Четыре самолета Воздушно-космических сил РФ, вылетевшие 4 сентября с авиабазы Хмеймим в Сирии, нанесли удары высокоточными боеприпасами по объектам запрещенной в России террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" в провинции Идлиб. Об этом сообща ... regions.ru »

2018-09-05 16:21

Фото: rosbalt.ru

Помпео назвал правильными заявления России по поводу террористов в Идлибе

США считают необходимой борьбу против террористов на севере Сирии и разделяют беспокойство Москвы, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. В беседе... rosbalt.ru »

2018-09-05 06:14

СМИ узнали об атаке ВКС России на вооруженную оппозицию в Идлибе

Самолеты ВКС России нанесли удары по позициям сирийской вооруженной оппозиции в провинции Идлиб на северо-западе САР. В атаке принимали участие три истребителя, которые поднялись с авиабазы "Хмеймим". tvc.ru »

2018-09-04 16:34

Фото: vz.ru

Появились данные о мощном авиаударе ВКС России по боевикам в Идлибе

Российские истребители нанесли удары по позициям вооруженной оппозиции в провинции Идлиб, сообщают источники. «Три российских истребителя, поднявшиеся в воздух с авиабазы «Хмеймим», нанесли 20 ударов», рассказали источники в вооруженной сирийской оппозиции Анатолийскому агентству новостей, передает «Интерфакс». vz.ru »

2018-09-04 15:05