«Сейчас не имеет значения»: Миронов о защите прав человека в России

2023-11-22 16:33

Об этом политик написал в Telegram-канале. Он утверждает, что сказанное представителем Минюста - это попытка показать Западу цивилизованность и гуманность России. «Никогда не говори “никогда”.

То, что презентовал представитель Минюста на берегах Женевского озера, - не правовая позиция, а политическая декларация, адресованная Совету ООН по правам человека. Это очередная попытка показать Западу, какие мы цивилизованные и гуманные. Как у Грибоедова в “Горе от ума”: “А что скажет княгиня Марья Алексеевна?!” Вот и продолжаем говорить “княгине” то, что она хочет слышать», - заявил Миронов.

Он подчеркнул, что определение Конституционного суда от 2009 года основывается на требованиях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению Миронова, для России они не имеют никакого значения:

«Если руководствоваться не абстрактными идеями или желанием кому-то угодить, а российскими законами, нашими реалиями и мнением подавляющего большинства граждан, то мораторий на применение смертной казни должен быть пересмотрен. Во всяком случае - для террористов и убийц детей», - убеждает политик.

Ранее замглавы Минюста России Андрей Логинов на презентации доклада России в Совете ООН по правам человека в Женеве сказал, что в соответствии с позицией Конституционного суда России возможность возвращения смертной казни в стране «фактически исключена».

«В России действует более строгий по сравнению с международным правовой режим неприменения смертной казни. Он базируется на позиции Конституционного суда, согласно которой в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым такому виду наказания. Поэтому возможность возвращения к применению смертной казни в России фактически исключена», - заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россии смертной казни человека ldquo rdquo конституционного суда

Фото: rosbalt.ru

Минюст: Возможность возвращения смертной казни в России «фактически исключена»

В соответствии с позицией Конституционного суда России, возможность возвращения смертной казни в стране «фактически исключена», сообщил замглавы Минюста... rosbalt.ru »

2023-11-13 18:20

Минюст исключил возвращение смертной казни в России

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Позиция Конституционного суда Российской Федерации запрещает отмену моратория на смертную казнь. Об этом заявил замминистра юстиции России Андрей Логинов. fedpress.ru »

2023-11-13 17:47

В Госдуме допустили пересмотр позиции КС России по смертной казни

Позиция Конституционного суда (КС) России по смертной казни, на которую введён мораторий, может быть уточнена, учитывая изменившуюся ситуацию на международной арене, сообщил депутат Госдумы Олег Морозов. life.ru »

2023-04-06 12:14

Фото: nsn.fm

Миронов предложил рассмотреть возможность возвращения смертной казни в России

Лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме Сергей Миронов обратился к председателю Конституционного суда (КС) РФ Валерию Зорькину с предложением рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь, передает ТАСС nsn.fm »

2023-04-06 09:00

В Совфеде назвали условие для возвращения смертной казни в России

Введение смертной казни в России возможно лишь с принятием новой конституции страны, а авторам подобных инициатив было бы неплохо представить соответствующий план действий. Об этом в своём телеграм-канале написал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. life.ru »

2023-03-20 10:40

Фото: lenta.ru

В СПЧ высказались о введении смертной казни в России

Член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов выступил против введения смертной казни в России. Свое мнение правозащитник высказал в разговоре с «Лентой. ру». Кабанов отметил, что вопрос о введении смертной казни в России в СПЧ обсуждается регулярно. lenta.ru »

2023-03-10 16:26

Клишас оценил вероятность введения смертной казни в новых регионах России

Военное положение в ряде регионов и на новых территориях РФ не является основанием для отмены моратория на смертную казнь, заявил глава конституционного Комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Так он прокомментировал идею врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого разрешить в регионе смертную казнь за особо тяжкие преступления. life.ru »

2023-01-17 13:15

Социолог Козырев: в России назрел вопрос о введении смертной казни

В Российской Федерации уже давно назревает вопрос о введении смертной казни. Об этом во время беседы с изданием Pravda.Ru рассказал доктор социологических наук, профессор кафедры политической социологии Геннадий Козырев. argumenti.ru »

2023-01-16 02:10

Фото: versia.ru

Дмитрий Медведев назвал основания для возвращения в России смертной казни

По словам зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, смертная казнь в стране может быть возвращена без внесения изменений в Конституцию. versia.ru »

2022-12-08 16:02

Фото: riafan.ru

Медведев допустил возвращение смертной казни без изменения Конституции России

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что смертная казнь в России может вернуться при весомых основаниях. Однако это может произойти и без изменения Конституции России. riafan.ru »

2022-12-08 14:21

Фото: lenta.ru

В Совфеде высказались о возвращении смертной казни в России

В парламенте не обсуждается вопрос возвращения смертной казни в России. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Я уверен, что никто из-за возвращения смертной казни принимать новую Конституцию не будет», — считает сенатор. lenta.ru »

2022-12-08 10:49

Фото: rosbalt.ru

Глава КС: Для возврата в России смертной казни нужны изменения в Конституции

По словам Валерия Зорькина, в РФ сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого россияне получили право не быть приговоренными к данной мере... rosbalt.ru »

2022-11-29 15:17

Фото: lenta.ru

В Кремле высказались о возвращении смертной казни в России

В Кремле не обсуждался вопрос отмены моратория на смертную казнь. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее о том, что такой вопрос сейчас не стоит и что для отмены моратория нет законодательных условий, заявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин. lenta.ru »

2022-11-29 15:05

Фото: riafan.ru

Кремль не ведет дискуссий о возвращении смертной казни в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле не ведутся дискуссии касательно возвращения в стране смертной казни. riafan.ru »

2022-11-03 13:21

Фото: rosbalt.ru

Клишас заявил, что возвращение смертной казни в России невозможно

Глава комитета Совета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что возвращение смертной казни в России невозможно.... rosbalt.ru »

2022-11-02 16:51