Шойгу заявил, что США начали наращивать свой ядерный потенциал в Европе

Шойгу заявил, что США начали наращивать свой ядерный потенциал в Европе
фото показано с : aif.ru

2024-2-27 14:25

По словам министра, США провоцируют угрозы радиационного, химического и биологического характера.

Соединенные Штаты начали наращивать свой ядерный потенциал на территории Европы, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства.По его словам, американские военные принимают на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов. Шойгу подчеркнул, что своими действиями США провоцируют угрозы радиационного, химического и биологического характера.«На сегодняшний день угрозы радиационного, химического и биологического характера провоцируются действиями Вашингтона, который наращивает ядерный потенциал на территории европейских стран и принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов», — заявил глава МО РФ.Шойгу также обратил внимание, что США создали целую сеть, состоящую из сотен биологических лабораторий. В них изучаются свойства патогенов различных регионов, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. При этом из 330 лабораторий около 40 базируются на Украине. Это повышает роль войск РХБ защиты, отметил Шойгу.«В ходе спецоперации войска РХБ защиты решают особые задачи. В частности, ведут мониторинг радиационной обстановки на Запорожской атомной электростанции», — добавил министр.Ранее сотрудники ФСБ России предотвратили теракт с химическим оружием в Запорожской области. Были задержаны трое украинцев.

Подробнее читайте на ...

шойгу сша ядерный потенциал радиационного биологического химического характера

Дело в США: Шойгу объяснил, почему СВО длится 3-й год

По словам российского министра, Соединенные Штаты специально затягивают украинский конфликт. Шойгу уточнил, что Вашингтон спровоцировал начало СВО, а теперь умышленно делает все, чтобы затянуть кризис на Украине. kapital-rus.ru »

2024-04-26 11:37

Шойгу: США активизировали деятельность по восстановлению позиций в Центральной Азии

Министр обороны отметил, что Вашингтон также начал активно заниматься Южной Азией tass.ru »

2024-04-26 11:37

Шойгу: США наращивают ядерный потенциал в странах Европы

Соединенные Штаты наращивают ядерный потенциал в странах Европы. Помимо этого, Вашингтон принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов, указал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-02-27 14:07

Фото: vz.ru

Шойгу: США хотят с помощью террористов в Афганистане дестабилизировать весь регион

Вашингтон с помощью незаконных вооруженных формирований в Афганистане намерен дестабилизировать ситуацию в регионе, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Шойгу на заседании Совета министров обороны стран участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске отметил, что Афганистан остается еще одним очагом нестабильности. vz.ru »

2023-05-25 12:11

Шойгу: США намерены с помощью террористов в Афганистане дестабилизировать весь регион

По словам главы Минобороны РФ, "с этой целью организована переброска с Ближнего Востока в Афганистан боевиков из подконтрольных бандгруппировок" tass.ru »

2023-05-25 11:08

Шойгу: США создают компоненты биологического оружия на Украине

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. США продолжают переносить производство опасных компонентов биологического оружия в третьи страны. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уверен, что США в том числе разместили производство компонентов и на Украине. fedpress.ru »

2023-04-28 09:45

Шойгу: США нацелены на провоцирование других стран к военному противостоянию с РФ и КНР

По словам министра обороны, истинная цель Вашингтона в конфликте на Украине - нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить монопольное положение в мире tass.ru »

2023-04-28 08:56

Шойгу: США, стараясь доминировать в мире, подвергли эрозии архитектуру безопасности

По словам министра обороны РФ, по инициативе США был запущен "процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия" tass.ru »

2023-04-28 08:44

Шойгу: США существенно наращивают военное присутствие в АТР для сдерживания РФ и Китая

Глава Минобороны заявил, что Вашингтон укрепляет политические и военные связи со своими союзниками в АТР, продолжая создавать "новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе" tass.ru »

2023-03-22 13:41

Шойгу: США вместе с союзниками открыто призывают Киев к захвату российских территорий

Вашингтон и его союзники делают всё, чтобы затянуть украинский конфликт. Об этом в ходе селекторного совещания Минобороны РФ заявил глава ведомства Сергей Шойгу, комментируя поставки Киеву оружия и призывы Запада к захвату российских территорий. life.ru »

2023-02-07 13:18

США, Великобритания и Франция назвали «инсинуациями» слова Шойгу о «грязной бомбе» у Украины

«Наши страны четко дали понять, что мы отвергаем явно ложные инсинуации России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей территории», - говорится в совместном заявлении США, Великобритании и Франции, которое опубликовал Госдеп. kapital-rus.ru »

2022-10-24 08:54

Шойгу: США и НАТО увеличивают масштабы подготовки войск вблизи России

Глава Минобороны уточнил, что для проведения операций и контроля океанских коммуникаций создано объединённое командование. life.ru »

2021-12-21 14:37